12 мин.

Королевские рекруты. Набор-2016

Сразу стоит сказать, что на драфте-2016 «Лос-Анджелес» оказался на задворках всеобщего веселья. Клуб обладал только четырьмя пиками и начинал работать только в конце второго раунда. Так что особо не разгуляешься. Скаутам просто оставалось ждать своей очереди и постараться выбрать лучшего из доступных игроков. В итоге, систему клуба пополнили три защитника и лишь один нападающий. А ведь именно в атаке сильных проспектов наблюдается дефицит. Посмотрим, что из этого выйдет, но больших надежд с этим драфтом питать не стоит. Если кто-то из этих парней заиграет в НХЛ (а шансы на это всегда есть), принесет пользу «ЛА» в будущем, то уже будет просто здорово.  

2-й раунд, 51-й общий номер – Кэйл Клэг (Канада, защитник, 05.06.1998, 182 см, 80 кг)

alt

Первый новичок «королей» с драфта-2016. В принципе, выглядит этот пик интересно. В большинстве преддрафтовых рейтингов фамилия «Клэг» фигурировала где-то в начале второго раунда, иногда даже в конце первого. Так что, можно сказать, что не все ожидали увидеть его доступным в 50-х номерах.

Начинал свою карьеру Клэг в родном Ллойдминстере, провинция Альберта, откуда попал на драфт WHL, где под общим 6-м номером достался «Брэндон Уит Кингс». Если в сезоне-2013/14 он лишь мельком познакомился с юниорской лигой, то в сезоне-2014/15 с ним уже связывали большие надежды. Увы, три различных травмы ограничили тот сезон для него всего 20 матчами, в которых он все равно успел набрать 13 (4+9) очков и произвести хорошее впечатление.

Прошедший же сезон прошел для него с переменным успехом. Да, к счастью, он не получал никаких повреждений, но зато страдал от нестабильности. Многие скауты отмечали, что Клэг неважно начал сезон и не выкладывался на льду в полной мере в первой половине регулярки. Зато ближе к концу чемпионата и в плей-офф Кэйл переменился и превратился в жесткого и неуступчивого защитника, который даже не боится сбросить перчатки.

Но все же ценят его не за это. Клэг – атакующий защитник. В 71 матче регулярки прошедшего сезона он забил 6 голов и сделал 37 передач, что стало третьим показателем в команде для игроков обороны. Клэг уступил в результативности только топ-проспектам в лице Макоя Эркампса и Ивана Проворова. Кстати, стоит отметить, что все 6 голов были забиты в равных составах. В плей-офф он повторил эту цифру всего за 21 матч и стал самым результативным защитником «Брэндона» (14 (6+8) очков) на пути к чемпионству. К сожалению, в розыгрыше Мемориального кубка он был не так успешен, так и не сумев набрать очков в 3 встречах.

«В очередной раз могу сказать, что не верится, что этот парень так упал на драфте. Да, это самое избитое клише всех скаутов, но все равно каждый год я могу повторять эти слова», - говорит глава скаутской службы «Лос-Анджелес Кингс» Марк Яннетти.

«Он постоянно попадал в составы сборной Канады различных возрастов, был капитаном команды на Мемориале Глинки, - добавляет вице-президент по хоккейным операциям и директор по развитию игроков Майк Фута. – Клэг – отличный пакмувер, здорово играет в атаке. Он обладает завидным катанием, высоким игровым интеллектом. Но главный его плюс именно катание. Просто великолепное.

Если вы поговорите со скаутами или тренерами, то игрок такого возраста из чемпионской команды, которого использовали во всех ситуациях – это неплохое достижение. Отличный бонус. Так что мы очень рады, что смогли заполучить его. Честно скажу, что ради него мы готовы были подняться на драфте, но это было сложно сделать с малым количеством драфт-пиков».

