5 мин.

Сезон-2016/17. Ноябрь (8-4-1). Все еще без Куика, но уже без претензий к игре

Честно, даже не знаю, о чем подробно писать в этот раз. После паршивой предсезонки и невнятного первого месяца регулярки, в ноябре «Лос-Анджелес» отыграл так, что даже язык не поднимается кого-то в чем-то сильно упрекать. Да, время от времени всплывали какие-то ожидаемые или не очень проблемы, но итоговой результат месяца, учитывая все возникшие трудности, можно признать более чем удовлетворительным.

Одолели действующего обладателя Кубка Стэнли, отлично начали выездное канадское турне, разгромив «Калгари» и «Торонто», потом, правда, наступила серия неудач, но ее можно было ожидать. «Монреаль» во главе с Кэри Прайсом не оставил шансов, «Виннипег» смотрелся лучше, пусть и дотянули до овертайма. Разве что поражение на последних секундах от «Оттавы» расстроило.

Зато потом хлопнули дома команду второго (или первого, или какого там уже по счету?) Некствана, переломили ход встречи с упертым «Нью-Джерси», одолели заклятых соперников из «Анахайма» и главных заклятых из «Чикаго».

Очень неплохой итог месяца, учитывая все те проблемы, с которыми столкнулась команда. Джонатан Куик все еще травмирован, так к нему еще присоединились Анже Копитар, Брэйден Макнэбб и Энди Эндреофф. И если последнего сложно назвать ощутимой потерей, то другие – это сильные удар по команде. К чести коллектива, он смог найти в себе силы заменить лидеров и не провалиться, чего боялись большинство пессимистов.

Давайте вновь вкратце пройдемся по линиям.

Ворота оккупировал Питер Будай. В общем, для человека, который считался твердым третьим номером, он делает все, что в его силах. Даже умудрился оформить два шатаута подряд. Да, каждый раз не знаешь, не пустит ли он какую-то легкую шайбу, но по большей части Питер справляется со своей ролью и держит команду на плаву. Джефф Заткофф умудрился восстановиться после травмы… и в первом же матче заработать рецидив. Даже Джек Кэмпбелл успел дебютировать в основе в неудачной для Будая первой встрече с «Анахаймом». 100-процентная надежность! Недаром первый раунд драфта! Опустим, что по его воротам нанесли всего пять бросков… Если без шуток, то, конечно, его место в АХЛ, где он играет не очень стабильно.

Да, если я затронул тему АХЛ, то очень рад, что отправили восвояси Андреаса Линдбека. Знатный мешок.

В защите отлично проявила себя молодежь. Пусть Дереку Форборту и Кевину Грэвелу уже по 24 года, но в НХЛ у них все еще мало опыта, так что определенные опасения с их игрой были связаны. Но они не подвели. Форборт вообще перебрался в первую пару к Даути, даже получил время в большинстве. Играет уверенно, надежно, в атаке отмечается неплохим кистевым броском и умением довести шайбу до ворот. В общем, место в основе он за собой застолбил.

Грэвел получает меньше айстайма и с выздоровлением Макнэбба, скорее всего, вернется в АХЛ, но картины точно не портит. Доказал, что рассчитывать на него можно.

Радует Алек Мартинес, который является самым результативным защитником команды, да и вообще вторым бомбардиром клуба.

К Дрю Даути и Джейку Маззину есть претензии. От Дрю ждешь игры, на уровне обладателя «Норрис Трофи», а показывает в этом сезоне он ее далеко не всегда. Нет, играет он нормально, но просто сам Даути так высоко поднял планку ожиданий, что к его действиям приковано особое внимание.

То же самое можно сказать и о Маззине. В этом сезоне Джейк допускает много промахов. Опять же, мы не говорим о полном провале, но от него можно ждать большего.

Коротко о ветеранах. Если соперник не быстрый, то Мэтт Грин минут 10 за матч сдюжит, но все равно в пресс-боксе он выглядит предпочтительнее. Том Гилберт тоже не поражает воображение.

В нападении на лидерские роли вышел Джефф Картер. И забивает решающие шайбы, и ассистирует партнерам, и вообще ведет команду за собой.

У Тайлера Тоффоли шайба просто упорно не идет в ворота. Бросает много, опасно, но пока не везет. Таннер Пирсон несколько снизил голевую активность, но свою роль выполняет исправно.

Как и все нападающие «Кингс». Дастин Браун ожил в третьем звене с Ником Даудом. Давно я не видел экс-капитана в такой форме. Дауд окончательно застолбил за собой место третьего центра.

Девин Сетогучи начал набирать очки, Тревор Льюис забегал пуще прежнего, Ник Шор, Кайл Клиффорд – все играют так, что, учитывая уровень мастерства и возможности этих игроков, сложно к чему-то придраться.

Даже Дуайт Кинг стал точнее располагать свой зад на пятачке и уже затолкал несколько шайб.

Разве что раздражает Джордан Нолан (не беру в расчет последний матч и его невиданную результативность). Старается, но эти постоянные нарушения правил в зоне соперника просто бесят.

И тупо бесит Тедди Перселл. Это, наверное, единственный игрок команды, о котором я не могу сказать ни одного хорошего слова. Просто бесполезное тело на скамейке. Ни в атаке что-то создать, ни в защите помочь… Абсолютно бесполезное подписание.

По итогам двух месяцев, команда занимает примерно те места, на которые можно было надеяться – борьба за уайлд кард. 27 очков в 24 матчах – результат приемлемый.

Теперь посмотрим, как сложится декабрь. Вернулся Анже Копитар, выздоровел Мариан Габорик (надолго ли?), скоро должен подтянуться Брэйден Макнэбб. Вот вам, считай, и оптимальный состав полевых игроков.

Очень хотелось бы набрать побольше очков в начале месяца, ведь клуб ждет тяжелейшие выездное турне. 13 декабря команда покидает Лос-Анджелес и вернется в Калифорнию только перед самым новым годом. 9 матчей на выезде подряд! Испытание серьезное.