12 мин.

Ангелы и демоны

Евгений Чурилин: Это очень приятное чувство, когда в жесткой рубке плей-офф, после изнурительной регулярки, из 30 команд именно твоя доходит до финала. Так уж сложилось, что мы с Димой болеем за команды финалисты, я за «Нью-Джерси»...

Дмитрий Фещенко: А я как несложно догадаться методом исключения против «Нью-Джерси», вернее за «Лос-Анджелес». Да, лучшего сценария для нас с тобой невозможно было придумать. Надеюсь, после финала мы не удалим друг друга из списка друзей вконтакте. И ты не держишь на меня зуб за сие произведение (благо у Жени нет прав редактировать запись в блоге):

Как по мне «Дэвилс» и «Кингс» не самые очевидные финалисты. Выход в финал конференции для «королей» уже был гигантский успех, но аппетит приходит во время еды.

Е.Ч.: Да, «Дэвилс» к фаворитам в борьбе за КС мало кто относил, так что голод взаимный, но удовлетворит его только одна команда. На счет очевидности. Какие мысли у тебя были перед сезоном и какие перед стартом плей-офф?

Д.Ф.: Летом Ломбарди проделал отличную работу и решил большинство насущных проблем. «Кингс» переподписали пусть и с переплатой ведущего защитника Дрю Даути. Обменом Майка Ричардса закрыли позицию второго центра. На рынке свободных агентов заключили договор с сильным крайним нападающим в лице Симона Ганье…

Все говорило за то, что ЛА будут спорить с «Хосе» за первое место в дивизионе и уверенно попадут в плей-офф, где наконец осилят барьер первого раунда... Но регулярный чемпионат оказался для команды настоящим испытанием, что бы смотреть матчи команды, которая забивает по большим праздникам нужно иметь большую силу воли, это знаете ли вам не «Питтсбург» или «Вашингтон» времен Брюса Бодро. Лишь в концовке регуляки «короли» обеспечили себе место в заветной восьмерке, с прямо скажем не лучшим 8-м посевом. Многим казалось, что обладатель президентского кубка похоронит калифорнийцев, но в моей душе теплилась некоторая надежда, ведь есть Куик и соперник был «подходящим» по стилю… А дальше случилось это, это и наконец вот это.

Е.Ч.: Я вот думал, что в ближайшие сезона три «Дэвилс» на что-то серьезное претендовать не будут. Пойдет перестройка, смена поколений, новый тренер и т.д. По сезону команда шла с переменным успехом, частенько могла разбазарить преимущество в 3 шайбы или пустить шайбу на последнее минуте, при этом буллиты стали нашей «коронкой», 16 серий – 12 очков бонусом.

Перед плей-офф было страшновато, ибо последнюю серию в играх на вылет команда брала в 2007 году. Да и соперник нам попался тот еще, несмотря на все прогнозы в легкой победе, был уверен, что «Флорида» нам крови попьет, всю регулярку с ними мучились, так оно в итоге и вышло. Седьмую игру я смотрел, и когда за пару минут до конца «коты» сравняли, выключил все и посмотрел итоговый результат только через 3 часа...

Д.Ф.: Да ты слабонервный у нас оказывается, когда последний раз команда брала серию в 2007 году – это еще не страшно, я знаю историю куда страшнее, «короли» последний раз выигрывали серию плей-офф в 2001 году. Собственно это возвращаясь к разговору о неочевидных финалистах... «ЛА» и «Нью-Джерси» удалось по дороге к финалу свипнуть фаворитов, коими были «Ванкувер» и «Филадельфия», а ведь на обе команды никто не ставил.

Е.Ч.: Ну так уж и никто. Ставил же кто-то на «черного» президента в США и не прогадал в итоге и тут определенно кто-нибудь нашелся.

