10 мин.

Обзор регулярки сезона-2015/16. Ноябрь

Результаты. «Лос-Анджелес» провел в  ноябре 13 матчей, в которых одержал 7 побед и потерпел 6 поражений (одно в серии буллитов). Теперь на счету команды 29 очков, и клуб продолжает удерживать первое место в Тихоокеанском дивизионе (пусть и  с минимальным преимуществом). В ноябре «ЛА» выпало провести первое длительное выездное турне, и, считаю, команда достойно справилась с задачей. Да, далеко не всех соперников можно отнести к числу контендеров. Да, бывали матчи, в которых игра «Кингс» просто разочаровывала, а иногда и откровенно бесила (для меня такой встречей стало противостоянии с «Каролиной»), но 5 очков в пяти выездных матчах подряд – результат удовлетворительный. К тому же сложно бурчать по поводу невыразительной игры после волевой и валидольной победы в последнем матчем месяца с нашим заклятым соперником – «Чикаго». Честно говоря, при счете 0:2 уже не верилось в положительный исход, но команда сдюжила. А овертайм превратился в настоящее шоу, которое радует глаз болельщика, во всяком случае, если твоя команда побеждает.

Теперь команду ждет очень непростой декабрь. Достаточно сказать, что из 14 матчей 10 предстоит провести на выезде. Еще веселее, что декабрь «короли» начинают с 3 домашних матчей. А потом последуют 10 переездов, с коротким возвращением в середине путешествия домой на матч с «Сан-Хосе». Посмотрим, что из этого получится, но, скажем так, сохранение лидерства в дивизионе к Новому году под большим вопросом.

Плюсы. Начал оживать Анже Копитар. Словенец стал набирать очки и вообще демонстрировать более разнообразную игру. Как я отмечал в прошлом обзоре, к действиям в защите Анже претензий не было, а вот в атаке… Да, бросать он продолжает довольно избирательно, но зато пошли передачки. Не скажу, во всяком случае, надеюсь, что это еще не оптимальные возможности нашего ведущего центрфорварда.

Отдельно хочу сказать об эпизоде из матча с «Сент-Луисом». Я считаю, что нападающий «Сент-Луиса» Райан Ривз целенаправленно ударил, ткнул, называйте это как хотите Копитара. Считаю, что поступок грязный и то, что Ривз отделался только штрафом, меня немного разочаровало. К счастью, эта ситуация не привела к серьезным последствиям для Копитара, хотя тот матч он доиграть все же не смог.

  

Очень неплохо вписался в первую тройку Таннер Пирсон. Этот игрок всегда отличался отличной работоспособностью, хорошей техникой и скоростью. Так что молодой краек сейчас в первом звене выглядит предпочтительнее Дастина Брауна. Пирсон может поддержать скорость Копитара и Габорика, а также лучше капитана понимает игру своих техничных партнеров.

О Джеффе Картере и Тайлере Тоффоли не скажу ничего нового. Они продолжают оставаться лидерами команды. И пусть Тоффоли, как и предполагалось, снизил свое бомбардирское рвение, но он продолжает оставаться серьезной угрозой для соперников. Ну а Картер просто продолжает оставаться лучшим игроком команды. Джефф пока проводит сильный сезон, и я не хочу лишний раз хвалить его, чтобы не сглазить.

В защите в этом месяце, наверное, больше всех порадовал Джейк Маззин. Чемпион мира-2015 набрал форму и вместе с Алеком Мартинесом они создали весьма крепкую вторую пару обороны.

Еще из защитников я бы выделил Джейми Макбэйна. Игрок, который в прошлом сезоне был взят в команду на минимальную зарплату просто ради того, чтобы залатать  дыры в составе, смог отвоевать место в основе и, кажется, закрепился там крепко. Пусть он проводит немного игрового времени и в очень избирательных ситуациях, но стоит признать, что команду он не подводит, а иногда и приносит пользу. Так что мысли о КХЛ Макбэйн может пока отбросить.

