7 мин.

Йэн Лаперрьер: «Работяг зачастую забывают в наше время»

Недавно «Лос-Анджелес» чествовал в рамках церемонии Legends Night бывшего игрока команды, одного из любимцев публики Йэна Лаперрьера. Лэппи, как с любовью называют его фанаты, пришел в команду в 1996 году в результате обмена между «Кингс» и «Рейнджерс»: Шейн Чурла, Яри Курри и Марти Максорли в обмен на Маттиаса Норстерма, Натана Лафайетта, Рэя Ферраро, Йэна Лаперрьера и выбор в четвертом раунде драфта-1997. В итоге, он провел в составе «Кингс» 8 лет. На его счету 595 матчей в свитере «королей», в которых он набрал 165 (61+104) очков и 1017 минут штрафа.

- Это очень волнительный вечер для меня, ведь никак не могу причислить себя к разряду звездных игроков. Я просто выполнял свою работу и всегда был рад прийти на помощь партнерам. И удостоиться такой чести в некоторой степени удивительно для меня. Я и моя семья гордимся этим моментом.

Вас чествовали перед матчем с «Колорадо».

- Да, ведь я выступал в этой команде несколько лет. У меня сохранились с ней связи. У меня есть друзья на обеих скамейках. Несколько друзей в «Колорадо», пара моих бывших партнеров по «Филадельфии» нынче в составе «королей», Дастин Браун уже капитан команды. Это здорово.

Дастин Браун рассказывал, что вы очень помогли ему на старте карьеры. В чем это заключалось?

- Я всегда старался найти позитив во всем. Команда переживала непростые времена, когда он попал в состав. Но я всегда пытался всех приободрить. Поймите, никто не любит проигрывать. И я в том числе. Но я знал, что на следующий день вновь взойдет солнце, появятся новые возможности, и старался привить эту психологию партнерам.

Сезон в НХЛ длинный. Настоящий марафон. Так что невозможно пройти его без взлетов и падений. Более того, чтобы прогрессировать, развиваться, тебе необходимо пройти через это. И Брауни зачастую получал, хотя над ним не издевались. Он был молод, и некоторые парни пытались этим воспользоваться. Я же просто положил этому конец. Думаю, он оценил то, что я сделал.

Вы помните те чувства, когда узнали, что вас обменяли в «Лос-Анджелес»?

- Я был счастлив, говорю абсолютно честно. Когда я играл за «Рейнджерс», то моим соседом по комнате был Люк Робитайлл, который сказал мне перед обменом: «Езжай в «Лос-Анджелес». Будь самим собой на льду и вне его, и люди тебя полюбят». И знаете что? Я чувствовал эту любовь на протяжении восьми с половиной лет. Он был абсолютно прав.

Еще я был рад, так как в «Рейнджерс» мне давали мало игрового времени. Я зачастую оставался на скамейке, команда делала ставку на более опытных ребят. Когда нас обменяли в «ЛА», то мы знали, что команда перестраивается, мы станем частью чего-то нового, и с нетерпением ждали своего шанса.

К тому же какому 22-летнему парню не понравится переезд в Лос-Анджелес? Весьма неплохо. За клуб уже выступали хорошо знакомые мне Патрик Тардиф, Роман Вопат… Именно в этой команде я проявил себя. Именно в «Лос-Анджелесе» я утвердился в качестве игрока НХЛ, и я этого никогда не забуду.

Как вы смогли влюбить в себя фанатов «Лос-Анджелеса» так быстро?

- Я воспользовался советом Люка. Я был открыт, честен, отдавал всего себя на льду и всегда был готов заступиться за партнера. Если мне надо было заблокировать бросок ради команда, то я без тени сомнения делал это. Я действительно думаю, что фанаты видели это и оценили мои старания, ведь я не мог поразить их своими талантами. Просто делал свою работу и гордился этим. Мне кажется, что обычных трудолюбивых работяг зачастую забывают в наше время. А именно таким я был на льду. Далеко не самый одаренный, но не избегающий тяжелого труда.

Мне всегда нравился мой стиль игры. И я никогда не хотел его поменять. Я попал в лигу в роли чеккера, который готов постоять за себя и за того парня. И в этой же роли я завершил карьеру. Мне было 36 лет, но в последнем сезоне на моем счету было 25 драк.

Поверьте, намного приятнее забивать голы, чем толкаться у бортов или сбрасывать перчатки. Но далеко не всем это дано, и я горжусь, что смог найти свой путь. Я с честью выполнял свою работу.

Вы получили несколько серьезных травм, шайба несколько раз попадала вам в лицо, у вас было много сотрясений, травма глаза… Как вы чувствуете себя сейчас?

- Намного лучше. Хотя отдаю себе отчет в том, что последствия этих травм будут преследовать меня до конца карьеры. Но я смирился с этим. Ведь все могло быть гораздо хуже. Я мог лишиться глаза. Вот тогда было бы гораздо тяжелее.

Но я в порядке. Да, у меня еще есть некоторые проблемы с правом глазом. Был поврежден нерв. Иногда начинаю не четко видеть, бывают приступы головной боли. Но из-за чего это? Сотрясение? Травма глаза? Стрессы? Я не знаю. Да и кто знает? Даже врачи не смогли найти ответ.

В остальном же все нормально. Хотя я должен признать, что это были три непростых года, особенно тяжко было в начале пути. Стало ли причиной этому  состоянию сотрясение или тот факт, что я не мог заниматься любимым делом… Было непросто.

Но моя жена оказала мне неоценимую поддержку. Ей пришлось очень тяжело, потому что я вел себя как ребенок. Ребенок, у которого отобрали любимую игрушку.

Из-за этого ваша карьера получилась короче.

- Короче? Я провел более 1000 матчей. 16 лет!

Я никогда не боялся травм, никогда не придавал им значения. Таков путь профессионального спортсмена. Ты чувствуешь себя в некотором роде неуязвимым. Ты чувствуешь, что можешь делать то, что не дано многим другим. И остается только один вопрос – сможешь ли ты сам это сделать.

Мое зрение иногда беспокоит меня. Надеюсь, состояние не ухудшится. Но больше я ни о чем не сожалею. У меня была возможность заниматься любимым делом, и я не мог ее упустить. Возможно, через 20 лет вы услышите от меня другую речь, но на данный момент я горд тем, чего мне удалось достичь.

Как вы отнеслись к победе «Лос-Анджелеса» в Кубке Стэнли-2012?

- Я был рад за ребят, за тех, с кем вместе играл, но особенно за фанатов. Я ушел из «Кингс» в 2004 году. Девять лет прошло. Но меня многое связывает с этой командой до сих пор. И я ценю фанатов «Лос-Анджелеса», ведь именно их поддержка помогла мне закрепиться в НХЛ.

Но я задал себе вопрос: «Ты чувствуешь себя частью этой победы?» Ответ отрицательный. Это был их момент. Это их команда. Пусть я выступал за «королей» больше восьми лет, но я не имею отношения к этому Кубку. Я просто рад, что они победили. Болельщики должны ценить этот момент, так как парни проделали огромную работу. Они опередили 29 команд. И кто знает, когда вновь они смогут повторить этот успех?

Вы довольны своей нынешней работой (Лаперрьер - директор по развитию игроков «Филадельфии»)?

- Абсолютно. Она позволила мне остаться в игре. Генеральный менеджер «летчиков» Пол Холмгрен мне очень помогает. И у меня не хватит слов, чтобы его отблагодарить. Он поддерживал меня долгое время. Он знал, что я хочу остаться в хоккее, и поспособствовал мне в этом.

Сейчас я только учусь. Нужно уметь работать с игроками. Основной состав, фарм-клуб, юниоры, свободные агенты – все требуют своего подхода. К тому же я помогаю на тренировках и делюсь своим опытом с хоккеистами. Надеюсь, это поможет стать им еще лучше.

Материалы по теме:

Итэн Моро: «Идея опуститься на ступень ниже меня совсем не прельщала»

Уилли Митчелл: «Хоккеисты попадают в автокатастрофы по шесть раз за ночь»