6 мин.

Прочь президент, да здравствует монархия!

1.«Ванкувер» vs 8.«Кингс»

 VS 

счет в серии:

1-4

результаты матчей:

2:4, 2:4, 0:1, 3:1, 1:2 (дв)

Начнем с самой приятной новости: «Кингс» победили «Кэнакс»! Тем самым «ЛА» впервые за 11 лет прошли барьер первого раунда плей-офф. Напомню, что 11 лет назад «Короли» ведомые Палффи и Робитайлом обыграли в семи матчах «Детройт».

Не знаю как для вас, а лично для меня победа «Лос-Анджелеса» в серии с «Ванкувером» большой сенсацией не стала, я ее очень ждал. Другое дело, меня приятно удивило количество матчей затраченных «Королями» на победу над обладателем «Презедент Трофи».

«ЛА» не дали особо развернуться «Ванкуверу», навязав удобный для себя хоккей, вязкий с множеством борьбы, в котором «Кэнакс» потихоньку растворились. Поначалу еще «касатки» находили в себе силы засыпать Куика градом средней опасности бросков, но вскоре перестало получаться и это. «Кэнакс» к такому развитию событий оказались не готовы, что странно, видимо опыт прошлогоднего финала не пошел впрок.

Главным залогом результата стала блистательная игра Джонатана Куика. Но ключевой момент в серии связан с действиями капитана «королей» Дастина Брауна в игре №3, которая стала определяющей, именно после этого матча вопрос о победителе в серии был преобразован в вопрос: сколько игр сможет зацепить «Ванкувер»? Сначала Дастин дал понять Хенрику Седину, чем регулярный чемпионат отличается от плей-офф, затем забил единственный гол в матче. Вообще Браун был молодцом, не даром он стал лучшим бомбардиром и снайпером серии среди игроков «ЛА», 4 гола (два из них были забиты в меньшентсве) и 1 передача в пяти матчах.     

(фото Jeff Vinnick)

Единственный игрок кого можно выделить в составе «Ванкувера» это Кори Шнайдер. Именно со Шнайдером в воротах канадцы одержали свою единственную победу в серии. На долю Кори пришелся 101 бросок за три матча и с 97-ю из них он справился. Возможно, сделай «Кэнакс» изначально ставку на Шнайдера, глядишь, и результат серии был бы другим. Нельзя сказать, что Луонго сыграл плохо и где-то откровенно ошибся, просто Кори выглядел сильнее и на данный момент именно контракт Луонго делает Роберто первым номером «Ванкувера». Впрочем, это головная боль Гиллиса, а не наша.     

(фото Jeff Vinnick)

Слова

Надо отдать должное «Кингс», они отлично провели серию. Это очень сложный соперник. В итоге «Лос-Анджелес» заслужил победу.

Да, все, конечно, усложнилось после двух первых поражений на домашнем льду, но мы по-прежнему верили в команду, верили, что можем отыграться. Хорошо сыграли в третьем матче, но не смогли забить, победили в четвертой встрече, да и в пятой вели со счетом 1:0, и у нас были моменты, чтобы увеличить преимущество. В отличие от нас соперник смог забить, сначала сравняв счет, а затем и забросив победную шайбу в овертайме. «Ванкувер» – хорошая команда, но и «Лос-Анджелес» был хорош, и он провел эту серию лучше нас.

Я уже не раз говорил, что любая команда в нашей конференции, попав в плейофф, – закономерно претендует на победу в Кубке Стэнли. Настолько хороши сейчас команды. Восьмые сеянные, седьмые, шестые – это не имеет значения, кроме преимущества своего льда. К сожалению, мы неудачно сыграли дома.

НХЛ – сложная лига, здесь тяжело побеждать. Посмотрите, какой упорной была борьба в серии «Питтсбург» – «Филадельфия». «Чикаго» и «Финикс» пять матчей подряд переходили в овертайм. У «Бостона» и «Вашингтона» – тоже самое. Я могу продолжать этот список. Очень тяжело побеждать в НХЛ.