«Да, на этом драфте было очень сложно подняться, - продолжает Яннетти. – Наш телефон не звонил, мы получали отказ на наши предложения. Когда мы увидели, что Клэг начал падать, то стали рассматривать возможность подняться на драфте. Как я уже говорил, на каждом драфте 3-5 человек падают. Это нормально. Но странно, что мы не можем действовать более агрессивно и постараться перехватить его пораньше.

В любом случае, все получилось, как получилось. И если мы были правы, что покажет только время, то, можно сказать, что судьба улыбнулась нам».

Давайте еще раз пробежимся по его сильным и слабым сторонам. Играл во второй паре защиты и хорошо проявил себя, особенно в плей-офф. С потенциальным уходом Проворова на повышение должен получить более ответственную роль в команде в ближайшем сезоне.

Все скауты отмечают его катание: скорость, резкость, стартовый рывок, дистанционную скорость. Обладает хорошим видением площадки, что позволяет ему хорошо начинать атаки и умело контролировать шайбу на синей линии. В большинстве любит бросать так, чтобы партнеры имели шанс на добивание, что принесло ему немало ассистов в этом сезоне.

Не самый здоровый физически парень, но у него хорошая техника броска (и кистевого и щелчка). Если он продолжит набирать массу (а это необходимо), то его бросок должен стать еще сильнее и опаснее.

В защите нужно еще много работать. Не хватает физики, чтобы перебороть соперника, так что приходится пока полагаться на свое катание и быстрые руки. Иногда может немного потеряться, если нападающие начинают быструю перепасовку. Если еще добавит в агрессивности, то, наверное, это также пойдет ему на пользу.

«Все об этом говорят, и я могу лишь подтвердить, что главные достоинства Кэйла – это его катание и умение контролировать шайбу, - заключает главный тренер и генеральный менеджер «Брэндона» Келли Маккриммон. – Он всегда обладал великолепным катанием и был очень хорошим атакующим защитником.

Он здорово умеет подключиться к атаке, хорошо играет в пас, отлично чувствует себя на синей линии. Все эти качества выделяют его на фоне сверстников. Для своего возраста – это уже очень сильный игрок».

«Потрясающее чувство. Я с нетерпением ждал, когда же мое имя объявят. И я очень рад, что оказался в «Лос-Анджелесе», - говорит Клэг. – Я понимаю, что мне нужно работать над физикой. Если мне удастся улучшить свое состояние, над чем я усердно работаю, то это, без сомнения, положительно скажется на моей игре.

Думаю, в НХЛ сейчас делают ставку на быстрых, мобильных, быстро думающих защитников. Считаю, что меня можно отнести именно к такой категории.

В детстве на меня большое влияние оказал мой отец. Без сомнения, именно он дал мне больше остальных. Он научил меня азам, а также объяснил, что каждый переход на новый уровень – это ответственный шаг, который требует от тебя больше работы и упорства.

Я очень рад оказаться в одной команде с Дрю Даути. Это мой любимый защитник в НХЛ. Надеюсь, что скоро смогу потренироваться с ним на одном льду. Хотя за автографом гонятся не буду». (Смеется).

4-й раунд, 112-й номер – Якоб Моверар (Швеция, защитник, 31.08.1998, 189 см, 90 кг).

alt

Уроженец прекрасного знакомого всем любителям зимних видов спорта Эстерсунда Моверар представляет из себя классического защитника-домомседа, воспитанного в атмосфере шведского хоккея. Да, всех нас сейчас поражают атакующие возможности Эрика Карлссона, Оливера Экмана-Ларссона, Джона Клингберга, Виктора Хедмана и тд. Но какое основное качество, прививаемое шведским защитникам? Надежность! Именно этим и отличается Моверар.

Да, его действия на ледовой площадке нельзя назвать яркими, но зато он стабилен и эффективен. Недаром он с 16 лет попадает в национальные сборные Швеции различных возрастов и, несмотря на юный возраст, уже успел дебютировать в профессиональном хоккее в составе «ХВ-71».

