9 мин.

Планы на лето. Состав

Эйфория после победы в розыгрыше Кубка Стэнли немного улеглась и настало время поговорить о том, какие задачи стоят перед менеджментом «Лос-Анджелеса» во главе с Дином Ломбарди этим летом.

Тренеры, менеджмент

Уже известно, что весь тренерский штаб вернется в новом сезоне. Главный тренер «королей» Дэррил Саттер сразу после победы в финале заявил, что «уже готовится к открытию тренинг-кэмпа». Дэвис Пэйн остается в качестве помощника, Билл Рэнфорд продолжит работать с вратарями. Ассистент главного тренера «Лос-Анджелеса» Джон Стивенс также останется в команде, но уже в обновленном статусе «главного ассистента». На первый взгляд, это просто немного другое название прежней должности. Но, во-первых, за этим следует повышение зарплаты. А, во-вторых, и что гораздо важнее, Стивенс считается главным претендентом на пост главного тренера «королей» в случае, если Саттер захочет вернуться на свою ферму. Для Стивенса это было важно, так как другие клубы уже не первый год рассматривают его кандидатуру на пост главного тренера. Пусть у него был неудачный опыт в данной должности в «Филадельфии», но за последние годы он многому научился.

Также крайне важным событием стало продление соглашения с главой скаутской службы «королей» Майклом Футой. Он получил повышение и теперь стал вице-президентом по хоккейным операциям и директором по работе с игроками. Главой скаутской службы стал помощник Футы Марк Яннетти. Это отличные новости для «ЛА», так как это дуо очень плодотворно работало на благо клуба последние годы. Под их чутким руководством «короли» очень неплохо работали на драфтах: Дрю Даути, Кайл Клиффорд, Алек Мартинез, Вячеслав Войнов, Тайлер Тоффоли, Таннер Пирсон, Дуайт Кинг, Линден Вей, Джордан Нолан, а также уже не играющие за «Кингс» Уэйн Симмондс и Брайден Шенн.

Единственной потерей для системы «королей» пока стал главный тренер фарм-клуба - «Манчестер Монархс» - Марк Моррис. Это действительно большая потеря. Моррис зарекомендовал себя, как отличный специалист и мастер по работе с молодыми игроками. За восемь лет работы с «монархами» Моррис стал самым успешным тренером в истории клуба, добившись 332 побед в регулярном чемпионате и 23 побед в плей-офф. В мае было объявлено, что контракт с ним продлен не будет. Таким образом, Моррис получил шанс сделать шаг вперед в своей карьере и поработать в клубе НХЛ. Пока, правда, не ясно в каком. Возможно, его близкий друг Рон Хекстолл найдет ему место в «Филадельфии»? Пока неизвестно, кто заменит Моррис в «Манчестере», так как го помощник Фредди Мейер также покинул команду. У клуба есть шорт-лист кандидатов на вакантную должность, но он не обнородован. В прессу просочилось только одно имя – главный тренер клуба «Онтарио» (ECHL) Джейсон Кристи.

Игроки

В очередной раз аплодируя всем хоккеистам «Кингс» за проявленную стойкость и самоотверженность в этом плей-офф, настало время посмотреть, кто из игроков останется в команде на сезон-2014/15.

Пока официально неизвестно, каким будет потолок зарплат в предстоящем сезоне. Комиссионер лиги Гэри Беттмэн заявил, что он составит 69-70 миллионов. Давайте возьмем за основу цифру в 70 миллионов. От нее отталкиваться приятнее, так как в зарплатной ведомости «Лос-Анджелеса» каждый цент на счету.

Что мы имеем на данный момент? Действующие контракты: Анже Копитар (кэпхит – 6.8 миллиона), Дастин Браун (5.875), Майк Ричардс (5.75), Джефф Картер (5.272), Джастин Уильямс (3.65)*, Джаррет Столл (3.25)*, Тревор Льюис (1.525), Кайл Клиффорд (1.075)*, Таннер Пирсон (0.735)*, Тайлер Тоффоли (0.716)*, Джордан Нолан (0.7)*; Дрю Даути (7), Вячеслав Войнов (4.166), Робин Регир (3)*, Алек Мартинез (1.1)*, Джейк Маззин (1)*; Джонатан Куик (5.8), Мартин Джонс (0.55)*.