Не могу не похвалить и вратарский тандем команды. Джонатан Куик, как всегда, хорош. Бывают перепады, но, в общем, к первому номеру команды особых претензий нет. Также хочу отметить игру Йонаса Энрота. Честно говоря, перед стартом сезона я не был уверен в шведе, так как его прошлая карьера в НХЛ не впечатляла. Понимаю, что большую часть времени он провел в слабой команде, но в тех играх, которые мне доводилось видеть с его участием (в составе «Баффало» и сборной Швеции), он меня не убеждал. Теперь же я готов признать, пусть и еще с небольшим сомнением, что для роли запасного кипера Энрот подходит. Я даже хотел бы чаще видеть его в деле, чтобы утвердиться в своих наблюдениях. Возможно, предстоящее выездное турне подарит нам такую возможность.

Минусы. Редко такое бывает, что мне не приходит в голову записать кого-то или что-то в явные минусы. К примеру, Дастин Браун. Оправдывает он свою зарплату? Конечно, нет. Но такая ситуация уже не первый год. К тому же в этом сезоне он выглядит бодрее, чем в прошлом. Пусть он вернулся в третье звено, которое сейчас соответствует его уровню, но зато он прервал свою голевую засуху. Капитан старается, бегает, хитует, бьется – за самоотдачу я могу его лишь поблагодарить. Качество игры оставляет желать лучшего, но за пару последних сезонов к этому мы уже привыкли и смирились.

Мариан Габорик. Словак, кажется, начинает находить свою игру. Как все и хотели, он вернулся в звено к Копитару и наш европейский дуэт потихоньку обретает былую химию. Конечно, от Габорика болельщики «королей» ждут большего, но конец месяца подарил надежду. Да и я бы не сказал, что раньше уровень его результативности в начале сезона соответствовал его действиям на льду. Он старался, лез на ворота, но очки не приходили. Теперь, когда оживает Копитар, постепенно выбирается из ямы и Габо.

Неубедителен Кристиан Эрхофф. Хорошо, лучшие годы некогда очень приличного немецкого защитника позади. Травмы дают о себе знать. Да, теплилась надежда, что он обретет вторую молодость в составе «Кингс» и станет защитником второй пары и будет выходить на лед во второй бригаде большинства. Но, как знаю все российские любители спорта: «ваши ожидания – ваши проблемы». Видимо, этим надеждам не суждено будет сбыться. Сейчас Эрхофф, скорее, борется за место в основе с молодым Дереком Форбортом. И не скажу, что он выигрывает эту борьбу за явным преимуществом.

Конечно, не помогла его ситуации и очередная травма. За это скажем спасибо форварду «Нэшвилла» Майку Рибейро. После этого Эрхофф отсутствовал некоторое время и, даже, вернувшись в основу, выглядел хуже, чем на старте сезона. Все-таки сотрясения действительно сказались на его карьере. И каждое новое повреждение делает его еще слабее.

Но больше всего меня волнуют позиции центрфорвардов третьего и четвертого звеньев. Энди Эндреофф старателен, жесток и агрессивен, но на этом его добродетели заканчиваются. Ник Шор стабилен и неплох в обороне, но пока в противостояние с более классными командами ему не хватает мастерства. Думаю, на данный момент игра в четвертом звене для него была бы оптимальной. Да и тройка Клиффорд – Шор – Нолан в прошлом сезоне смотрелась весьма достойно. Вероятно, с выздоровлением Дуайта Кинга, которое ожидается в какой-то момент декабря, Ник вполне может опуститься в четвертое звено, а третья тройка будет выглядеть так: Кинг – Льюис – Браун.

Увы, но пока не получается проявить себя у Джордана Уила. Да, шансов ему Дэррил Саттер дает минимум, но в те редкие моменты, что он появляется на льду, Уил не впечатляет. И с каждой новой упущенной возможностью перспективы форварда в составе «Кингс» становятся все туманнее. Клубам КХЛ стоит обратить на это внимание. Если бывшие представители системы «королей» - Джастин Азеведо и Брэндон Козун – так неплохо прижились в Европе, то Уил должен представлять интерес – по таланту он считается сильнее обоих.