Конечно, в первую очередь, на себя обращают внимание его габариты. А добавьте к этому неплохую скорость, хорошее чтение игры и любовь к силовой борьбе, и вы получите отличный подбор качества для защитника оборонительного плана. В атаке Моверар не так полезен, но это не означает, что он совсем не ходит вперед. У него хороший бросок в одно касание, да и вообще весьма умелые руки, которые могут не только толкать соперников на борт.

Также все скауты выделяют еще один важный момент – его уверенность в себе, в своих действиях. Именно это позволило ему пробиться в основной состав «ХВ-71» уже в 17 лет. И пока он не собирается покидать шведский чемпионат, хотя его активно зовет «Миссисага», которая выбрала Моверара в этом году на драфте CHL под общим 20-м номером. А годом раньше на драфте ярмарке талантов КХЛ ему балв оказана великая честь быть задрафтованным самим СКА.

«Мы видим в Якобе потенциал хорошего защитника оборонительного плана. Без сомнений. По-моему, в плане понимания игры он не уступит ни одному защитнику с этого драфта. К сожалению, есть и аспект, в котором он явно уступает – это катание. Но я уверен, что наш тренерский штаб сможет исправить этот недочет.

Катание – это чуть ли не главное качество в современном хоккее. Можем ли его улучшить? Это извечный вопрос. К примеру, вспомните Тайлера Тоффоли. Почему он ушел только под 47-м номером? Смогли ли мы исправить недостатки его катания? Смогли. Майкл Мерш. Смогли ли мы исправить недостатки его катания? Процесс еще продолжается, и мы не закончили работу, но движемся в верном направлении.

Нужно понимать, что у большинства молодых игроков есть свои недостатки. И нужно верно рассчитывать свои силы, принимать взвешенное решение, когда вы выбираете кого-то не в начале драфта. Сможете ли вы помочь молодому человеку сделать шаг вперед, чтобы в будущем он помог вам?» - отмечает Яннетти.

«Я очень рад оказаться в составе «Лос-Анджелеса». Для меня это большая честь.

Мы встречались с представителями команды во время преддрафтовых тестов. Считаю, что та встреча прошла очень продуктивно, так что я надеялся, что могу оказаться в стане «ЛА». Но уверенным на сто процентов быть, конечно, не мог.

Если говорить о моем стиле игры, то больше внимания уделяю игре на своей половине. К своим сильным сторонам я мог бы отнести неплохое умение предугадывать действия соперников, а также хороший первый пас.

Главная моя проблема – это катание. Мне действительно необходимо в этом плане выходить на новый уровень. Также я хочу стать еще сильнее физически. Но больше всего внимания буду уделять именно катанию», - заявил Моверар.

5-й раунд, 142-й номер – Майкл Иссимонт (США, нападающий, 09.09.1996, 183 см, 82 кг).

alt

Еще один представитель столь любимого скаутами «Лос-Анджелеса» «Сент-Клода». В основе «королей» в прошлом сезоне уже дебютировали Кевин Грэвел и Ник Дауд, очень неплохо в АХЛ проявляет себя Джонни Бродзински… Надеюсь, и Иссимонт сможет поддержать в этом плане своих коллег.

«Что в нем нас привлекло? Техника. Техника, техника и еще раз техника. Это настоящий снайпер. У него хорошее голевое чутье, игровой интеллект, катание. Может, он, правда, немного маловат. Но у него еще есть время вырасти во всех смыслах этого слова», - отметил Яннетти.