Получаем, что практически 58 миллионов уходят на 18 игроков, а под кепкой остается 12 лямов. И я не буду строить теории относительно потенциального выкупа контракта Майка Ричардса. К счастью, Дин Ломбарди окончательно положил конец этим слухам. Я же не верил в такую возможность с самого начала. Это не стиль Ломбарди. Это могло бы ударить по атмосфере в команде, которую генменеджер с таким трудом и упорством добивался.

Итак, кто же остается без контрактов? Сразу скажу, что речь пойдет только о тех, кто имеет шансы попасть в НХЛ на данный момент.

Ограниченно свободные агенты (RFA): Дуайт Кинг (кэпхит в прошедшем сезоне – 0.75), Энди Эндреофф (0.612), Линден Вей (0.9), Брайден Макнэбб (0.9), Жан-Франсуа Беруби (0.552).

Неограниченно свободные агенты (UFA): Мариан Габорик (7.5), Колин Фрэйзер (0.825), Уилли Митчелл (3.5), Мэтт Грин (2.95), Джефф Шульц (0.7), Эндрю Кэмпбелл (0.537).

Конечно, главный вопрос – что делать с Марианом Габориком? Продлевать, что еще. Во всяком случае, пытаться. Мариан очень хорошо проявил себя в плей-офф и доказал, что еще способен играть на высочайшем уровне.

С одной стороны, это прекрасная новость для «Кингс», так как без него команда не добилась бы победы. С другой стороны, удачное выступление в плей-офф повысило его цену. Конечно, прежние 7.5 миллионов он точно не получит, но все же.

Как вы знаете, по слухам, Дин Ломбарди предложил Габорику контракт на 15 миллионов на три года (кэпхит – 5 млн). Я считаю, что это заниженная цена, и если Ломбарди сможет уломать словака на такое, то это просто здорово.

Что может склонить Мариана к тому, чтобы принять предложение «королей»? Во-первых, еще до обмена с «Коламбусом» Дин Ломбарди получил разрешение провести переговоры с игроком и его агентом и остался доволен встречей. То есть, какие-то точки соприкосновения были найдены заранее. Более того, по ходу плей-офф, периодически всплывала информация, что стороны уже договорились об условиях сделки и просто ждут подходящего времени для официального объявления. К примеру, пару лет назад то же самое произошло с Джарретом Столлом, который заранее подписал договор, но объявили обо всем только перед драфтом.

Но вернемся к ситуации с Габориком. Известно, что жене Мариана очень нравится в Калифорнии (кто бы сомневался) и она не хочет уезжать.

Также известно, что Габорик с большим уважением относится к Ломбарди. Более того, словак был готов переехать в Лос-Анджелес еще несколько лет назад и очень плодотворно общался по этому поводу с менеджментом «королей», однако, когда наступило время сделать последний шаг, Дин отступил, посчитав, что в тот момент сотрудничество «Кингс» и Габорика не будет очень плодотворным. В итоге, Мариан оказался в «Рейнджерс».  

Теперь поговорим об игровых аспектах. Габорик, пусть и не сразу, отлично вписался в систему команды. Где еще он сейчас получит шанс играть в одном звене с центром, уровня Анже Копитара? В каком еще клубе он сможет снять с себя груз лидера атак и не быть главным ответственным за результат? Конечно, это все голословно, но я давно не видел Габорика, получающего такое удовольствие от игры, как в этом плей-офф. Не знаю, был ли это голод до побед или он так прижился в коллективе, но Мариан действительно просто летал по льду.

И все же эти, предполагаемые, 5 миллионов в год меня беспокоят. Габорику уже 32, и это, наверное, его последний шанс подписать крупный контракт. Честно говоря, считаю, что 3 года – это оптимальный срок для него в клубе-контендере. Все-таки его больничная карточка заставляет задуматься. Но вот сумма выглядит заниженной. Я бы был доволен и 6 млн в год. Возможно, Ломбарди назвал цифру «5» чтобы оттолкнуться от чего-нибудь при торгах. Так что у Габорика два варианта – либо чуть поумерить свои аппетиты и бороться за Кубок Стэнли в дальнейшем, либо выбрать деньги и довольствоваться одним чемпионским перстнем. Не знаю как вы, но я настроен оптимистично и верю, что Мариан останется. Давайте предположим 18 миллионов на 3 года, frontloaded deal (6.5–6–5.5).

