5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя первая

Вот и закончилась первая полная неделя для «Лос-Анджелеса» в новом сезоне НХЛ. Для начала, как обычно, пробежимся по результатам. В матче открытия сезона «Кингс» в гостях в тяжелой борьбе переиграли «Миннесоту (3:2 Б), серия продолжилась бэк-ту-бэком - матч с «Виннипегом» был проигран (3:5). Первый домашний матч был с хорошей вывеской, но «Кингс» потерпели поражение от «Рейнджерс» (1:3), однако дальше последовали три победы над «Оттавой» (4:3 ОТ), «Каролиной» в гостях (2:1 Б) и «Флоридой» (3:0) соответственно.

По первым матчам можно с уверенностью сказать, что «Лос-Анджелес» берет очки с огромными трудностями. Очки, что называется, выгрызаются. Бывало, не покидало ощущение, что «Кингс» рвут жилы уже сейчас, но, наверное, такая мысль ложная. Конечно, видно, что состояние команды далеко от оптимального, однако это уже давно не неожиданность. Не припомню, когда «Лос-Анджелес» мог резво начать сезон, одержать пять побед подряд с чистого листа, например.

Вероятно, команда сейчас физически не совсем готова играть на полную, но, повторюсь, уже сейчас кажется, что команда рвет жилы ради результата.  Но, тем не менее, не показывая супер хоккей, команда потихоньку набирает очки. Восемь очков в шести матчах - неплохой результат. «Кингс» в матче с «Флоридой» одержали первую победу в основное время, хотя в двух предыдущих матчах были предпосылки, чтобы выиграть еще два матча в основное время.  К примеру, в матче с «Оттавой», когда вели 3:0 после первого и победили только в овертайме. В матче с «Каролиной», когда забили за 6 минут до конца третьего, но пропустили буквально через минуту. Все это очень неприятно и досадно.

Плюсы.

Джефф Картер. На данную секунду это один из тех игроков, которые продолжают поддерживать уровень прошлогодней игры. Картер забросил уже 4 шайбы и это если не считать победные буллиты в матче с «Миннесотой» и «Каролиной». Более того, он постоянно заметен на льду, двигается, бросает - в общем, делает все, что должен делать мастеровитый вингер. Он, как и Майк Ричардс, возможно, самые заметные и опасные игроки на сегодняшний момент. Здорово иметь сыгранную, готовую связку, которая может в любой момент взять и создать момент, забить гол, в конце концов.

В продолжение разговора главным вопросом были найти крайка в это звено. После обмена Джоанатана Бернье в «Торонто», «Кингс» получили Мэтта Фрэттина. Но у нас был талантливый Тайлер Тоффоли, который хорошо провел прошлый сезон. В начале сезона между Картером и Ричардсом играли два человека - Фрэттин и Дуайт Кинг. И это не выглядело ужасно - игра этого звена сейчас на уровне «средне» или «выше среднего». То есть лучше, чем у большинства команды. Кингу давали шанс играть с Копитаром и Уильямсом, потому что в предсезонке он с ними неплохо смотрелся, но потом уже в конце первой игры туда вернулся Дастин Браун.

Браун - Копитар - Уильямс. Бытует мнение, что Копитаром не все довольны, но свое дело он делает исправно. Хорошо центрит, выигрывает более 50% вбрасываний и в шести играх набрал 5 очков. А партнеры Копи - Браун и Уильямс на двоих забросили 4 шайбы в шести матчах.

Бен Скривенс. Дин Ломбарди снова молодец. Как обычно, провел отличный обмен. При живом Куике Скривенс - это отличный игрок на определенную позицию. За 1,5 матча - он не пропустил не одной шайбы, и вообще с той же «Флоридой» смотрелся очень уверенно.

Минусы.

Оборона. Главный минус и, возможно, самый заметный, на мой взгляд. Проблемы в обороне на старте сезона - это уже становится традицией. Игра стабилизируется в этом компоненте только ближе к середине сезона, когда игроки снова начнут понимать, что им нужно делать и где находится в каждую секунды игры. Все прекрасно понимают, что игра «Лос-Анджелеса» сугубо оборонительная, а если допускать ошибки, что называется, в организме команды, то хорошим это заканчиваться не будет. Благо у команды есть отличные вратари, которые умеют выручать.

Хотя если посмотреть в целом, то разбитых связей в парах защитников нет. Даути как играл с Региром, так играет. Но Регир, по-моему, играет сейчас очень слабо. Войнов просто должен вспомнить, как играется с Митчеллом.

Через некоторые время «Кингс» точно будут играть в обороне еще лучше.

Цифры:

570 и 415 - столько игр и шайб забросил Джефф Картер за карьеру в НХЛ.

390 - столько очков у Дастина Брауна за карьеру в НХЛ.

Видео: