3 мин.

Game 2. Состояние дезориентации

Уже на несколько раз прокрутили в памяти прошлогоднюю серию с «Сент-Луисом», где была аналогичная ситуация после двух выездных игр. Вся проблема в том, что «Сан-Хосе» - это далеко не «Сент-Луис». Они оказались намного опасней, чем ожидалось.

Новая игра. Но старые ошибки. «Шаркс» снова быстрей на каждом участке льда, они снова лучше катаются, им снова удается форчекинг, заставляющий совершать ошибки. «Лос-Анджелес», в свою очередь, продолжил гоняться за шайбой: бегай за шайбой, прыгай за шайбой.

Все атаки читаемы, каждое движение на льду прочитано. Саттеру необходимо перестроить игру своих подопечных, проявить тактическую гибкость. Другой вопрос - есть ли на это внутренние ресурсы. Потому что команда играет исключительно по системе, которая на данном этапе не дает результат. Явно не хватает нестандартных решений.

Соперник играет просто и ничего не выдумает, добавляя в свою игру красивые комбинации - они играют свободно, получают удовольствие. В то время как «Кингс» просто мучаются.

Пока что «Лос-Анджелес» полностью проваливает серию. Пока что. Команда оказалась не готова к играм на выезде. Причем игра проходит ошибка на ошибке, а все из-за чего? Не получается сдерживать дикий прессинг по всей поляне от «Сан-Хосе». Первый период второго матча настроил на положительный лад, но дальше все пошло хуже некуда. А ведь и в этом первом периоде у «Кингс» не было никакого преимущества. Просто получилось забить свои голы, реализовать свои моменты, а в целом «Шаркс» играли намного интересней, и могли сравнять счет еще в этом периоде.

Защитники «Кингс» - это нечто. Нет такого игрока, который бы не ошибался. Линия, за которую никогда не было волнений, дала сбой. Грин привез «минус 4», Мартинез «минус 3», Войнова с Региром нужно разводить, иначе это приведет к неисправимым последствиям. Даути пытается хоть как-то помочь в атаке, но его постоянно цепляют, постоянно хотят ударить - под давлением ему невероятно тяжело. По сравнению с прошлыми розыгрышами плей-офф лучше играет Маззин. По крайней мере, пожарит уже меньше и вперед подключается опасно.

Не будем про Куика. Все понятно, что он играет не так, как мы этого ждем. Хотя нет его вины в том, что защитники не помогают.

Очевидно, что Дэррилу Саттеру необходимо менять сочетания звеньев. Джастин Уильямс за два матча ничего не сделал, кроме стычек. Стоит к Габорику и Копитару попробовать подтянуть Картера. По сути, пока нет такого звена, за счет которого можно было конкретно придавить впереди. Выделяется Копитар, но как бы он не был хорош, один он ничего не сделает, а Габорика просто сожрали в жесткой игре. Перевод Ричардса во второе звено к Картеру никаких сдвигов не принес, но альтернативы-то нет.

Мы предупреждали, что четвертое звено «Сан-Хосе» - это проблема на всю серию. И мы не ошиблись. Торрес, Браун и Дежарден продолжили сводить с ума своим безграничным движением защитников «Кингс». В этом и заключается разница: третьи и четвертые звенья выигрывают в плей-офф. У «Шаркс» они дают результат, принося эффективность, а у «королей» - все наоборот.

Удивляет, как легко «акулы» разгоняются в средней зоне. Если так же позволять им проходить нейтральную зону, то это сравнимо со смертным приговором. Игрокам «Шаркс» достаточно сделать один-два паса при переходе из обороны в атаку и любой игрок уже готов опасно бросить с ползоны, причем неважно - первое это звено или четвертое. Плюс постоянные подключения защитников, в которых выделяется Власич. Наверное, он мог забить шайбы четыре за две игры, если бы реализовывал моменты.

Лидеры «Шаркс» играют на хорошем уровне. Торнтон забирает 60% вбрасываний, и забил две шайбы за две игры. Павелски хорош в распасовке, Кутюр и Марло могут остро завершить. Закрыть их практически невозможно, а учитывая такую игру защитников, то проще играть просто по ситуации.

Для «Лос-Анджелеса» уже нет крайних игр. Нужно побеждать в каждой игре. Если допустить поражение в домашних играх, то сезон на 95% закончен.