14 мин.

«Лос-Анджелес Кингс». Превью сезона-2016/17

Долго откладывал превью сезона по разным причинам, но, в первую очередь, по тому, что не мог хотя бы примерно прикинуть потенциальный вариант со звеньями и составом вообще. Точнее так: прикинуть мог, но кандидатов и вариантов до последних отсевов было столько, что голова шла кругом. Хотя, и сейчас очень многое неясно.

Начнем с самого простого. Вратари. Здесь есть Джонатан Куик и все остальное… месиво. Похоже, Куики ждет очередной сезон с 70 играми в старте. Йонас Энрот справедливо был недоволен своим положением в команде и отправился страховать Андерсена в «Торонто». На роль бэкапа был приглашен Джефф Заткофф, который вернулся в «Лос-Анджелес» после нескольких лет в составе «Питтсбурга». Но теперь, как мы знаем, у «пингвинов» появились куда более интересные варианты, так что Джеффу нужно было искать новую команду. Тут и пригодились «старые связи».

Скажу только свое мнение, с позицией второго номера у нас проблемы. В предсезонке Джефф выглядел, мягко говоря, неважно, так что веры в него у меня нет. Петер Будай, который в прошлом сезоне был чудо как хорош в АХЛ, и то кажется более интересным вариантом. Но начнет он сезон в «Онтарио», как и новичок Джек Кэмпбелл, на которого «Даллас» окончательно махнул рукой и обменял его в «ЛА» на защитника Ника Иберта.

Лично для меня Иберт был всегда этаким «гадким утенком». Каждый год я надеялся, что он раскроет свой талант, о котором когда-то говорили скауты, и заблистает на уровне НХЛ. Ну, хотя бы заиграет. И было грустно, что в «Кингс» этого так и не произошло… зато теперь я смогу перестать доставать болельщиков «Старс» вопросами: «Что случилось с Кэмпбеллом? Какие у него перспективы в этом году? Почему гнобят такого хорошего вратаря?» Судя по всему, для меня он будет ходить в «подающих надежды» до конца карьеры, правда, шанс заиграть у него еще остается… и тает с каждым годом.

И последнее по вратарям. Этим летом кроме Кэмпбелла «Лос-Анджелес» разжился еще одним вратарем, когда-то выбранным в первом раунде. Том Макколлум  - 30-й номер драфта-2008. Это вообще кадр для «Манчестера», скорее всего, но факт занятный, хотя пока бесполезный.

Теперь переходим к самому непонятному. Защита. Есть Дрю Даути. Обладатель «Норрис Трофи»-2016. Новоиспеченный обладатель Кубка мира. Человек-машина. От Даути будут ждать 50 очков (как бы ни были смешны эти цифры для Карлссонов и Бернсов), айстайма под 30 минут, игры в первых бригадах большинства и меньшинства. В общем, если с ним что-то случиться, то можно сразу закрывать лавочку.

Дальше есть Джейк Маззин и Алек Мартинес. Первый продолжает прогрессировать и доигрался до того, что также попал в состав сборной Канады на Кубок мира-2016. Другой вопрос, что он был, очевидно, самым слабым защитником команды, но сам факт попадания в ростер заслуживает большого уважения. Маззин вырос в классного защитника, который иногда еще может сотворить какую-то фигню, но все равно является полноценной боевой единицей, которую не страшно выпускать в любых ситуациях.

Алек Мартинес – третий по силе защитник команды. Про него можно  сказать практически то же, что и про Маззина, но отметить, что практически во всем он и уступает Джейку. Это не значит, что он плох, просто не так хорош.

Так, с неприкосновенной тройкой разобрались. Теперь с остальными. А персоналий очень много. Сразу отсеем тех, кто хорошо проявил себя в тренинг-кэмпе или мог на что-то рассчитывать, но пока будет играть в АХЛ.

Роб Скудери. Увы, но Роб уже не тянет. Откровенно. Доигрывает последний год контракта и вешает коньки на гвоздь. Черт, да он даже может в «Онтарио» не являться, а уже спокойно готовиться к хоккейной пенсии. Особой надобности в нем в «Рейн» нет, пусть лучше молодежь набирается игрового опыта.

Из неожиданностей, стоит отметить Кертиса Макдермида, который отлично проявил себя в тренировочном лагере и «дожил» до последней волны исключений. Его будущее в составе «Кингс» мне все еще представляется сомнительным, но следить за собой в этом сезоне он заставил.

