8 мин.

Стоит ли выводить из обращения номер Блэйка?

На этой неделе появилась информация, что «Лос-Анджелес» выведет из обращения игровой номер бывшего защитника, а ныне помощника генерального менеджера «Кингс» Роба Блэйка. Теперь под сводами «Стэйплс Центра» будет красоваться джерси с номером «4». Эта новость разделила болельщиков «королей» на два лагеря. Первые и большинство поддерживают это решение, но есть довольно ощутимая часть болельщиков, которые приняли это объявление в штыки.

Сразу скажу, что лично я не имею ничего против такого решения руководства «Кингс». Да, с Робом в свое время было много проблем, и мы поговорим об этом ниже, но давайте не будем забывать и о его достижениях.

Хотя, давайте, для начала, вспомним всех игроков, чьи номера выведены из обращения в «ЛА».

№16 Марсель Дионн – тут все ясно. Лидер за всю историю «Лос-Анджелеса» по набранным очкам (1307) и голевым передачам (757). Занимает пятое место по результативности за всю историю НХЛ (1771).

№18 Дэйв Тэйлор - провел всю свою карьеру в НХЛ в составе «Лос-Анджелеса». Лидер по количеству матчей за команду, более 1000 очков, многолетний капитан команды.

№20 Люк Робитайлл - самый результативный левый вингер за всю историю лиги (668 голов, 1394 очка), второй по результативности за всю историю «Лос-Анджелеса» (1154 очка), хотя первый по количеству голов (557). Кроме свитера ему хотят установить статую перед входом в «Стэйплс Центр».

№30 Роже Вашон – величайший вратарь в истории «королей». Во всяком случае, до появления Джонатана Куика. Обладатель всех основных вратарских рекордов «Кингс», опять-таки до появления Куика.

№99 Уэйн Гретцки – тут никаких пояснений вообще ненужно.

Как мы видим, все люди более чем достойны и внесли огромный вклад в историю «Кингс». Историю, которая не могла похвастаться своим богатством до последних лет. Соответственно, и увековечивать больше особо и некого. Разве что, лично у меня, возникает кандидатура Чарли Симмера – единственного «неувековеченного» члена легендарной Triple Crown Line.

Но вернемся к Блэйку. Каковы же его заслуги перед «ЛА»? Роб занимает четвертое место среди всех игроков «Кингс» по количеству проведенных матчей за команду (805), седьмое – по количеству ассистов (333) и по очкам (494). Добавим еще четвертое место по количеству победных шайб (29) и голов в большинстве (92). Как вы понимаете, среди защитников по этому показателю ему равных нет. 

Что еще? Блэйк – один из лучших защитников своего времени. Первый и пока единственный защитник «Кингс», который выигрывал «Норрис Трофи». Недаром в 2014 он был включен в Зал славы НХЛ. Думаю, это снимает последние вопросы. Во всяком случае, для меня точно.

Но есть болельщики, которых до сих пор передергивает от одного лишь упоминания об игроке Роб Блэйк. Чем же он им так насолил в свое время? Давайте же вспомним основные вехи карьеры Блэйка в «Лос-Анджелесе».

Задрафтован «Кингс» под общим 70-м номером на драфте-1988. Практически сразу же попадает в основную команду. Постепенно становится лидером обороны команды, однако его зачастую преследуют травмы. К примеру, в сезонах-1994/95 и 1995/96 он проводит в регулярке в общей сложности 30 матчей. После этого он отправляется тренироваться под руководством знаменитого тренера по физподготовке Ти Ара Гудмана. Гудман обещает, что после их совместной работы Блэйк сможет выиграть «Норрис Трофи». Так оно и происходит в сезоне-1997/98.

После этого Блэйк в ультимативной форме требует сделать себя самым высокооплачиваемым защитником в истории лиги. Менеджмент «королей» подтверждает, что готов пойти на это, то есть предложить больше, чем получал Эл Макиннис (15 миллионов на три года). Несмотря на это, Блэйк устраивает забастовку и пропускает начала тренировочного лагеря, пока не получает 15,8 миллиона на три года. Изначально Роб требовал все 19 лямов. В то же время The LA Times  утверждает, что игрок отклонил более долгосрочный контракт на 5 лет и 25 миллионов (за это время защитник хотел заработать на 10 миллионов больше).

«Я знаю, что боссы клубов НХЛ не хотели, чтобы я получил возможный максимум. Но я чувствовал, что другие игроки смотрят на меня в этот момент. Этот контракт должен был стать прецедентом, который установил бы новую планку», - объясняет Блэйк.

Стоит ли обвинять Роба в жадности? Решать вам. Но глупо отказываться от возможности заработать больше. Да, забастовка выглядит не очень красиво, но в то время это явление стало обыденным. В 1997 Пол Кария бастовал 32 игры, перед тем как выбить миллионы из «Анахайма». В том же году Сергей Федоров вымотал все нервы руководству «Детройта», объявляя забастовки, требуя обмена. В результате, «Ред Уингс» пришлось повторять предложение «Каролины» - 38 миллионов на 6 лет плюс подписной бонус на астрономические 14 миллионов.

