6 мин.

Обзор регулярки сезона-2015/16. Декабрь

Результаты. Декабрь выдался для «Лос-Анджелеса» непростым. Из 14 матчей команда провела дома только четыре. Конечно, перед началом месяца я серьезно нервничал относительно этого выездного турне и даже думал, что к январю команда может потерять лидерство в дивизионе. Но все вышло гораздо лучше, чем я мог ожидать. Лишь четыре поражения (одно из них в овертайме)! Да и расстроил, по-настоящему, только проигрыш на своем льду «Сан-Хосе» (3:5), когда «короли» заскочили домой перед католическим Рождеством. Можно было бы поплеваться и от игры с «Торонто» (0:5). Однако там все было ожидаемо, кроме счета, конечно. Экс-вратарь «ЛА», испытывающий большие проблемы, одерживает первую победу в сезоне в матче против своего бывшего клуба – классический голливудский сценарий. Но после небольших каникул «Кингс» вновь обрушили на соперников всю свою мощь, и если «Аризона» еще сопротивлялась, то завершающие месяц гастроли по Канаде – «Ванкувер» (5:0), «Эдмонтон» (5:2), «Калгари» (4:1) – принесли массу положительных эмоций.

Плюсы. Лучшим форвардом месяца я бы назвал Анже Копитара. После слабого старта словенец прибавлял и в декабре наглядно продемонстрировал, почему его считают одним из лучших центрфорвардов лиги. Да, ему можно все еще попенять на не очень большое количество бросков и малое количество голов, но во всех остальных аспектах игры к нему не придерешься. И плюсы явно перевешивают минусы. Недаром к концу месяца все активнее начали возникать слухи, что новая сделка с Копитаром практически на мази (по слухам, речь идет о 8-летнм контракте на 9,75 миллиона долларов в год).

Вновь раззабивался Тоффоли. И теперь Тайлер не только с большим отрывом лидирует в списке снайперов «Кингс», но с 18 точными бросками входит в десятку лучших снайперов лиги. Также он вышел в лидеры в списке бомбардиров «королей» с 30 очками, но этому, скорее, поспособствовала травма Джеффа Картера. Но кроме бомбардирских свершений, я бы хотел еще отметить то, как Тоффоли работает в обороне, борется у бортов. Недаром Дэррил Саттер стал больше доверять ему в меньшинстве. Так что Тайлер действительно превращается в одного из лидеров «Кингс», который способен приносить много пользы на обоих концах площадки.

Вроде как начинает разыгрываться Мариан Габорик. Словак провел неплохой месяц, но ждать от него продолжают все равно большего. Так что особо хвалить его пока рано.

Вообще, практически все нападающие в этом месяцы – молодцы. Кто-то был лучше, кто-то – хуже, но откровенных разочарований практически не было. Так что я бы хотел отметить еще только одного человека – Таннера Пирсона. Незаметный герой. Чем-то напоминает Джастина Уильямса. Не обладая какими-то выдающимися способностями, за счет напористости, упертости, настырности и понимания игры приносит массу пользы. Это не всегда отражается в статистических цифрах, но, поверьте, любой партнер с радостью будет играть с Пирсоном в одном звене.

В защите, как обычно, великолепен Дрю Даути. Даже не хочется лишний раз хвалить его. Все, кто хотя бы периодически смотрят игры «королей», видят, насколько он хорош. Действительно один из лучших защитников лиги. Человек, который действительно любит игру и обладает незаурядным талантом – убойная смесь. Просто посмотрите это видео.

Также стоит отметить Джейка Маззина. Он находится в тени Даути, но приносит команде массу пользы. После откровенно слабого начала сезона, Маззин обрел прошлогоднюю форму и теперь спокойно является ведущим защитником второй пары. Приятно, что он продолжает прогрессировать и, может, скоро активно начнет стучаться в дверь с табличкой «Элитные защитники НХЛ».