Д.Ф.: Осторожнее Женя, так ты договоришься до того, что нам запретят въезд в США. Какой «черный»? Политкоректнее нужно быть, как бы сказал Довлатов: «шоколадный». А вообще ты прав есть рисковые люди ставят на победу Греции на Евро или еще и того хуже на победу «ЦСКА» или «Зенита» в Кубке УЕФА. Мне всегда в таких случаях вспоминается сюжет из второй части «Назад в будущее»…

E.Ч.: Меня больше всего удивило как «Джерси» удалось дойти до финала по сути без топ-дефа. Не относить же к таковым сдавшего Жидлицки. При этом на первый план у «чертей» вышел Брайс Сэльвадор, он между прочим прошлый сезон полностью пропустил с сотрясением. Я думал этим летом с ним не продлят контракт и он покинет состав, а после такого плей-офф стоит задуматься. Кстати, ты заметил отсутствие Таллиндера у «Джерси»? Нет? Вот и я тоже, даже как-то поспокойнее в защите стало, когда он попал в лазарет.

Д.Ф.: Да, Сэльвадор настоящая бомба нынешнего плей-офф, самый полезный игрок команды +10. Если игроки «Кингс» в плей-офф заиграли, так как от них ждали в еще регулярке, то среди подопечных ДеБура полно открытий, помимо Брайса отлично выглядит 4-ое звено в лице Джионты (не Брайана)-Картера(не Джеффа)-Бернье(конечно не Джонатана). Еще я бы отметил отличный сезон в исполнение Кларксона и в плей-офф он не теряется.

Е.Ч.: Да уж: «Я его слепила из того что было...». Действительно, не Джэнссена же с Бултоном ставить играть. Джионта младший уже 6-й сезон мариновался в АХЛ, и особых подвигов не совершал, разве что капитанил последние сезоны. Картера взяли с драфта отказов «Флориды», а Бернье после тренинг-кэмпа заключил контракт с «Олбани».

Д.Ф.: Свои приятные «неожиданности» есть и в ЛА, они носят имена Дуайт Кинг, которому самой судьбой начертано играть в «Лос-Анджелесе» и Джордан Нолан. Оба форварда легко и непринужденно вписались в концепцию Саттера. Пусть они не самые техничные игроки, зато очень работоспособные.

Е.Ч.: А теперь впору поговорить о тех, кто нас поразил со знаком минус, то есть тех, кто откровенно разочаровал. Элиаш и Сикора потерялись в играх на вылет, в итоге последний уступил место «хрустальному» Йозефсону. Надеюсь, что в финале Патрик все же вспомнит, что он самый опытный игрок в команде и преобразится. ДеБур отправил его в 3-е звено к уже упомянутым Йозефсону и Кларксону.

Д.Ф.: Сикора потерялся в играх на вылет – зуб даю, Женя ты сейчас в Минске ну никого не удивил.

Пока главным разочарованием «королей» стал Ганье, вернее его очередные неприятности со здоровьем. Увы, столь нужный команде крайний нападающий провел всего 34 мачта, что существенно сказалось на атакующем потенциале клуба. Есть правда информация, что Ганье может сыграть в финале, но мне верится в это с большим трудом. Маловероятно, что он будет готов играть в полную силу. Весь сезон проклятия в свой адрес заслуживал Дастин Пеннер, большая ленивая деревяха, страдающая от блинчиков, стоимостью более 4-х млн $. за сезон и талантливого защитника Колтена Тюберта. Но в решающих матчах он преобразился как по мановению волшебной палочки, играет как свои лучшие сезоны и на его счету гол, выведший ЛА в финал.

Е.Ч.: В финале на первый план может выйти игра в неравных составах, у «Джерси» была лучшая ПК-бригада в регулярке, но в плей-офф она уже не так безупречна – 74,2%. Впрочем, игру «Королей» в большинстве к козырям не отнесешь – 8,1%, хуже в плей-офф цифры были только «Чикаго», но они уже давно на отдыхе, в том числе и из-за такой игры в большинстве.