А вот будущее другого игрока, отлично проявившего себе, выглядит куда более многообещающе. Я говорю о Поле Ладю, который настолько впечатлил, что заработал чуть ли не звание самого интересного защитника-проспекта команды, если говорить о сочетание умений и готовности к НХЛ. 24-летний игрок, наконец, закончил свою карьеру в NCAA и теперь пробует пробиться в профессионалы. Пока эта затея выглядит перспективно, но пусть он еще наберется опыта в АХЛ. Повторюсь, в контрольных матчах он проявил себя с лучшей стороны, но предсезонка – это все же предсезонка. Регулярный чемпионат предъявляет совершенно иные требования, и тренерский штаб рассудил, что пока рано бросать малоопытного хоккеиста в мясорубку плей-офф. Однако не стоит удивляться, если по ходу сезона мы все же увидим его в форме «Кингс». Парень активно стучится в дверь основы.

Ох, сколько клише выдал в одном абзаце…

Дальше. Кевин Грэвел в прошлом сезоне, казалось, определил Дерека Форборта в борьбе за место в основе, но этим летом его акции чуть понизились, так что сезон он начнет в АХЛ. Конечно, ему лучше играть ведущую роль в «Онтарио», чем сидеть в запасе «Кингс». Пусть продолжает улучшать свою игру, а шанс в основе он еще получит.

Взятый в межсезонье на всякий случай Зак Тротман не впечатлил. Игрок нестабильный и не самый выдающийся. Для глубины состава и экстренного вызова пойдет, но дальше роли седьмого защитника его пускать не стоит.

Раз уж так углубились в вопросы фарма, то просто пробежимся по другим проспектам-защитникам. Винсент ЛоВерди – капитан «Онтарио», которого никто не ждет в НХЛ. Возможно, проведет последний сезон в системе «ЛА» и по истечению контракта отправиться в поисках места поперспективнее.

Эрик Чернак, Зак Лесли, Алекс Линтуниеми – всем нужно доказывать свою полезность и прогрессировать, если они хотят сохранить к себе интерес со стороны тренеров.

Отдельно, наверное, стоит сказать пару слов про Дамира Шарпизянова. По отзывам, россиянин произвел достойное впечатление в тренинг-кэмпе. Не был ярок, но и не облажался. Адекватная цель для него на этот сезон – пробиться и закрепиться в АХЛ. О чем-то большем говорить пока рано.

Новички с последнего драфта – Клэг и Моверавр – вернулись в юниорские команды. Просто продолжаем следить за ними и надеяться на лучшее.

Но пора вернуться к основе. Итак, с Даути, Маззином и Мартинесом все понятно. Это тройка неприкосновенна. Кто же остался?

Брэйден Макнэбб. Вот этот человек пока разочаровывает. В его прогрессе не то что настала стагнация, он стал даже хуже. Или его молодые конкуренты прибавили? В общем, по Брэйдену очень много вопросом. Низкая скорость, слабое понимание игры – этакий аналог Люка Шенна. Где-то получше, где-то похуже, но все равно неважно. Если Брэйден не прибавит в этом году, то его перспективы в команде окажутся очень туманными. Но пока место в составе он еще не потерял.

Заслуженный ветеран Мэтт Грин. В прошлом году шли разговоры чуть ли не о том, что травмы могут поставить крест на карьере защитника. Эти разговоры оказались преждевременными и пока кажется, что ни плечи ни спина сейчас Мэтта не беспокоят. Болельщиков же «ЛА» беспокоит то, как он будет выглядеть на льду. Не секрет, что соперники становятся все быстрее, скорость же всегда была самым слабым место Мэтта. Наверное, роль 6/7 защитника он потянет, но не более. Да и не стоит забывать, с какой теплотой Дэррил Саттер и Дин Ломбарди относятся к заслуженным ветеранам, которых отличают лидерские качества в раздевалке. Правда, судя по последним интервью, после серии неудач, Ломбарди начинает несколько менять свой взгляд на данный вопрос.

Судя по всему, самым молодым защитником в основе на старте сезона будет Дерек Форборт. Какой уже год приходится говорить, что его прогресс идет медленно, но все же движется вперед. Вот и в этот раз он смог проявить себя чуть ярче остальной молодежи и все же зацепиться за основу. Хотя «зацепиться» - это все же грубовато. Дерек заслужил место в основе и не собирается никому его отдавать. Посмотрим, что из этого получится.

Единственный новичок в защите, который начнет сезон в основной команде – Том Гилберт. Опытный игрок, пришедший в «Кингс» на правах свободного агента, показал, что еще способен играть на уровне, даже отметился несколькими ассистами в предсезонке, но не стоит переоценивать его способности. Третья пара, вторая бригада большинства – большего требовать не стоит. Надеюсь, что через год его уже сможет заменить кто-то из АХЛ. Если это случится раньше, то еще лучше.

Предположительный вариант состава на начало сезона:

Многие отмечают, что Саттер в первой паре наигрывает именно Джейка с Дрю. Идея хорошая, если бы это не било так сильно по остальным парам. Все уже привыкли, что к Даути ставят какого-нибудь «слабочка», которого Дрю спасет от провала. И в это году таких вариантов предостаточно: Макнэбб, Грэвел, Форборт… Однако тренерский штаб хочет объединить двух лучших защитников команды и посмотреть, как справятся остальные.

Не знаю, сможет ли Мартинес закрыть всех огрехи Макнэбба. Так что, если Брэйден будет косячить, то его усадят в запас. Желающих занять его место уже выстроилась целая очередь.

Фууух… с защитой вроде более или менее разобрались. Теперь без передышки к атаке.

Опять же, начнем с неприкосновенных. Центры первого и второго звена – Анже Копитар и Джефф Картер соответственно. Анже показал на Кубке мира, что в полном порядке, к тому же впервые в карьеры он начинает сезон в качестве капитана. Была надежда, что он может даже установить рекорд результативности, но… боюсь, с такими партнерами по звену сделать это будет проблематично. Однако вернемся к этому чуть позже.

Картер последнее время мучился из-за разных болячек различной степени паршивости. Вроде, к старту сезона он подходит готовым, главное, чтобы опять что-нибудь не вылезло.

На краях ему будут помогать привычные кадры – Таннер Пирсон и Тайлер Тоффоли. Оба предстоящим летом становятся ограниченно свободными агентами, так что должны проявить себя во всей красе. Для Тоффоли это покорение рубежа в 30 голов за сезон и примерно столько же передач. Если все сложится успешно, то он не только подтвердит заслуженность своего нахождения в списке лучших игроков НХЛ, но и получит солидную прибавку к зарплате. По субъективным прикидкам, он должен ориентироваться на новые контракты Майка Хоффмана и Филипа Форсберга. 5-6 миллион в год лет на 6.

Пирсону же нужно прибавлять и доказывать обоснованность своих претензий на звание форварда топ-6. Да, Таннер несколько остановился в своем развитии, но пока лучшего варианта для второго звена не наблюдается. Посмотрим, как сложится этот сезон и на какие деньги наиграет Пирсон. Считаю, показатели 20+25 станут с его стороны достойным ответом всем скептикам.

Правда, начать доказывать свое состоятельность Пирсон сможет только после того, как отсидит дисквалификацию за грязный силовой прием в матче с «Эдмонтоном». В принципе, Таннер раньше никогда не был замечен за подобным, так что два матча регулярки, с моей точки зрения, многовато. Но и не сказать, что произвол. Терпимо.

Если у Картера с вингерами все понятно, то у Копитара все куда сложнее. С ним наигрывается уже экс-капитан «королей» Дастин Браун. Решение лишить его капитанской нашивки оказалось неожиданным и было встречено одобрительно не всеми, но я считаю, что этот шаг верный. Дастин уже давно не показывает хорошей игры, да и на лидерские роли окончательно вышли его более талантливые партнеры. Возможно, теперь, когда с его плеч упал дополнительный груз ответственности, он даже сможет чуть раскрепоститься и заиграть получше. В общем, в случае с Брауном болельщикам «Кингс» остается уже который год строить радужные предположения и мечтать о возвращении экс-капитана на былой уровень. Надежд на это все меньше, и есть вероятность, что этот сезон станет последним для Брауна в Лос-Анджелесе.

С другого края на старте сезона Копитара должен поддерживать Девин Сетогучи. Некогда талантливый снайпер из-за проблем с алкоголем пропал с хоккейной карты НХЛ, но этим летом вновь решил попробовать вернуться. Надо признать, свой двусторонний минимальный контракт он заслужил. Ну а в какой еще команде больше всего рады видеть алкоголиков и наркоманов? Если без убогих шуток, то Девин показал, что мастерство не пропьешь. Руки еще помнят, как поражать ворота, ноги еще бегут. Не стоит ждать от него результативности времен «Сан-Хосе», но шайб 10 он вполне способен забить. Если же совсем не пойдет, то отправится отговаривать от ошибок юности молодежь в «Онтарио».

В любом случае, Девин пока держит место Мариана Габорика, который в этот раз не дотерпел даже до начала сезона, прежде чем слечь с очередной травмой. Виной всему Кубок мира, где словак отлично смотрелся в одном звене с шустрыми Франсом Нильсеном и Матсом Зукарелло. Но одно неудачное попадание шайбы в ногу перечеркнуло все. Врачи говорят, что на льду мы его не увидим раньше конца ноября. Обидно, но в случае с Габориком к такому нужно быть готовыми всегда.

Все межсезонье Саттер активно наигрывал следующее сочетание в третьей тройке: Кинг – Дауд – Перселл. Ник Дауд еще в прошлом году хорошо показал себя в основе и теперь тренерский  штаб всячески пытается предоставить ему любую возможность проявить себя. И на данный момент Ник действительно является оптимальным кандидатом для роли третьего центра команды. Он неплох в обороне, но также может создать и что-то в атаке. В общем, лучше альтернативы для этой роли у «королей» сейчас нет.

Дуайт Кинг постепенно превращается в козла отпущения в сфере болельщиков «Кингс». Кого-то раздражает, что он слишком медлителен, кого-то – его мягкотелость, кого-то – его периодическая косорукость. Неудивительно, что Дуайт постоянно называется в качестве потенциального кандидата на обмен, если понадобится освободить место кому-то из молодежи. Отметим, что предстоящим летом Кинг станет свободным агентом и очень велика вероятность, что в следующем году мы уже не увидим его в составе «королей».

Справа в третьем звене должен играть Тедди Перселл. Некогда забракованный «ЛА» форвард предпримет новую попытку покорить Голливуд. Честно говоря, под стиль игры Саттера он подходит не очень и его подписание больше похоже на желание заполучить летом хоть кого-то с опытом и некоторым набором умений. Пока не кажется, что Тедди надолго задержится в Лос-Анджелесе, но время изменить к себе отношение у него еще есть.

В четвертом звене должны начать два опытных форварда – Кайл Клиффорд и Тревор Льюис. Первый является одним из любимчиков Саттера и Ломбарди, но, если он продолжит играть в том же духе, то даже они могут решить, что 1,6 миллиона в год для чеккера – это перебор и непозволительная роскошь.

Лично мне Льюис нравится гораздо больше, и он вполне мог бы рассчитывать на роль в третьем звене. Но пока там места заняты людьми не с такими каменными руками. Тревор умеет многое – быстрый, напористый, выносливый, ответственный. В общем, без шайбы он хорош. Но вот что-то сделать с черным кругляшом – это не к нему.

На последнее место в основе претендуют Ник Шор, Энди Эндреофф и Джордан Нолан. Пока кажется, что именно Эндреофф станет центром четвертого звена. Шор пропустил какое-то время из-за травмы и может находиться не в лучшей форме. Нолан, как по мне, так вообще уже лишний в этой команде. Но пока еще как-то держится.

Во второй тройке подменить Пирсона могут Кинг или Перселл. Тогда в третье звено перейдет Клиффорд или Льюис. В четвертом, скорее всего, тогда появится Шор, а Эндреофф уйдет на край.

Если говорить про резерв, то пришедший летом Майкл Латта ничего вразумительного не показал и заслуженно отправился в АХЛ. И я бы с большей радостью увидел, в случае чего, в основе кого-то из молодежи, чем его.

Про молодежь. Дольше всего при основе оставались Майкл Мерш и Адриан Кемпе. Первый дебютировал в НХЛ еще в прошлом году, оставил нормальное впечатление, но и показал, что есть заметные недостатки. В первую очередь, катание. Летом он много работал над этим аспектом, но не сказать, что прибавил настолько, насколько хотелось бы. Так что Майклу нужно поднапрячься, пока другие проспекты не опередили его.

Кемпе – самый талантливый молодой нападающий «Лос-Анджелеса». Ему нужно еще набираться опыта, добавлять стабильности, но точно можно заявлять, что с ним связывают большие надежды и его появление в основе не за горами.

За кем еще стоит следить из проспектов «ЛА»? Майкл Амадио, который должен занять место первого центра «Онтарио» и с которым также связывают определенные надежды.

Также в этом тренинг-кэмпе неплохо проявил себя Джастин Огер. Наш великан, наконец, сделал большой шаг вперед в своем развитии и даже зародил мысли о том, что уже может пригодиться в четвертом звене основы. Да, еще рановато об этом говорить, но следить за собой он заставил.

Я специально постарался рассказать поподробнее о составе, так как, честно, не могу делать какие-то прогнозы о результатах команды. У меня нет никаких ожиданий от команды. Никаких. Это не значит, что «Лос-Анджелес», будут сливать сезон, но я не считаю, что «королей» стоит называть в числе контендеров в этом году.