В 2000 году бастовал Скотт Нидермайер и даже отказался от 7,8 миллиона за сезон от «Нью-Джерси», отправившись к брату в «Анахайм». Николай Хабибулин пропустил весь сезон-1999/2000. В 2000-м также отметились забастовками Билл Герин, Энсон Картер и Алексей Яшин.

В 2001 году истекал трехлетний контракт Блэйка. 31 год, шанс впервые выйти на рынок свободных агентов. Это сулило золотые горы. Именно поэтому Роб сделал то, за что его не могут простить некоторые болельщики. Он отказался от звания капитана.

Инсайдер TSN Боб Маккензи сообщал, что перед начало сезона-2000/01 «Кингс» предложили Робу зарплату в 6,2  миллиона за сезон и контракт от трех до пяти лет в зависимости от условий. Сам защитник утверждал, что ему предложили всего 5,25 миллиона. Сторона игрока посчитала эту цену «заниженной и оскорбительной». И отказ от капитанской нашивки был методом давления с их стороны. Через шесть дней переговоров Блэйк вновь согласился стать капитаном, но осадок, как вы понимаете, остался.

По ходу переговоров цена «Кингс» повысилась до 7,5 миллиона. Даже агент игрока на тот момент – Рон Салсер – подтвердил, что речь шла имена об этой цифре и что она «является достойной». Однако все равно недостаточной для Роба. Новое требование защитника составляло 8,5 миллиона в год. Переговоры затормозились. «Лос-Анджелес» не имел бездонных карманов, поэтому менеджмент считал непозволительной роскошью тратить на одного игрока 20 процентов годового бюджета.

Однако, повторюсь, не тяжелые переговоры, а именно поведение Роба все это время просто взбесило фанов. Постоянное нытье в прессе, валяние дурака на тренировках. Но, конечно, отказ от капитанства был последней каплей. Никто до него не позволял себе выкинуть подобный фортель.

Ни Джо Сакик, который знал, что выйдет на рынок свободных агентов (и даже получил оффершит от «Рейнджерс»). Ни Крис Челиос, который знал, что его ждут очень тяжелые переговоры с «Чикаго» и шанс его обмена высок. Ни Уэйн Гретцки. Ни Марк Мессье. Ни Тео Флери. Ни семь подряд капитанов «Монреаля», которых обменяли (Карбонно, Челиос, Мюллер, Кин, Тюржон, Дамфусс, Корсон).   

В октябре 2000-го Крис Пронгер заключил с «Сент-Луисом» трехлетний договор на 29,5 миллионов. После этого запросы Блэйка взлетели до небес – 9,6 млн в год. К примеру, Брайан Лич получал в «Рейнджерс» 7,68 млн в год, Ник Лидстрем – 7,25 млн в «Детройте». «Лос-Анджелес» был готов предложить 5-летнее соглашение на 40 миллионов (8 млн за сезон). Но Блэйк уже четко дал понять, что намерен выходить на рынок свободных агентов. Более того, он заявил, что даже в случае обмена не будет подписывать с новой командой контракт. Тем самым, он просто связал руки менеджменту «Кингс». Но что делать, менять-то все равно пришлось. 15 февраля 2001 года произошел трейд Блэйка. Пришлось обменять его (вместе с форвардом Стивеном Райнпрехтом) в «Колорадо» на Адама Дэдмарша, Аарона Миллера, Джареда Олина и выбор в первом раунде драфта и еще один пик. Через четыре месяца он завоевал Кубок Стэнли в составе «Эвеланш».

Занятно, что Роб так и не вышел на рынок свободных агентом. В итоге, Блэйк договорился о 5-летнем соглашении с «Колорадо» с годовой зарплатой в 9 млн. Однако договор был подписан по схеме «4+1». И «Колорадо» так и не воспользовалось возможностью сохранить защитника еще на сезон.

И тогда вновь возник «Лос-Анджелес». Новый генеральный менеджер «Кингс» Дин Ломбарди вернул 36-летнего защитника в команду. Блэйк уже был не так хорош, как в былые годы, но все же выбил контракт на 2 года и 12 миллионов долларов. Однако возвращение домой не получилось триумфальным. Команда была все еще неважнецкая, Ломбарди на первых порах допустил много системных ошибок и просчетов, а сам Блэйк уже не горел желанием тянуть на себе коллектив. В клубе быстро поняли, что Роб не сможет принести большой пользы и попытались его обменять. Однако игрок отказался снимать пункт о запрете на обмен. А ведь был вариант с «Сан-Хосе», который был готов отдать Евгения Набокова.  

Летом 2008 года Блэйк снова вышел на рынок свободных агентов. «Лос-Анджелес» предлагал 4 миллиона в года. Агент Роба Пэт Бриссон только посмеялся в ответ. В итоге, Роб перешел в стан… все того же «Сан-Хосе». Просто «акулы» сделали ему самое выгодное финансовое предложение из всех – 10 миллионов на 2 года. В этой команде он и закончил карьеру.

Вот и краткая история карьеры Роба Блэйка. Сами решайте, что для вас перевешивает. Игроцкая карьера и звание лучшего защитника в истории команды (до появления Дрю Даути) или человеческая натура и погоня за длинным долларом?

Для меня все же первое.