Д.Ф.: «Короли» в большинстве провели уйму времени, едва ли не больше всех, но стоит команде получить численное преимущество и игроки превращаются в форменных импотентов иначе и не сказать. Дело становиться лучше только при игре 5 на 3... Это самый проблемный игровой компонент и с ним Саттеру нужно, что-то делать иначе боюсь о кубке можно забыть. Не хочется проводить параллели, но в другой лиге, стремящейся догнать и перегнать НХЛ, в этом году в финале также играла команда, испытывающая проблемы при игре в большинстве и ей не удалось победить. Зато с меньшинством полный порядок 91.2% – внушительная цифра, всего 5 пропущенных шайб из 57 возможных. Но это еще цветочки «Кингс» забросили своим оппонентам 5 шайб, находясь в меньшинстве. Получается команда меньшинство «реализуют» лучше нежили большинство – удивительный случай, особенно постарался в этом деле капитан Дастин Браун, у которого на счету при игре в меньшинстве 2+3.

Е.Ч.: Нас ждет в серии интереснейшая дуэль вратарей. Лучший вратарь последнего десятилетия (а возможно и в истории) против лучшего вратаря сезона. Куик в потрясающей форме, он что называется «тащит». Но и Марти по прежнему хорош, возраст над ним практически не властен. За его плечами громадный опыт, а его игра клюшкой стала неплохим подспорьем для «дьяволов» в атаке. Четырьмя голевыми передачами не каждый форвард может похвастаться.

Д.Ф.: Да Патрик Элиаш и Петр Сикора вам должно быть стыдно.

Е.Ч.: Не ворчи на «старичков», у них по 1000+ матчей опыта за спиной, они приберегли себя для финальной серии.

Д.Ф.: Посмотрим, посмотрим. Знаешь я думаю, в России большинство будет симпатизировать «Нью-Джерси», уже на каждом углу слышно: «Ковальчук заслужил». Я, конечно, понимаю, что сейчас в мой адрес посыпятся проклятия и уже летят помидоры, но разве он заслужил больше остальных? Войнов, три года колесивший на автобусе по США, его напарник Уилли Митчелл с многочисленным сотрясениями мозга, Анже Копитар, родившийся на хоккейной обочине и ставший звездой, что не заслужили? Чем Илья лучше этих и многих других ребят? Плохим показателем полезности? Или тем, что снимаясь в многосерийном фильме «Рынок свободных агентов 2010», обеспечил всех новостников хоккейных сайтов работой на целое лето? Если Ковальчуку достанется чашка мои ему поздравления, если нет, то сам дурак. Каждый сам вершит свою судьбу и у него был выбор… Интересно, как будет вести себя Staples Center, когда Кови будет с шайбой?

Е.Ч.: Так уж и проклятия с помидорами. Некоторые до сих пор вспоминают контракт, который Ковальчук подписал, при первой же возможности. Хотя в НХЛ есть контракты в разы ужаснее. Правда есть одно отягощающие обстоятельство в виде лишения драфт-пика 1-го раунда.

Да пусть Staples Center ведет себя как хочет. Иногда нужно делать выбор, и Илья выбрал «Дэвилс». А вообще он ничего не обещал «Кингс» – так, кофе попил, глазки построил, а потом ушел с другим. А +/- всегда был его ахиллесовой пятой, и вообще у лидеров «Дэвилс» с этим показателем не очень, в отличии от лидеров ЛА, который у них просто космический.

Д.Ф: Есть одна тенденция, согласно которой обладателями Кубка Стэнли становятся команды минимум с двумя сильными центральными нападающими. У ЛА есть Анже Копитар и Майк Ричардс, также номинальным центром является Джефф Картер, есть в команде «универсальная затычка» Джаррет Столл – на мой взгляд, центральная ось «королей» одна из сильнейших в лиге, чего про «Дэвилс» не скажешь. Конечно, есть набравший ход Зэйджак и очень приличный новичок Энрике, но можно ли их считать на сегодняшний день топ центрами, способными принести победу команде в Кубке Стэнли?

Е.Ч.: Ну вот когда в 51 овертайме 7-го матча именно Энрике забросит победную шайбу я тебе напомню про топ-центров «Кингс». Да и в 95-ом не сказать чтобы центральная линия у нас внушала трепет сопернику, но это не помешало завоевать Кубок Стэнли (прим. LAKings: Нью-Джерси 95 стали последней командой, выигравшей Кубок Стэнли без двух топовых центров. Такой у «чертей» был только один – Нил Бротэн, лучшие сезоны Бобби Карпентера были уже позади, а Бобби Холик и Брайана Ролстона впереди). У «Дэвилс», кстати, преимущество домашней площадки.