Разобравшись с топ-6 переходим к третьему звену. Дуайт Кинг ходит если не в любимчиках, то в игроках, которых очень ценит Дэррил Саттер. Пусть он играет нестабильно, зачастую растворяется на льду, несмотря на свою массивную фигуру, но его место в основе при Саттере пока не подвергалось сомнению со стороны тренерского штаба. Поэтому я не вижу поводов расставаться с игроком. Ну только если не пытаться продать его на пике цены. Но это вряд ли случится. Оценивая то, что получили по новым контрактам Тревор Льюис и Кайл Клиффорд я могу предположить, что зарплата Кинга составит 1.5-2 миллиона. Договор будет рассчитан на пару лет.

Все оставшиеся RFA получают квалификационные предложения. Жан–Франсуа Беруби отправляется вновь оттачивать свое мастерство в АХЛ, а вот Энди Эндреофф и Линден Вей, чтобы вновь сыграть в АХЛ должны пройти процедуру драфта отказов. И если Эндреоффа еще могут пропустить, то Вея обязательно кто-то подберет, а просто так терять лучшего центрфорварда из числа проспектов, мягко говоря, не хочется. Из-за этого велика вероятность, что команду может покинуть Джордан Нолан, который потерял место в основе по ходу плей-офф.

В защите также квалификационное предложение получит Брайден Макнэбб. Хотя, может, и не получит. То есть с ним провернут ту же схему, что и с Китаном Эллерби прошлым летом. Не будет делать квалифай, а просто подпишут на аналогичную сумму, что сейчас. Но не забывайте, что Макнэбб также уже может попасть на уйэвер. Поэтому место, минимум, седьмого защитника ему практически обеспечено.

Теперь об оставшихся UFA. Колин Фрэйзер может получить, как максимум, двусторонний контракт. Не знаю, устроит ли его это. Зато это должно устроить Джеффа Шульца, который смог помочь команде в плей-офф и вполне подойдет для глубины состава. А вот Эндрю Кэмпбеллу, возможно, уже надоело торчать в АХЛ и он может поискать счастья где-то еще.

И вот мы остались с парой Уилли Митчелл – Мэтт Грин. Я сомневаюсь, что оба этих опытных домоседа начнут следующий сезон в составе «Кингс». У каждого свои минусы и плюсы. Митчелл лучше, класснее как игрок. И в будущем в нем видят хорошего тренера. Грин дешевле, моложе и один из лидеров в раздевалке. Тут все упирается в финансовые запросы хоккеистов. Если Митчелл согласится на серьезное урезание зарплаты, то стоит выбрать его. В противном случае нужно пожелать ему успешного окончания карьеры в другом клубе и остановиться на Грине.

В итоге, у меня получается следующая картина:

CAPGEEK.COM ARMCHAIR GM ROSTER

FORWARDS

Marian Gaborik ($6.000m) / Anze Kopitar ($6.800m) / Dustin Brown ($5.875m) 

Tyler Toffoli ($0.717m) / Jeff Carter ($5.273m) / Tanner Pearson ($0.736m) 

Dwight King ($1.750m) / Jarret Stoll ($3.250m) / Justin Williams ($3.650m) 

Kyle Clifford ($1.075m) / Mike Richards ($5.750m) / Trevor Lewis ($1.525m) 

Andy Andreoff ($0.605m) / Linden Vey ($0.735m) / Jordan Nolan ($0.700m) 

DEFENSEMEN

Drew Doughty ($7.000m) / Jake Muzzin ($1.000m) 

Slava Voynov ($4.167m) / Robyn Regehr ($3.000m) 

Alec Martinez ($1.100m) / Willie Mitchell ($2.000m) 

Brayden McNabb ($0.900m) / 

GOALTENDERS

Jonathan Quick ($5.800m) 

Martin Jones ($0.550m) 

SALARY CAP: $70,000,000; CAP PAYROLL: $69,956,894; BONUSES: $342,500 CAP SPACE (24-man roster): $43,106

Конечно, это только примерные прикидки. Расстановка тоже примерная. Но под потолок все же вписались.

P.S. Позже на этой неделе будет отдельная часть, посвященная предстоящему драфту.

Примечание: * отмечены игроки, у которых остался один год действующего контракта.