4 мин.

Превью к серии с «Сан-Хосе»

Исключительно стереотипное мышление привило людей к мнению, что хоккей «Лос-Анджелеса» - самое наискушнейшее явление, которое только могло произойти в истории. Все привыкли, посмотрев счет, подумав: «О, «Кингс» опять не пропустили, наверное, ковыряшку забили и в обороне сидели». Думаю, именно для этого умные дядьки придумали обычную и современную статистику, в результате которой можно выявить несколько интересных цифр, с помощью которых абстрагироваться на прогнозы и другие дела.

Радует, что «Лос-Анджелес» обрел ту самую жизненно необходимую стабильность. Это проявляется и в результате, и в игре, и в разных вопросах. Пятый год подряд команда попадает в плей-офф. Повторен лучший результат по количеству побед в регулярном чемпионате (46), Джонатан Куик выиграл «Уильям Дженнингс Трофи», Анже Копитар заслуживает «Селке Трофи».

По поводу игры команды Дэррила Саттера нового рассказать ничего не получится. Какой игрой брали Кубок, такая игра и осталась. Но никто не пишет гневные письма, потому что этот хоккей дает результат. «Кингс» - одна из самых бросающих команд в лиги (31.6), и вторая команда лиги по количеству бросков по своим воротам (26.2). Это очень хороший знак. Есть баланс.

По травмированным все здорово. Проще говоря, их просто нет. И очень хочется, чтобы вовсе не было. Потому что в прошлом плей-офф травмы навалились на команду. Дрю Даути тренировался с командой, и должен сыграть в первом матче. Даути - важнейшая единица команды. Он стал намного лучше играть в обороне, в атаке он по-прежнему хорош, его лидерские качества влияют на команду. Когда вылетает один игрок, то это сказывается на всей команде, - это вам скажет любой. Это как карточный домик, из которого выпавшая карта разваливает все.  

Майка Ричардса перевели в центр второго звена к Картеру. Ричи вторую часть сезона варился в третьем-четвертом звене, и по делу. Он застопорился, впрочем в плей-офф от него стоит ждать пробуждения. Ричардс всегда показывал, что он настоящий боец, который может и с травмой выйти играть.

Больше всего радует прогресс Алека Мартинеза. Казалось бы, незаметный персонаж, но он был в большом порядке в регулярном чемпионате - ему постоянно давали время в большинстве, секондари ассисты он собирал, как семечки щелкал.

К слову, о Мариане Габорике. Он не подвел. Мы прогнозировали, что Габби впишется в игру команды. Забудьте эти байки про травмы: от них остаются последствия, но перебороть их можно. Всего-то было достаточно поставить его рядом с Копитаром, который не жадный на голевые передачи, они оба друг друга отлично дополняют, так что в плей-офф станут грозной силой. «Кингс» вытащили Джеффа Картера из больниц с огромным количеством медицинских справок до обладателя Кубка Стэнли и Олимпийского чемпиона, а чем, собственно, Габорик хуже? Ситуации одинаковые.

Спасибо, что не «Анахайм». Спасибо, что «Сан-Хосе».

Все просто: личные встречи с «утками» получались  крайне неудачными, причем все поражения были обидными и досадными - в одну-две шайбы. Была вероятность, при которой могла случиться встреча в первом раунде.

Поверьте, встреча с «Сан-Хосе» - это глоток свежего воздуха. Личные встречи с этой командой настраивают на положительный лад. За последние четыре года эти команды встречались в плей-офф три раза, поэтому все обо всех знают абсолютно все.

У «Лос-Анджелеса» преимуществ перед соперником чуть больше: есть уверенный в себе первый номер, молодой и кубковый состав, заточенный исключительно на четкое выполнение плана на игру, связка Копитар-Габорик, которое будет просто рвать, уверенные защитники и возвращение Даути.

Вполне можно сказать тоже самое про «Сан-Хосе», однако существует «но»: Ниеми будет тащить, но он небезупречен, как этого хотелось бы Маккеллану, и, поверьте, он это чувствует. Все же он чуть слабее Куика. В защите не молодеющий Дэн Бойл, для которого ошибки, особенно под силовым давлением, станут обычным явлением. А Власич заблокирует 25-30 бросков за серию. Дополнительной мотивацией этот постсезон будет для Марло и Торнтона, которым пора выигрывать, потому что они тоже молодыми не становятся, хотя уровень свой и близко не теряют. Кутюр и Павелки, разумеется, составят им помощь. В целом, «акул» тяжело предсказать - стиль их игры известен, основной концепцией которой является быстрота на льду.

Очень важно, кто лучше сыграет без шайбы. Разрушать всегда легче, чем создавать, но не будем делать на этом акцент. Ведь лучше соотнести эти факторы в один кулачек, с помощью которого нужно вести игру. И к этому лучше приучен именно «Лос-Анджелес». Терпение - важная концепция в плей-офф. Постоянно говорят: если они перетерпят, то победят. Умение терпеть заложено в базу данных давным давно, и это плюсик перед серией. Год назад «Кингс» перетерпели.

Есть несколько вариантов развития этой серии: 1) выяснение отношений затянется до седьмого матча; 2) серия станет бенефисом вратарей, и после каждого матча Куик и Ниеми будут терять по 5 килограммов веса; 3) в этой серии будет, как минимум, три овертайма, один из которых затянется до полуночи по калифорнийскому времени; 4) «Лос-Анджелес» выиграет эту серию быстро; 5) «Сан-Хосе» выиграет эту серию быстро.