6 мин.

На пути к плей-офф. Неделя пятнадцатая

Прошедшая неделя вновь оставила много вопросов к команде. То есть к атаке, так как в обороне проблем у нас не было, разве что рыжебородые викинги во главе с русским богатырем над нами поиздевались, да главный звездун хандрил треть сезона…

Но вернемся к результатам. Начали за здравие – в тяжелейшем матче все-таки вырвали победу в серии буллитов у грозного «Ванкувера» (3:2 Б). Но в следующих двух матчах мы увидели до боли (во всяком случае, в глазах и душе) знакомую картину – полная импотенция в атаке и как следствие поражения от «Калгари» (1:2 Б) и «Колорадо» (1:3).

 

Плюсы. После скомканного начала нового года Джастин Уильямс нашел свою игру и набирает очки в семи матчах подряд. Вот и на этой неделе он отметился результативными действиями в каждой встрече, став лучшим бомбардиром команды на этом коротком отрезке – 3 (1+2) очка.

Старались не отставать от него и Анже Копитар с Дастином Брауном. Оба, правда, набрали только по два очка, но, в целом, их действиями в атаке я удовлетворен. На этом скромный список форвардов, к которым накопилось не так много претензий, заканчивается.

Из защитников неожиданно резво в атакующих действиях проявил себя Уилли Митчелл – две голевые передачи.

Последнее время очень неплохо выглядит Роб Скудери. Не думаю, что такую игру он будет показывать на протяжении долгого времени, но сейчас к Робу особых вопросов нет.

Дрю Даути на этой неделе был не так ярок, как в последних матчах, но его форма явно стала соответствовать уровню НХЛ. Глядишь, к плей-офф совсем разыграется, правда, не было бы уже слишком поздно к тому времени.

Как обычно хочется пожалеть Джонатана Куика. В трех матчах пропустил шесть шайб, отразив 93,3 процента бросков по свои воротам – очень приличный результат. Но даже в День рождения (с чем мы его без сомнения поздравляем и желаем выиграть в своей карьере и Кубок Стэнли, и «Везину», и, может, даже «Конн Смайт Трофи») партнеры не смогли порадовать своего стража ворот хотя бы парочкой забитых шайб. Так и в депрессию можно впасть.

Минусы. Начну сразу с Андрея Локтионова. Я даже немного удивлен терпению Дэррила Саттера. Конечно, и дилетанту видно, что талант у парня есть, но если не идет игра совсем, то, может, попробовать кого другого? А Локтионов забил бы пару раз за «Манчестер», а то он уже и забывать начинает, что такое гол. Хуже не будет точно, а заодно и имеющеюся молодежь можно посмотреть в деле.

«Наше третье звено должно начать набирать хоть какие-то очки. Сами посчитайте, сколько они забили. У меня нет претензий к их самоотдаче, но этого недостаточно.

Локтионову нужно прибавлять в игре на точке, он должен быть более решительным в завершающей стадии, чаще брать инициативу на себя, бросать по воротам», - отметил Саттер.

Майк Ричардс не набрал ни одного очка. В обороне он, как всегда, отрабатывал за двоих, но в атаке, пользы не принес. А команда сейчас в таком положении, что любой способный снайпер на вес золота.

Дастин Пеннер окончательно помешался на блинчиках. Для тех, кто не в курсе, кратко напомню ситуацию. Сначала форвард объелся своей любимой выпечкой, да так, что был вынужден пропускать матч из-за несварения желудка. Через некоторое время он снова пострадал от своей страсти к блинам – нагнулся вдохнуть их аромат и у него защемило спину… Видимо, заклинило не только в спине, но и где-то повыше, так как Дастин даже написал небольшое эссе на тему связи его судьбы и блинов.

Реклама 18+

В общем, по мнению Пенннера, все его страдания были не напрасны. После удачного матча против «Ванкувера» он поделился следующим: «Да, я съел несколько блинчиков перед матчемс «Кэнакс». И сделал в этой встрече восемь хитов, забил гол. Думаю, все увидели силу блинов!» Жаль, что его нынешняя диета перестала приносить плоды так быстро.

Лично я могу обещать одно точно, если Пеннер и дальше продолжит расписывать все преимущества сего «деликатеса», то я перестану критиковать его, ибо… но это я поведаю при случае нового обострения у Дастина.   

Даже и не знаю, что сказать о Войнове. И без провалов, и без всплесков. Стабильность для молодого защитника – очень хорошо. Однако всегда хочется большего, хотя я и понимаю, что не стоит требовать всего и сразу от игрока, только осваивающегося в НХЛ. В «минусы» он попал только  потому, что на «плюс», по-моему, не вытянул, а не упомянуть о россиянине вообще я не мог.

Джек Джонсон тоже очень  тихо провел неделю. Вообще последние матчи он играет без былого огонька. Неужели на него так подействовали обличительные заявления Карла Алзнера из «Вашингтона»?  

Слова. Главный тренер «Кингс» Дэррил Саттер сравнил Дрю Даути со знаменитым Крисом Челиосом: «Даути играет очень хорошо, но он еще не достиг своего пика. Он может противостоять лучшим нападающим лиги, но ему еще есть чему учиться. Мне он напоминает Криса Челиоса, которого я тоже тренировал. У Криса был огромный потенциал, но он раскрывался очень медленно. Только к 28-29 годам он обрел нужный опыт.

В конце концов, Даути еще мальчишка. Больше его сверстников еще в колледже. Он только становится настоящим профессионалом».    

Цифра. В январе команда успела провести 10 матчей, и в 6 из них победитель противостояния решался в дополнительное время или в серии буллитов.

«Короли» забивали не больше гола в 18 (!) матчах этого сезона. Но все равно умудрились набрать в этих встречах 12 очков. 

Видео. Обзоры матчей прошедшей неделе.

P.S. Не пропустите на этой неделе продолжение уже всем полюбившейся жизненной истории Марти Максорли!