Минусы. Главная проблема – это травмы. Половину месяца пропустил Тревор Льюис. Мэтту Грину, который и так давно не появлялся на льду, была сделана операция на плече, так что возвращение защитника на лед откладывается. И, возможно, в регулярном чемпионате мы его в нынешнем сезоне уже не увидим.

Очень неприятно, что новое сотрясение получил Кайл Клиффорд. У него и так было несколько сотрясов, которые несколько испортили его карьеру и серьезно приостанавливали его прогресс в молодом возрасте. И с каждым новым сотрясением волнения за него все больше. Я даже не говорю о том, какую пользу он сможет приносить команде – речь идет просто о здоровье человека, у которого еще вся жизнь впереди.

Если же говорить о командных интересах, то, конечно, больше всего всех фанатов перепугала травма Джеффа Картера. По неофициальной информации, игрок уже выступал с небольшим повреждением, но играл через боль. Однако, к счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, и мы ждем возвращения Джеффа на лед в ближайшее время.

Из реальных разочарований я бы вновь назвал Джордана Уила. После шикарного прошлого сезона в АХЛ все болельщики «королей» ждали, что же сможет показать этот нападающий на высшем уровне. Пока что – ничего. Да, можно сказать, что он получает мало игрового времени или выступает в роли, которая не очень ему подходит. Но даже в эти короткие периоды Уил не показывает ничего, что могло бы позволить тренерскому штабу дать ему больше шансов. А на данный момент с каждым матчем в основе Уил становится от этой самой основы все дальше, а его перспективы в команде – все туманнее.

Дебют. Из-за большого количества травм в линии нападения в поисках усиления «Лос-Анджелесу» пришлось обратить внимание на фарм-клуб. Так что свой шанс, наконец, получил Майкл Мерш. Еще перед стартом сезона все были уверены, что именно он является основным кандидатом на повышение в случае экстренной ситуации. Так оно и вышло. И Майкл не подвел. Да, ему потребовалось некоторое время на адаптацию, но ее облегчило то, что, в отличие от того же Уила, Мерш подходит под систему игры Саттера – жесткий, не боится биться у бортов, любит лезть на пятак, отрабатывает в обороне. Так что я бы сказал, что он уже опередил Уила в рейтинге проспектов «королей» и может абсолютно реально претендовать на твердое место в основе.

Возвращение. Пропустив более двух месяцев, в основу вернулся Дуайт Кинг. И в первом же матче продемонстрировал, почему многие болельщики «ЛА» ждали его возвращения на лед. Отличное подспорье для линии нападения. Теперь реальная угроза воротам соперника  будет исходить от трех троек нападения.

Слухи. Разные источники (пусть и не самые уважаемые) утверждают, что после завершения переговоров с Копитаром менеджмент «Лос-Анджелеса» бросит все силы на переподписание Милана Лучича. Сообщается, что хоккеиста все устраивает в команде и он готов остаться, если получит «достойное предложение». Что именно заключается в этом словосочетании – главный вопрос. Пока не прояснятся хотя бы примерные цифры, то сложно что-то прикидывать. Но одно сказать можно точно – договориться будет непросто, да и потолок поджимает.

Также все активнее муссируются слухи, что «Кингс» будут искать усиление в лице защитника топ-4. Пока назывались два имени: Дастин Бафлин из «Виннипега» (пока сложно представить, что за него захотят и как его умещать под потолок) и Роман Полак из «Торонто» (должен быть недорогой вариант, но вот сможет ли он реально усилить линию обороны?).    

Цифры. Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик отразил все 27 бросков в матче с «Ванкувером» (5:0). Таким образом, 29-летний хоккеист оформил 40-й шатаут в регулярных чемпионатах НХЛ и вышел на первое место среди американских вратарей, сравнявшись с Джоном Ванбисбруком и Фрэнком Бримсеком.

Кук в этом сезоне действительно хорош (тьфу-тьфу-тьфу). И очень хочется верить, что уже в этом году он установит новый рекорд.