8 мин.

28 за 14. СКА. Новый тандем

СКА (Санкт-Петербург, Россия)

В прошлом сезоне – Обладатель Кубка Гагарина.

Главная метаморфоза произошла на тренерском мостике. Весьма неожиданно и при загадочных обстоятельствах клуб покинул тандем Быкова и Захаркина, принесший Петербургу столь желанный и долгожданный Кубок Гагарина. В качестве нового полководца клуб выбрал Андрея Назарова, за которым, как утверждается, давно поглядывал. Назаров на тот момент работал в «Барысе», но, как он сам объяснил, такие предложения бывают раз в жизни и от них не отказываются. В короткий срок были улажены все формальности с предыдущим работодателем, и Андрей Викторович смог вступить в должность еще до старта предсезонной подготовки.

Сложно найти более противоречивую фигуру в тренерском корпусе КХЛ, чем Назаров. С одной стороны, карьера Назарова развивается поступательным путем, и все шло к тому, что рано или поздно он получит шанс поработать в амбициозном клубе с большими возможностями. С другой стороны, Андрей Викторович имеет достаточно скандальную репутацию, которую усугубляет сотрудничество с одиозным журналистом Игорем Лариным. К сожалению первые «новости» не заставили себя долго ждать. Избегая оценок очень туманной истории с бывшим врачом СКА Егором Козловым, замечу, что вряд ли в такую историю могли вляпаться Быков или Ялонен… 

Кстати, говорить лишь об одном Назарове неверно, правильнее говорить о тренерском дуэте Назарова и Игоря Калянина, которые уже без малого десять лет работают вместе. Баланс сохранен, один тандем заменил другой тандем. От предыдущих наставников клуба Назарова и Калянина отличает отсутствие опыта работы со звездными исполнителями. И неизбежно всплывает в памяти предыдущая попытка доверить клуб специалисту без подобного опыта. Айван Занатта (а это был он) проработал главным тренером меньше двух месяцев, любопытно посмотреть, что получится у Назарова и Калянина. Пока же команда неплохо смотрелась в предсезонных матчах, но, когда речь идет о СКА, пищей для рассуждения может послужить только плей-офф.

Приобретения

з. Зубарев, з. Яковлев, н. Коскиранта, н. Линдстрем, н. Артюхин.

Потери

н. Панарин, н. Мортенссон, н. Торесен, н. Червенка, н. Тихонов, н. Эрикссон, з. Александров, з. Кутейкин.

Селекция

Заметно обновился и состав клуба, причем не самым характерным для СКА образом. Несмотря на несколько серьезных покупок, потери питерцев оказались куда весомее.

Оборонительные порядки укрепились Зубаревым и Яковлевым – двумя защитниками уровня сборной России. Однозначно на сегодняшний день СКА обладает лучшим подбором защитников в лиге.

Линия атаки лишилась большой группы не просто сильных исполнителей, а многолетних лидеров, в числе которых и два самых успешных легионера в истории КХЛ. Шутка ли, из игроков топ9 клуб покинуло 6 хоккеистов, полностью заменить которых на данном этапе просто не представляется возможным. А новички хоть и являются весьма приличными хоккеистами (особенно здорово показал себя Линдстрем, ставший лучшим бомбардиром КХЛ-овской предсезонки), все же уступают ушедшим, как количественно, так и качественно. Тем не менее, несмотря на все серьёзные перемены в команде, петербургский клуб по-прежнему является одним из наиболее укомплектованных в КХЛ.

Звезда. Илья Ковальчук

Илью последнее время много критикуют, но кто бы что ни говорил, его статус капитана не вызывает вопросов. Увы, не каждому тренеру удается найти к Ковальчуку подход и место на площадке. БиЗ знали, как его использовать и отнюдь неспроста в решающих матчах серии с ЦСКА и в финале с Ак Барсом Илья проявил себя с лучшей стороны, да и на старте сезона, до травмы, полученной на КПК, он играл превосходно. Судя по предсезонке, Илья сейчас в полном порядке.

Интрига

Обзаведётся ли Микко Коскинен нормальным вратарским шлемом или и дальше будет играть в белом? Будь моя воля, то на месте КХЛ я бы запретил вратарям играть в «девственных» масках.

 

А если серьезно, то главный вопрос: что будет со вторым звеном без Артемия Панарина? Скорее всего, к связке Шипачев-Дадонов добавится хорошо знакомый Вадиму и тренерскому штабу по совместной работе в «Северстали» Евгений Кетов. В качестве плана Б стоит помнить про талантливого Барабанова.

Ждем прогресса. Антон Бурдасов

Антон постепенно стал важной опцией СКА. Нередко именно его «вспышки» оказывали влияние на результат в прошлом году, в качестве самого яркого примера стоит вспомнить его важнейший гол во втором матче финальной серии против «Ак Барса». Сейчас, когда команду покинула большая группа ведущих форвардов, игровое время Бурдасова, а вместе с тем и его роль в команде должны возрасти.

Молодой игрок/лимитчик. Александр Барабанов

Александр дебютировал в КХЛ еще два года назад и проявил себя достойно, однако закрепиться в основе ему не удалось. Сейчас, после потери ряда форвардов, шустрый, техничный, что немаловажно, воспитанник петербургской школы хоккея Барабанов вполне сможет заиграть в СКА на постоянной основе.

Ориентировочный состав

Коскинен (Ежов);

Белов - Чудинов, Ковальчук - Коскиранта - Линдстрем;

Зубарев - Яковлев, Кетов - Шипачев - Дадонов;

Хафизулин - Калинин, Артюхин - Каблуков - Бурдасов;

(Юдин - Рукавишников), Поникаровский - Хохряков (Кадейкин) - Барабанов.

Прогноз автора: минимум - финал конференции.

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: полуфинал Западной конференции.

28 за 14. ЦСКА. Каков полк, таков и толк 

28 за 14. «Металлург» Мг. Одно звено на льду не войны 

28 за 14. «Локомотив». Путь середняка

28 за 14. «Сибирь». Переходный период

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