9 мин.

Дмитрий Жукенов: «Когда на драфте очередь дошла до «Ванкувера», у меня завис интернет»

Воспитанник "Авангарда", нападающий клуба QMJHL "Шикутими Сагенинс" 18-летний Дмитрий Жукенов рассказывает о своих первых месяцах пребывания в Канаде, о тренировочном лагере "Ванкувера", взаимоотношениях с бывшим клубом и планах на ближайшее будущее

 

- Дим, прошла уже половина твоего первого канадского сезона. Как ощущения, полет нормальный?

- Все в порядке. Я знал, куда и зачем еду. Еще во время юношеского Кубка Вызова, который в Канаде проходил, я думал, что было бы неплохо тут выступать. Очень понравилось играть на маленьких площадках. Понравилась атмосфера, болельщики, организация соревнований. Поэтому решение уехать было взвешено и продумано. Посоветовался с родителями, с агентом и решил, что для моего дальнейшего роста нужно ехать.

- Любовь к маленьким площадкам перевесила перспективы в "Авангарде"?

- Я не знаю, какие у меня были бы перспективы в "Авангарде". Никогда и не с кем их не обсуждал. Гадать бессмысленно. Никто не знает, что было бы, а чего не было. Я провел замечательное время в Омске. Там мои близкие, много друзей. Уезжать было непросто в этом плане. Но решение было принято. Считаю свой путь правильным и ни о чем не жалею. У каждого своя дорога. Если игрок хочет уехать, то зачем ему мешать?

 

                  

Жукенов

 

- Президент "Авангарда" Владимир Шалаев достаточно резко высказался об отъезде Соколова и Жукенова. Слышал об этом?

- По поводу того, что у нас не получится заиграть тут? Я никогда не общался с Шалаевым лично. Все переговоры с клубом вел мой агент. Это не дело игрока. А по поводу этих слов... Скажем так, они сильно мотивируют меня. Время покажет, кто был прав. Пока мои ожидания оправдываются (в 43 играх сезона Жукенов набрал 39 (11+28) очков, прим.авт.) Все устроено так, что бы можно было расти как игроку. Тут занимаюсь только хоккеем и ничем больше.

- Шикутими - город маленький. Не хватает развлечений?

- А на них все равно нет времени. Живу в семье, которая уже лет 10 берет на проживание игроков, знают все что нужно. Утром в 8 утра выезжаешь из дома и в обед приезжаешь домой около 2-х, а бывают дни, когда в 4 часа ещё одна тренировка, и тогда вообще весь день на арене. Успеваешь просто отдохнуть перед игрой немного и все. Меня все устраивает. Ничего не отвлекает от любимого дела. Бывают, конечно, еще благотворительные мероприятия. В школы ездим, в детские секции, с детьми общаемся, автографы раздаем. Мне нравится с детьми общаться. В этом тоже есть мотивация и для меня и для них.

- Команда у вас очень молодая. Жестких турнирных задач, видимо нет?

- Задач особых не ставили. Работаем на перспективу, на будущее. Много ребят 99 года рождения. Стремимся играть всегда на победу, этого никто не отменял. Болельщики не простят безволия. Тут на хоккей все ходят как на праздник, целыми семьями. Одно удовольствие видеть трибуны. А в коллектив влился без проблем, все здорово. Народ веселый подобрался. Любят пошутить, хотя юмор своеобразный. Много слышал об этом, а вот теперь и прочувствовал.

    

Шикутими

Думаю, все знают про самый популярный канадский прикол. Когда на ужине в ресторане, новичок должен ползать под столом и мазать обувь маслом, кетчупом или майонезом. А в награду получает графин воды за шиворот, если заметит кто. Традиция такая, а здесь их очень чтут. Знаете, например, чем награждают в "Шикутими" лучшего игрока матча? Вручают строительную каску и молоток. Кто получил, после следующей игры сам передает другому, кого посчитает лучшим. Забавно. Но вот почему именно каска и молоток, я так и не понял (смеется)

- Если не ошибаюсь, за "Шикутими" некогда выступал известный вратарь Феликс Потвин?

- Да, это так. Еще играл за команду Энтони Руссель, в свое время. Сейчас у нас выступает Ксавье Потвин, сын Феликса. Вратарь неплохой, но нестабильный пока еще, чаще в запасе находится. Практики не хватает, поэтому может выдать отличный матч, а следующий провалить. И, кстати, я не единственный русский в команде. Есть еще защитник Артем Мальцев из Питера. Неплохо выступает, крепкий физически, игру читает неплохо.

 

           

Шикутими

 

- Не мешают сильные отличия в менталитете в общении с канадцами?

- Нет. Хотя есть непривычные моменты. Например, тут люди почти никто не отмечают дни рождения. В команде, например, даже поздравлять как-то не принято, не говоря уже о подарках. Общению это не мешает, конечно. У меня есть друзья в команде. С нашими ребятами в лиге общаюсь тоже. Например, с Кузнецовым и Поповым из "Аккади". С Димой Соколовым с 5 лет вместе играем и дружим. И не из хоккея друзья есть. Сейчас уже с английским-то хорошо у меня, не то, что вначале. Но тут многие на французском говорят еще. Иногда в магазин приходишь и с трудом объясняешь что нужно. Первая самостоятельная покупка у меня была - упаковка носок (улыбается)

Был как-то еще случай со мной. Мы были в поездке - ночевали в отеле, я хотел позвонить другу по команде через телефон который стоит в холле.  У друга первые цифры номера на 991, а я по ошибке набрал 911. Трубку взяла девушка, что-то у меня по-французски спрашивает. Я ничего не понял и трубку повесил. И вдруг приезжает наряд полиции по этому адресу! Хорошо, что объяснили им за меня, что я просто ошибся, что по-французски не понимаю. А то бы пришлось нехилый штраф заплатить (улыбается).

- Ты задрафтован "Ванкувером". Наверняка это пока самое яркое впечатление за недолгую карьеру?

- Сложно рассказать, как я был счастлив. Мне было совершенно не важно, кто меня выберет, лишь бы это случилось. Там же вообще мистическая история была. В Америке как раз были на предсезонных сборах. Я следил по сети за церемонией и перед тем как выбор дошел до "Ванкувера" интернет у меня зависает! А через минуту звонит мой агент Ростислав Сагло и поздравляет меня с выбором "Кэнакс".

- Тренировочный лагерь "Ванкувера" произвел впечатление?

- Еще бы! Я был на двух сборах. Первый - подготовительный, куда приезжали молодые ребята, кто был задрафтован клубом, а на втором сборе у нас сначала был турнир "young stars", а затем уже тренировки с основной командой. Отношение очень хорошее к молодым игрокам, все подходят, разговаривают, иногда подшучивают. Как тренеры, так и игроки, очень уютная атмосфера для работы. Одно удовольствие находиться в этом коллективе, ну и конечно меня удивило приятно на каком высоком уровне все выполняется. Как у всех идет работа, от персонала до администрации.

 Индивидуальный подход к игрокам. Каждого практически разбирают на детали, говорят, где и что нужно подкорректировать, каждому пишут специальную программу, как улучшить ту или иную способность. Очень много внимания уделяют взаимоотношениям в команде, по вечерам устраивают всякого рода конкурсы, что бы сплотить коллектив. В общем, после этих сборов остались только положительные эмоции.

 

                

Жукенов

 

- Кто в "Ванкувере" больше всего возился с новичками?

- Не могу сказать, кто больше, кто меньше. Все с нами общались одинаково и это самое приятное. Это же мечта любого игрока, в раздевалке или на льду оказаться с игроками калибра братьев Сединов. Они настоящие лидеры во всех сферах команды. Все общались со всеми. Много хороших советов мне дал Брэндон Саттер. С Джорданом Суббаном вообще в одном номере жили. С Андреем Педаном много времени проводили, все-таки два русских игрока в одной команде. Кстати, о русских. Тут очень многое напоминает о Павле Буре. Его тут все помнят и очень любят. На арене много плакатов с его изображением.

- На своих первых нхловских сборах Иван Барбашев и Николай Голдобин играли в тройках со звездами своих команд. Иван с Оши и Бэкесом в "Сент-Луисе", а Николай с Марло, Торнтоном в "Сан-Хосе". Ты случайно не с Сединами играл?

- Нет, мне так не повезло (смеется). Все было попроще, играл с ребятами из АХЛ. Со мной и главный тренер и генеральный менеджер беседовали, что тоже было очень приятно. Сказали, что показал себя неплохо, что будут следить за моей игрой в юниорке. Обычный разговор, но для меня это очень важно. Особенно отметили, что нужно прибавлять в "физике".

- А что за эпизод произошел с Мэтью Кайто, в тренировочным лагере? Писали, что ты нанес ему травму чуть ли не умышленно.

- Да не было там ничего такого! Рабочий, игровой эпизод. Просто, возможно, по картинке телевизионной так показалось. Я, честно говоря, уже плохо помню тот момент в подробностях. Но никакого злого умысла не было, это точно.

- Научились ли канадцы произносить правильно твою фамилию?

- Непростая она для них (улыбается) И Жученовым был и Жученковым. У меня в Омске было прозвище - Жук. Тут тоже так зовут, но буквы "ж" нет и поэтому теперь я Зюк (смеется)

- Болельщики "Ванкувера" шутили, что на вид Жукенову не дашь больше 12 лет.

- Было дело, слышал такое! (смеется). Ну, значит и в старости буду молодо выглядеть! Буду массу набирать! Сейчас у меня рост 181 и вес 78. Может и маловато для центра, но я считаю, не обязательно быть здоровяком. Есть примеры Ларионова и Дацюка. Не обязательно брать физикой. Можно техникой, хитростью, видением площадки. Хотя конечно хороший игрок и физику должен хорошую иметь. Я считаю технику и умение читать игру своими плюсами. Ну а над физикой, как уже сказал, буду работать.

- Твоя главная хоккейная победа и главное разочарование?

- Пока главная победа - в чемпионате России по своему году. А разочарование - конечно последний ЮЧМ. Как мы умудрились тогда так проиграть Швейцарии... До сих пор не могу внятно объяснить. Знаете, я, когда смотрю интересный хоккейный матч, мне очень хочется оказаться на льду в тот момент. Все интересное впереди еще.

- Какие карьерные цели у хоккеиста Жукенова?

- Больше побед и меньше поражений. Глобальных целей не ставлю. Надо идти от игры к игре. Ближайшая цель - выход с командой в плей-офф, а дальше будет видно.

Жукенов

 

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»

 

Фото из архива Дмитрия Жукенова

 

счетчик