4 мин.

«Девилс» - «Кингс». Противостояние в цифрах и фактах

До старта решающей серии розыгрыша Кубка Стэнли-2012 осталось совсем ничего. Всем специалисты уже сделали прогнозы, игроки и тренеры высказались о предстоящем матче, фанаты сделали ставки на своих фаворитов. Пока все запасаются попкорном в ожидании первого матча, обратим внимание на интересные факты, предваряющие противостояние «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелеса».

1. Впервые в истории НХЛ обе команды-финалиста выведут на лед капитаны, представляющие США. Кто-то из пары Дастин Браун (уроженец Итаки, но не древнегреческой родины Одиссея, а той, что в штате Нью-Йорк) и Зак Паризе (Миннеаполис, штат Миннесота) присоединятся к Дэриану Хэтчеру в качестве капитанов-американцев команд-победителей Кубка Стэнли. Хэтчер выиграл Кубок в 1999 году вместе с «Далласом».

2. Мартин Бродер постарается стать девятым игроком в истории (и вторым вратарем), который выиграл Кубок Стэнли в трех разных десятилетиях. Он становился  победителем в 1995, 2000 и 2003 годах. Раньше такое достижение покорялось Диту Клэпперу, Морису Ришару, Анри Ришару, Жану Беливо, Джо Нуиндайку, Клоду Лемье, Патрику Руа и Марку Рекки.

3. Три главных тренера руководили «Лос-Анджелесом» по ходу сезона. Все начинал Терри Мюррей, который был уволен 12 декабря. Его место в качестве исполняющего обязанности главного тренера занял на 4 матча Джон Стивенс. 20 декабря на пост наставника команды был назначен Дэррил Саттер. Только одна команда из всех четырех главных спортивных лиг Америки (NHL, NBA, NFL, MLB) выигрывала чемпионские перстни, когда по ходу сезона главный тренер сменялся не менее двух раз: в 1978 годы «Янкис» сначала сменили Билли Мартина на Дика Хаузера, а к чемпионству коллектив привел уже Боб Лемон.

4. «Короли» постараются стать четвертой командой подряд, которая выигрывала Кубок Стэнли, начав сезон матчами в Европе. Напомним, что 7 октября «Кинг» встречались в Стокгольме с «Рейнджерс».

5. «Лос-Анджелес» выглядел ужасно в атаке по ходу регулярного сезона, заняв по результативности лишь 29-е место (188 голов или 2,29 шайбы за игру). Только два финалиста Кубка Стэнли за все новую эпоху (с сезона-1943/44) имели худший показатель. Правда это не помешало «Монреалю» в сезоне-1952/53 взять завестный трофей.

6. «Короли» провели в лиге уже 44 года, но так раз и не становились чемпионами. Только одна команда не завоевывала Кубок дольше – «Торонто» ждет побед с 1967 года. Больше четырех десятков лет не побеждали еще три команды: «Сент-Луис» (44), «Баффало» (41), «Ванкувер» (41).

7. Брат главного тренера «Кингс» Дэррила Статера Брент два года тренировал «Девилс» (с 2007 по 2009), но не снискал там славы. Обоими же клубами руководили два человека: Робби Фторек и нынешний помощник главного тренера «дьяволов» Лэрри Робинсон.

8. «Лос-Анджелес» стал второй командой в истории, которая дошла до финала, заняв 8-е место в регулярке. Это относится ко времени, когда был принят нынешний формат розыгрыша соревнований, то есть с 1994 года. Первым стал «Эдмонтон» в 2006 году, уступивший в финале «Каролине».      

9. Только Мартин Бродер и Патрик Элиаш остались в команде со времени последнего успеха «Девилс» в 2003 году. Тогда они победили «Анахайм», хоть и проиграли все три гостевых матча. Отметим, что домашняя арена «Дакс» находится в 45 минутах езды от домашней арены «Кингс».

10. Адам Хенрик забил победный гол в овертайме шестого матча с «Рейнджерс». Он стал вторым игроком в истории лиги, кто забивал решающий гол в овертайме в решающих матчах двух серий в одном розыгрыше Кубка Стэнли. Первопроходцем в 2004 стал Мартина Желина, который выступал в «Калгари» под руководством Дэррила Саттера. Первый победный гол в овертайме Хенрик забил в матче с «Флоридой».

11. Защитник «Кингс» Уилли Митчелл был задрафтован «Нью-Джерси» в 8-м раунде 1996 года и провел в «Девилс» два сезона.

12. Защитник «ЛА» Мэтт Грин и капитан «дьяволов» Зак Паризе были соседями по комнате, когда выступали за Университет Северной Дакоты.

13. Центрфорвард «королей» Майк Ричардс игра в ОХЛ в составе «Китченер Рейнджерс» под руководством нынешнего главного тренера «Нью-Джерси» Питера ДеБура.

14. Имеет опыт работы с ДеБуром и нападающий Джастин Уильямс, который пересекался с тренером во время своего выступления за «Плимут Ренджерс» в ОХЛ.

15. Защитник «Девилс» Питер Хэррольд и нападающий Алексей Поникаровский раньше играли за «Кингс».

16. Защитник «ЛА» Алек Мартинес и игрок обороны «чертей» Энди Грин играли вместе за Университет Огайо.

17. Бомбардир «Нью-Джерси» Илья Ковальчук в 2010 году отказался подписывать контракт с «Лос-Анджелесом», предпочтя команду из Ньюарка.

18. Генеральные менеджеры команд Дин Ломбарди и Лу Ламорелло являются приятелями. Более того, Ломбарди считает Ламорелло своим наставником.