Д.Ф.: Это вообще не аргумент, нынешний плей-офф неблагосклонен к хозяевам. Хочу тебе напомнить, что «черти» выиграли 7-ой матч у «Флориды» в гостях. Да и вроде в Ньюарке команду несильно жалуют, по крайней мере в регулярном чемпионате были проблемы с посещаемостью и хозяева «Дэвилс» жалели о переезде. Касательно серии с «Лос-Анджелесом» словосочетание «преимущество своей площадки», обращается в «недостаток своей площадки». Пока «Короли» на выезде исключительно побеждают, если эта тенденция продолжится и дальше, то чашка уедет на пляжи Калифорнии.

Е.Ч.: Ну финал это финал, и здесь зрители будут. Но проблемы у «Джерси» в Ньюарке есть, и как раз из-за новой арены, что в итоге будет и сможет ли Вандербик решить финансовые вопросы или продаст клуб мы узнаем позже. Сейчас есть команда, от 4 до 7 матчей, и толпа хоккеистов, у которых огромное желание выиграть Кубок Стэнли и оставить его на пляжах Ньюарка. Ээээ... не совсем на пляжах.

Кстати, ты вот можешь себе представить, чтобы в одной лиге, которая все обгоняет НХЛ, какой-нибудь условный «Угледобытчик» с такими долгами играл в финале?

Д.Ф.: Я не могу представить, что бы лига стала владельцем условного «Велосипедиста» и этот «Велосипедист» выходил в финал конференции.

Но мы тут несколько отвлеклись, давай вернемся к нашим баранам. ЛА и «черти» играют в достаточно активный хоккей, который требует много сил. «Короли» провели в плей-офф на 4 матча меньше, что вполне может добавить им вистов.

Е.Ч.: Да, на 4 матча меньше. И при этом «Кингс» во всех сериях делали задел на старте, обеспечивая себе преимущество в счете в 2 или 3 победы, а потом уже «добивали» соперника, прижатого к стенке. Что будет если форсированный старт не прокатит с «Джерси», готовы ли парни из Лос-Анджелеса к борьбе «ноздря в ноздрю» и рывку на финишной прямой?

Д.Ф.: Вопрос, конечно, остается открытым, у «королей» не было возможностей продемонстрировать волевые качества в плей-офф, в отличие от «дьяволов». Но хочу напомнить, что в концовке регулярного чемпионата на Западе шли ожесточенные сражения за место в плей-офф и «Кингс» вышли победителями из этой битвы. Поэтому определенный опыт все же есть. К тому же главный тренер Дэррил Саттер уже бы в финале, пусть он и проиграл с «Калгари» в 2004-ом, но это бесценный опыт. Саттер является представителем «старой школы», он тот человек, который может в нужный момент выписать игрокам пинок в правильном направлении. 

Е.Ч.: …пинок под зад, мусорный бак, летающий по раздевалке, мертвая крыса. Ох уж эти «лихие 90-е». За ДеБуром вроде такого ничего не водится. Хотя я не удивился бы если в серии с «Рейнджерс» он схлестнулся с Тортореллой. Между прочим, для Питера, это первый плей-офф в НХЛ. Хотя рядом есть опытный вояка Ларри Робинсон побеждавший в 95-ом году в качестве ассистената и в 2000-ом в качестве главного тренера. 

Д.Ф.: Ладно, будем закругляться осатолось совсем немного времени, надеюсь, нас ждет отличная серия, с непредсказуемым результатом, единственное, что можно утверждать наверняка уже сегодня это то, что на Кубке Стэнли точно появятся фамилии: Грин, Картер и Бернье. 

Материалы по теме:

«Девилс» - «Кингс». Противостояние в цифрах и фактах

В шаге от престола

Блогеры «Трибуны» о финале с «Лос-Анджелесом» 

Напоследок болельщикам предлагаю болельщикам вспомнить дорогу команд к этому финалу:

За подборку картинок большое спасибо ребятам из группы LAKings вконтакте.