6 мин.

Майк Крушелниски: «Бедный Гретцки. Он иногда не успевал на тренировки из-за съемок в рекламных роликах»

9 августа 1988 года случился самый громкий обмен в истории НХЛ: «Эдмонтон» обменял своего лидера Уэйна Гретцки в «Лос-Анджелес».

Вместе с Гретцки в «Кингс» также отправились его партнеры по команде Марти Максорли и Майк Крушелниски. Взамен «Ойлерс» получили 15 миллионов долларов наличными (сейчас эта сумма равняется 25,9 млн долларов), форвардов Джимми Карсона и Мартина Желину и право выбора в первом раунде драфта в 1989-м, 1991-м и 1993-м.

Майк Крушелниски дал интервью корреспонденту LAKingsInsider:

- Некоторые слухи начали просачиваться за неделю до 9 августа 1988 года. Вы когда-нибудь слышали, что выше имя упоминается или обмен пришел к вам, как большой шок?

- Вовсе нет. Я тогда был с журналистом пару дней назад, и он упоминал об этом: «Ну, что вы думаете о обмене?» И я подумал: «Что вы, спятили?». Вы не можете обменять Уэйна Гретцки. И вот, два дня спустя, мой агент звонит и говорит, что, похоже, мы едем «Лос-Анджелес».

- Какова была ваша немедленная реакция? И после того, как непосредственная реакция утихла следующие несколько часов, каковы были ваши ответы?

- Ну, это было смешно, потому что мы уже планировали двигаться в другой клуб, так что я сказал моему агенту: Смотри, где угодно, но «Лос-Анджелес» не в коем случае. И он знал, что «Ванкувер» был не в курсе переговоров. Так что я поставил точку, что не хочу быть все время в самолете. Мы были практически в «Монреале». Мой сын только родился, и у нас было крещение для него. Я получил телефонный звонок от моего агента... В «Монреале». Он говорит: «Что ты делаешь?». Ну, я просто сижу. Он продолжает: Вы сидите? Хорошо. Ну, слушай. Вы были проданы. Я подумал: «Да, верно». Ты был обменян в «Лос-Анджелес Кингс». Я подумал: "Ты, должно быть, шутишь?». Это была первая мысль.

- У «Лос-Анджелеса» была пару плохих сезонов, в то время как вы выиграли три Кубка Стэнли с «Эдмонтоном». Конечно, Уэйн Гретцки имел огромное влияние, но были это немедленное понимание того, что все очень быстро повернется и были ли вы рады быть участником этого обмена?

- К счастью, я как игрок вырос в «Бостоне». Брэд Парк, Тэрри О'Райлли, Рикии Миддлтон и Рэй Бурк был здесь. Стэн Джонатан, Джерри Чиверс также. Так что я знал весь процесс. Я пришел в «Эдмонтон» и мы побеждали, и эта проблема со старым воспитанием и новыми вещами, новым поколением. Как я говорил, после того, как мы посмотрели на наш состав, мне понравилось: «Парень, да у нас четыре солидные тройки, отличная защита  и прекрасные вратари». У нас есть все компоненты. Надо просто взять и сделать это. Когда мы приехали в Лос-Анджелес и прожили там пару месяцев, видя Гретцки и магию рекламных щитов в даунтауне или просто ходя по Манхэттен Бич, люди проходили мимо останавливались и говорили: «Эй, Крусер, мы с тобой». Я был в шоке. Говорил им: «Да, вы, должно быть, смеетесь». Только выйдя из душа и обернув полотенце, ты уже фотографируешься с Джоном Кэнди, Брюсом Спрингсом или Сильвестром Сталонне. Это было феноменально. Я думаю, что хоккеисты были в восторге от Голливуда, а Голливуд был в восторге от спортсменов - это было здорово. Я отлично провел время в Лос-Анджелесе, но, к сожалению, мы не смогли сделать то, что хотели, и меня обменяли слишком рано.

- Говоря о вашем обмене в «Торонто и игры против «Лос-Анджелеса в 1993 году. Была ли у вас особенная мотивация на ту игру?

- Мне все равно, что говорили люди. Враждебность всегда есть, когда играет против бывший команды. Даже в моем случае, когда ни игроки, ни команда не причастна к моему обмену, это было чисто тренерское решение, потому что ему не нравилась моя игра, а мне была не понятна его философия. Я не считал, что он знает, как нам победить. Поэтому я и был обменян. Я был в негодовании по поводу тренера и менеджмента, но все игроки были моими друзьями, они были ими, когда я играл в «Торонто». И они остаются моими друзьями и сейчас. Я хочу побеждать. Побеждать любой ценой? Конечно. И все остальные также. Тот матч был простым матчем «Торонто» и «Лос-Анджелеса». К сожалению, из-за плохого судейства мы тогда проиграли. Но это совсем другой разговор.

- Что вы помните о серии плей-офф 1989 года между «Лос-Анджелесом» и «Эдмонтоном»?

- Вы знаете, я даже не могу вспомнить. Единственное, что я знал, что мы были близки, потому что два года подряд мы защищали звание победителей Кубка Стэнли. К сожалению, мы просто сдали газ назад. Кроме этого, я не вам сказать ничего.

- Вы замечали изменение в поведение Гретцки между временем в Эдмонтоне и временем в Лос-Анджелесе?

- Да, в Эдмонтоне вокруг него было меньше шумихи и больше спокойствия, чем это было в Лос-Анджелесе. Бедный парень. Он иногда опаздывал на наши тренировки из-за съемках в рекламных роликах. Но это было круто. Одно наличие Уэйна в твоей команде поднимает парней на новый уровень и, конечно, наличие лучшего на льду помогало всем нам как игрокам. Мы все были завлечены. В это время все были безумно рады находится в Лос-Анджелесе. Я думаю, мы все вместе поместили «Лос-Анджелес» на хоккейную карту мира. Как только Гретцки приехал сюда - это место стало совершенно другим. Мое время в «Лос-Анджелесе» было очень крутым. Я очень любил это время. Я не могу сказать достаточно хороших вещей об этом.

- Когда собирался трейд, Уэйн Гретцки в процессе сделки заострил внимание на вас и Марти Максорли, говоря: «Делайте все возможное, чтобы получить их». Это один из величайших спортсменов в истории любого вида спорта. Как бы вы описали такой выбор Уэйна?

- Очевидно, это был счастливый момент. Я думаю, Гретц (Уэйн Гретцки, прим.- LAKings) просто знал, что я был универсальным игроком. Я мог играть на левом фланге. Я мог играть в центре. Я умел играть в большинстве, так что я мог заполнить роль везде, где необходимо. Поэтому он, вероятно, сделал то же самое, что сделал я или сделал бы Марти - первое, что я сделал, я посмотрел на звенья: «О, либо мы слабы на левом фланге или могли бы использовать некоторую помощь в центре или может быть здесь». Я предполагаю, что логика была, если у нас не хватало чего-то, мы могли использовать либо меня, либо Марти и, конечно, у Марти была важная роль, потому что его работа, я думаю, была самая трудная в хоккее - защита Гретцки. Мы были рады, что мы двигались вперед. Я был счастлив, что Уэйн просил меня в частности. Но суть была в том, что мы шли туда с намерениями на победу.

- Майк, это было фантастически. Я ценю ваше время.

- Да, не за что. Хочу заметить две вещи: Первое: обмен Гретцки был за пики на драфтах. Максорли обменян на Желину. Я был тем парнем, который ушел за деньги (смеется). Берегите себя. Спасибо.