Главный тренер «Ванкувера» Ален Венью. (sports.ru)

2.«Сент-Луис» vs 8.«Кингс»

VS 

109 P (49-22-11) – 95(40-27-15)

забитые голы:

210 – 194

пропущенные голы:

165 – 179

большинство:

16.7% – 17.0%

меньшинство:

85.8% – 87.0%

личные встречи:

0:5; 2:3; 1:0; 0:1 (булл.)

бомбардиры:

Дэвид Бэкис (54) – Анже Копитар (76)

Ти Джей Оши (54) – Джастин Уильямс (59)

Алекс Пьетранжело (51) – Дастин Браун (54)

снайперы:

Дэвид Бэкис (24) – Анже Копитар (25)

Дэвид Перрон (21) – Джастин Уильямс (22)

Ти Джей Оши (19) – Дастин Браун (22)

вратари:

Брайан Эллиот (36/1.56/94.0%) – Джонатан Куик (69/1.95/92.9%)

Ярослав Галак (46/1.97/92.6%) – Джонатан Бернье (13/2.36/90.9%)

обладатели КС:

Джейсон Арнотт, Энди Макдональд, Джейми Лангенбруннер, Кент Хаскинс – Роб Скудери, Джастин Уильямс, Дастин Пеннер.

«Блюз» и «Кингс» во многом похожи. Начнем с того, что оба коллектива сравнительно молоды. «Сент-Луис», как и «ЛА» достаточно давно не проходили дальше первого раунда. Последний раз в полуфинале конференции они появлялись в 2002 году, из того состава остался лишь Баррет Джекман.

Козыри «музыкантов» схожи с тем, что есть на руках у «королей». «ЛА» имеют приличную оборону, венцом которой являться превосходно играющий вратарь – все это позволяет команде пропускать очень мало шайб. Однако, «Сент-Луис» единственная команда в лиге, кто владеет искусством оберегания своих ворот еще лучше «Лос-Анджелеса». Пара вратарей Эллиот-Галак стала настоящим открытием сезона, особенно это касается Брайана Эллиота.

Оба клуба маловато забивают, но опять-таки ребята из Миссури выглядят в этом компоненте чуть лучше. Здесь стоит отметить великолепно отыгравшего серию против «акул» Энди Макдональда. Ветеран, много пропустивший за последние четыре сезона из-за травм, стал настоящим заводилой «Блюз» в атаке, в 5 матчах у него 4 гола и 4 передачи.

Состав «Королей» чисто на бумаге выглядит чуть предпочтительнее, у «Луиса» нет звезды вроде Копитара. Все-таки при всем уважении к Джейми Лангенбруннеру и Джейсону Арнотту их лучшие сезоны уже позади. Бэкис, Оши, Перрон и Берглунд – пока игроки уровнем ниже. Да и на каждого Бэкиса в «ЛА» есть свой Браун, как и на каждого Пьетранжело есть свой Даути. Впрочем, отсутствие звезды яркого форварда не всегда минус.

Главная сила «Сент-Луиса» видится в лице Кена Хичкока. После его появления у руля «Блюз», команда начала поступательное движение вверх по турнирной таблице. Вместе с Кеном в регулярном чемпионате «музыканты» набрали более 70% очков – внушительная цифра. А в первом раунде плей-офф был уверенно обыгран «Сан-Хосе», причем без особых шанцев для «акул». Кроме этого Хичкок весьма искушенный человек в кубковых схватках, за его плечами два финала Кубка Стэнли и один из них принес ему заветный перстень, пусть это и было достаточно давно.

Для «ЛА» «Сент-Луис» менее удобный соперник нежили «Ванкувер», так как «музыканты» будут делать все тоже самое, что и «короли». Серия вероятнее всего будет походить на тяжелое и малорезультативное перетягивание каната.