7 мин.

Это придумали в Голливуде. Почему «Лос-Анджелес» снова выиграл Кубок Стэнли

Когда я прочитал статью про сына Дэррила Саттера, я понял, почему эта команда побеждает. Они такие же люди, они не роботы, они не сидят на допинге, хотя кажется, что они могут носиться по льду несколько овертаймов и не уставать. Саттер просит их отдавать себя всего на льду, сражаться за всех, умирать на льду, но добиться своего. Сын Дэррила борется с болезнью, а когда его отец видит на работе, что полноценные здоровые игроки не хотят работать, он не может этого терпеть. Именно поэтому «Лос-Анджелес» выиграл второй Кубок Стэнли за три года.

(Сын Дэррила Саттера с Кубком Стэнли)

Характер Дэррила Саттера - это характер «Лос-Анджелеса» во всем его прекрасном проявление. Мы понимаем, что должны вас сейчас чем-то удивить, но нового ничего сказать не получается. Кроме того, что все стали участниками голливудского блокбастера, режиссером которого был Саттер, а исполнителями ролей - игроки. Каждый новый матч давал рекордные рейтинги просмотров по ТВ. Его команда заинтересовала буквально всех любителей хоккея, глоры заметно подтянулись.

«Лос-Анджелес» никогда не давал слабины, а за слабых, как правило, болеют все, если они нейтральны. «Кингс» привлекают другим - они сражаются, они не сдаются, когда, казалось бы, все потеряно - это всегда подкупает. Финальная серия в городе Ангелов стала последней частью фильма, где три овертайма закончились в пользу хозяев льда. А лучшего сценария, чем победная шайба во втором овертайме, принесшая Кубок Стэнли, могли придумать только в Голливуде.

«Лос-Анджелес»  - это очевидный пример, когда связка «генеральный менеджер - тренер» дает результат. Это объективно лучшая связка последних лет, людей, которые доверяют и уважают друг друга. За два года Ломбарди сделал команду намного сильней: он понимал, где слабые места, где нужно залатать дыры. Джефф Картер и Мариан Габорик - это те люди, которые оказались теми самыми снайперами, которых Дин так долго искал. Что два года назад, что сейчас Картер внес огромный вклад в общую победу. Габорик практически ни чем не запомнился в финальной серии, но забил два важнейших гола, сравняв счет во второй и в пятой игре. Это и есть признак снайпера - забить в самый нужный момент.

Успешность сезона в спорте судили и будут судить по плей-офф. Кто-нибудь вообще помнить, что «Кингс» заняли скромное шестое место в Западной конфернции? Потенциально это очень скользкое место, потому что в первом раунде вы в 99% попадаете на качественного соперника, который вам вполне по силам. Проходите его - получаете соперника еще сильней; проходите опять - снова соперник сильней. Именно поэтому Джонатан Куик еще не выиграл «Везину Трофи» - «Лос-Анджелес» работает только на плей-офф, только на достижение определенного результата. Это грамотная позиция: если «Кингс» захотят порвать в сезоне, они порвут. Но, практика показывает, что ноги у них бегут не так, как в плей-офф. Здесь и ответ на ваш вопрос - грамотная физическая подготовка к плей-офф, причем не сказать, что сезон идет неровно только ради попадания в плей-офф. Зайти в игры на вылет тяжелее именно на Западе. Но главное - просто попасть.

Хоть раз за три года вы видели, когда «Лос-Анджелес» сдавался? В каждой игре они бьют по 30-40 хитов за игру, значит, уже можно сказать, что синяки на теле у них есть, они не отбывают номер.

Этот плей-офф был вообще апофеозом всего экстраординарного. Великий камбэк с 0-3 против «Сан-Хосе», эмоциональная победа над «Анахаймом», сражение нервов против «Чикаго» и, наконец, виктория в пятом матче против «Рейнджерс» - одном из сильнейших и напряженных матчей в этом плей-офф по накалу, когда для одной команды на кону стоял блестящий Кубок Стэнли, а для другой - конец мечтам. Этот матч можно было прокомментировать только фразой «what a game».