Происшествие. Казалось, только мы отошли от кошмаров прошлого сезона и межсезонья, как на тебе… Голкипер клуба ECHL «Манчестер», входящего в систему «Лос-Анджелеса», Патрик Бартошак был арестован полицией и обвинен в домашнем насилии. По словам его подруги, Бартошак несколько раз ударил ее по лицу, ногам и в грудь, душил и толкнул ее на стену. При этом он угрожал избить и убить ее. Позже 22-летний чех был выпущен под залог в 10 тысяч долларов и предупрежден, что он не должен вступать ни в какие контакты со своей жертвой. Слушания по его делу назначены на 16 декабря, а суд на 28 января. Руководство «Лос-Анджелеса» уже приняло решение отстранить Бартошака от игр за фарм-клуб. Сообщается, что «Кингс» не будут платить игроку зарплату.

Я не буду говорить об этической стороне дела или уголовной. Хочу сказать лишь с точки зрения клуба. Видимо, карьера Бартошака в Северной Америки закончена. Для «ЛА» это неприятные новости. Конечно, пока чех  находился в отдаленных планах «королей», но он в них входил. Через пару лет многие, в том числе и я, надеялись увидеть его в роли второго номера команды. Увы, но этим надеждам сбыться, похоже, не суждено.

И теперь у «Кингс» наблюдается недостаток киперов-проспектов. Беруби перебрался в «Айлендерс», Бартошаку вообще не до хоккея сейчас, так что остается только мутный Алек Диллон, чьи перспективы во взрослом хоккее еще совершенно не ясны. А, ну на случай аврала в «Онтарио» есть парочка молодых и подающих надежды стражей ворот в лице Петера Будая и Рэя Эмери.

Слухи. В середине ноября появилась информация, что один из многолетних лидеров «Сан-Хосе» может сменить команду. Якобы он готов снять свой запрет на обмен, но только ради определенной команды. В этот список, по слухам, попали «Рейнджерс», «Анахайм» и «Лос-Анджелес».

Здесь я могу лишь разделить реакцию на это сообщение инсайдера  Sportsnet Эллиотта Фридмана: «Да, Марло 36 лет и его контракт заканчивается в июле 2017 года с кэпхитом 6,7 млн долларов. Не каждый захочет взять его.

Прошла информация, что Марло может отказаться от запрета на обмен ради перехода в «Анахайм», «Лос-Анджелес» или «Рейнджерс». Больше шансов на то, что я стану Мисс Америка, чем Марло обменяют в «Кингс».

Поймите правильно, Патрик – отличный игрок, звезда. В «Лос-Анджелесе» никто не требовал бы от него вести команду за собой. Просто выходи и делай то, что умеешь. Набирай очки.

Но на этом мечтания стоит прекратить. Контракт его пихать некуда. Отдавать за него некого. Не жертвовать же вообще всем будущем ради одного не очевидного шанса на Кубок? А чтобы выменять звезду у соперника по дивизиону компенсация действительно должна быть королевской.

Слова. Форвард «Лос-Анджелеса» Милан Лучич, рассказал, что его отец совершил самоубийство: «Без сомнения, это было самое сложное лето в моей жизни. Случились три важных события. Я потерял отца. Неожиданно. Через месяц у меня родился второй ребенок. А еще через месяц я был обменян в другую команду.

Отец умер. Это было самоубийство. Знаете, я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что не могу хотя бы позвонить ему. Что он не может позвонить мне. Но я знаю, что он мог бы сказать мне в определенных ситуациях. И я буду стараться делать так, чтобы он мог мной гордиться.

Он столько ум меня научил. Мы с братьями не могли желать лучшего родителя. И я надеюсь, что я смогу воспитать своих детей так же, как и он нас.

Я не стремился к тому, чтобы меня пожалели. Просто я хотел перевернуть эту страницу, обсудить ситуацию, найти какое-то понимание. Я много думал об этом. Никогда не знаешь наперед, что чувствует тот или иной человек. Иногда все забывают, что спортсмены – это тоже люди. Да, у меня было тяжелое лето».

Еще одно напоминание, что «спортсмены – это тоже люди». Со своими радостями и горестями.

Обзор за октябрь

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»