Game 5. Игра в клетке

Кто-то серьезно думал, что «Лос-Анджелес» просто возьмет и отдаст эту серию без борьбы, эмоций, жары и драйва? Вы очень ошибались. Очень хочется провести параллель с позапрошлой серией между этим командами, в 2011 году. Конечно, разница довольно большая, но само развитие противостояния почти одинаковое. «Кингс» так же поехали в «Сан-Хосе», уступая в серии 1-3, но выиграли пятый матч 3:1 с 52 сэйвами от Джонатана Куика. Сейчас тоже забито три шайбы, Куик вовсе не пропустил, и серия возвращается в Staples Center.

В прошлый раз мы говорили, что Куик получил положительный импульс от первой победы в этой серии. Ему это помогло. «Шаркс» не грузили на ворота, как обычно, но Джонни отработал на «ноль». Несколько хороших спасений он совершил. Нельзя не отметить то, что защитники словно перезагрузили систему и начали пахать в защите, как папа карло. Смотреть, как тяжеловесный Регир с глазами по 50 копеек на полном ускорении пытается изо всех сил догнать нападающего, бесценно. В плане игры в обороне лучший матч.

С таким же желанием играли все игроки в пятом матче. Только так нужно побеждать данного соперника.

Походу регулярного чемпионата было достаточно игр, когда «Кингс» наносили по воротам соперника по 40-50 бросков за игру, но КПД из этого выливался небольшой. Когда на воротах соперника стоит не уверенный вратарь, то огромное количество бросков обязательно принесет успех.

Антти Ниеми сменили один раз, сменили и во второй (причем во второй игре подряд). Очевидно, что с Алексом Стэлоком «Сан-Хосе» действует намного уверенней. Финн слишком много отбивает перед собой, а «Кингс» постоянно пытаются грузить от синий, и вообще со всех позиций бросают (особенно сегодня), к тому же на пятаке постоянно один-два игрока. Потому вероятность того, что шайба может оказаться не в ловушке, а на льду, возрастает. Потом и добивать надо, подборы забирать.

«Шаркс» сыграли пока что худший матч в этой серии. Их задавили в первом периоде, не дали ничего создать во втором, попытались проснуться в третьем, но было поздно. Для меня было удивительно, что во втором периоде «акулы» в первые десять минут с трудом проходили среднюю зону, не говоря о том, что провести хотя бы позиционную атаку.

Отличие этой игры от других в том, что «Кингс» захватили среднюю зону. Долгое время этого сделать не получалось, но когда это произошло - игра пошла полностью под диктовку «королей».

Существуют психологические проблемы у команды Макллелана. Многое не получается, когда они играют не так, как хотят. Или им просто не дают играть, как они хотят. Если все наоборот, то все это плохо закончится. Честно говоря, после первых игр показалось, что «Шаркс» полновесно заявили о намерениях на титул, но ситуация показывает, что это было преждевременно. В прошлом плей-офф они обули со свипом «Ванкувер», но оступились во втором раунде на «Лос-Анджелесе». Команду бросает то в жар, то в холод, поэтому неизвестно, когда ждать от них удара.

Очень порадовало своей игрой третье звено, где играют Кинг - Столл - Уильямс. С переводом туда Джастина, линия больше заиграла впереди, а не в обороне. Обычно у третьего и четвертого звена другие задачи, но в угоду получалось делать полезные вещи. Им удавалось заставлять соперника обороняться, команду, которая горела три шайбы.

Все изменения, которые сделал Саттер перед четвертой игрой, неизменно продолжают работают. Пирсон с Тоффоли дела делают.