Реклама 18+

Кто-то посмотреть на табло и увидит счет в серии - 4:1 и подумает: «Лос-Анджелес» был сильнее по всем статьям. Это далеко не так. Из пяти игр три закончились в овертайме. Лишь в одной игре исход был решен задолго до финальной сирены. «Рейнджерс» показали достаточно неплохой хоккей, старались ни в чем не уступать, но у нет такого спокойствия и уверенности, как у «королей». «Кингс» в этом плей-офф доказали свою состоятельность в решающих играх, где результат нужно выгрызать, выжимать, поэтому они были опытны и готовыми ко всему.

Тяжело побеждать в финале, когда твой лучший игрок - вратарь. Только Лундквист мог спасти эту команду. Именно Король привез серию обратно в Голливуд, именно Король подержал команду до второго овертайма. Еще в начале серии все ожидали, что противостояние Куика и Лундквиста станет одним из главных факторов - так это и произошло. Джонни потащил выход Крайдера в концовке первого овертайма (который ничуть не отличался от того, какой был во второй игре), а Лундквист все-таки пропустил от Мартинеса.

1. Стандартная атака 3-2 с догоняющим Зукарелло, который допустил роковую тактическую ошибку. Если бы каждый играл с каждым, то этой шайбы можно было избежать.

2. Зукарелло пошел то ли страховать, то ли шайбу отбирать. Короче говоря, он потерял из поля зрения Мартинеса, два защитника и Матс оказались в прямоугольнике на небольшом расстояние, а Алек и поехал в атаку в надежде на добивание.

3. Зукарелло вообще догнал Тоффоли, когда должен был играть с Мартинесом. Дальше - финиш.

В этом плей-офф у «Лос-Анджелеса» было много крутых игр. Все-таки особой строкой хочется отметить четвертую и пятую игру финала. Четвертая, где игру упустили, показав просто отличный хоккей, зажав Нью-Йорк в чужой зоне с середины второго периода. И на упущенные моменты и невезение могли уповать уже подопечные Саттера. Два раза за игру шайба лежала на ленточке ворот, и я такое видел впервые. После гола Габорика в третьем периоде на бродвей обрушился по-настоящему хоккейный каток, настоящая машина, которая хотела побыстрей закончить сезон. В первом овертайме скорости были выше, чем в основное время - и это было просто феноменально.

Разговоры о том, что «Лос-Анджелесу» очень много везет вызывает у меня только ироничную улыбку. Это огромное заблуждение, это разговоры для слабаков. Сегодняшние «Кингс» затопчут любую команду НХЛ, и это я говорю без излишнего пафоса. Побеждая «Чикаго», вы можете сказать, что вы уже сделали что-то больше, ведь это сильнейшая команда последних лет. Да, и как тут можно говорить о везении, если команда выходит в финал Кубка Стэнли, сыграв 21 игру за три раунда против сильнейших команд Западной конференции? Конечно, без удачи здесь никуда, но не придумали еще команду, которая не проделала огромную работу перед тем, как заслужить это везение.

Слава Войнов выиграл второй Кубок Стэнли, а Джастин Уильямс - третий, прибавив к этому «Конн Смайт Трофи». Войнов сыграл заметную роль в пятой игре с отрицательной и положительной стороны: он позволил Хагелину убежать от себя, когда был на два шага впереди в большинстве. Славу вообще швед измучил в этой серии своей быстротой. А вот во втором овертайме российский защитник спас команду от поражения, доиграв эпизод с Нэшом до конца. Давайте говорить открыто: Слава должен прибавить в следующем сезоне, чтобы расти и развиваться как стабильный защитник. Саттер ему очень доверяет.

Джастин «мистер Клатч» Уильямс забил первой гол в этой игре, окончательно заявив, что готов забрать «Конн Смайт» в случае победы. А ведь как все начиналось: Джастин очень неудачно сыграл первые три игры против «Сан-Хосе», после чего Дэррил перетряхнул звенья и заиграли абсолютно все.

Реклама 18+

Считаю, что не нужно выделять отдельных игроков - это трата времени. Всегда побеждает команда. «Лос-Анджелес» - это настоящая КО-МАН-ДА, которая может порвать любого соперника, всегда заступиться за партнера, это семья, это великая команда.

«Лос-Анджелес» выиграл Кубок Стэнли, пройдя через три настоящие стены Западной конференции. Эта победа даже более легитимна, чем два года назад, где соперники были легче, а о серьезности «Кингс» никто не знал. Сейчас Голливуд боялись, знали, чего ожидать, но победить их практически невозможно.