Майкл, или просто Майк, не был замечен на двух предыдущих драфтах, но прекрасный дебютный сезон в составе «Хаскис» заставил обратить на него внимание скаутов. В конце концов, он вошел в десятку самых результативных новичков лиги, то есть вошел в список, где есть такие многообещающие имена как Кайл Коннор, Брок Бесер, Максим Летунов и тд. Кажется, что Иссимонт зачастую забивает простые голы, но это лишь говорит о его умение верно выбрать позицию и прочувствовать момент. Также стоит отметить, что Майка ярко проявляет себя в самых важных матчах. Он был признан самым ценным игроком North Star Cup и St. Clouds State’s conference tournament.

Но, конечно, у него есть и недостатки. Иссимонт попал в очень приличную команду, и многие скауты склоняются ко мнению, что его результативность стала следствием игры с сильными партнерами. Также специалисты отмечают его невысокую скорость, что для игрока, который не может нивелировать этот недостаток физической мощью, может стать препятствиям при переходе на новый уровень.

«Конечно, любой мальчишка, играющий в хоккей, мечтает попасть на драфт НХЛ. И я не являюсь исключением. Это невероятно приятное ощущение. Очень радостно осознавать, что в меня поверили. Как я слышал, у «Лос-Анджелеса» прекрасная система подготовки, так что я с нетерпением жду нашего совместного сотрудничества.

Я знаю, что «короли» давно проявляли ко мне интерес, еще в первый год, когда моя кандидатура выставлялась на драфт, со мной встречались представители команды. На второй год мы также проводили встречи. Этим летом был лишь один звонок. Так что, можно сказать, этот выбор стал для меня небольшой неожиданностью. Но, повторюсь, я очень рад оказаться в «ЛА».

Я уже успел переговорить с несколько бывшими игроками «Сент-Клода», находящихся в системе «Кингс». Да, я не застал ни Ника Дауда, ни Кевина Грэвела, ни Джонни Бродзински, но я прекрасно знаю, сколько они сделали для «Хаскис». Особенно много мне рассказывали о Дауде, о том, что он был настоящим лидером команды. И пусть мы никогда не пересекались, но именно Ник первым позвонил мне сразу после драфта и поздравил с попаданием в команду.

Если говорить о моих слабых сторонах, то мне необходимо научиться лучше действовать при обороне. Надеюсь, в этом году я даже буду выходить в меньшинстве. Но в межсезонье я буду, в первую очередь, работать над стартовым рывком и броском, хочу чтобы он стал резче, сильнее и точнее», - заявил Иссимонт.

7-й раунд, 202-й номер – Джейкоб Френд (Канада, защитник, 28.07.1997, 185 см, 83 кг).

Настоящий подарок для всех любителей веселых заголовков. Несмотря на свою фамилию, Френд – далеко не самый дружелюбный парень и не собирается заводить друзей на льду. С гораздо большей радостью он выбьет весь дух из соперника. В принципе, на этом его яркие качества заканчиваются. Жесткий, иногда даже жестокий, физически сильный, агрессивный, неуступчивый. И при любом удобном случае готовый сбросить перчатки.

Все остальное на очень среднем уровне. Среднее катание, пас, бросок. В атаку старается лишний раз не бежать, да и есть ли в этом смысл? Может, вырастет из него новый Мэтт Грин? Надежд мало, но что мы теряем в седьмом раунде? Это практически всегда гадание на кофейной гуще.

«Можно сказать, защитник старой школы. Очень трудолюбивый, но прямолинейный парень. Нужно работать над катанием. Не хочу сказать, что оно плохое, просто хочется, чтобы он стал побыстрее.

Я бы сравнил его с Мэттом Грином. Парень не боится силовой борьбы, не боится соперника и готов постоять за себя и своих партнеров. Также он очень неплох при игре в меньшинстве.

Также в нем подкупает его страсть к игре. Мы любим таких парней, и в последнее время в последних раундах находили несколько похожих персон. Кертис Макдермид, Джордан Нолан… Конечно, работы еще очень много, но мы верим в наш тренерский штаб и верим в этих ребят», - заключил Майк Фута.

Королевские рекруты. Набор-2015

Королевские рекруты. Набор-2014