9 мин.

28 за 14. «Металлург» Мг. Одно звено - на льду не воины

«Металлург» (Магнитогорск, Россия)

В прошлом сезоне: полуфинал Восточной конференции

«Магнитка» первых сезонов КХЛ и «Магнитка» последних трех лет – как двое братьев, совершенно не похожих друг на друга. Старший брат, уже отошедший в мир иной, сорил деньгами направо и налево, приглашал дорогостоящих, но уже недееспособных ветеранов, начисто забывал про молодежь, а в межсезонье менял по полкоманды. Младший же вдохновился идеальной стратегией трансферной политики: один раз поднатужившись и пригласив в клуб больших звезд, перебив предложения всех конкурентов, больше в гонке вооружений не участвует. Его фишка – точечная селекция.

Зачем выкладывать солидную сумму за бэкапа с российским паспортом, если в команде есть один из самых талантливых вратарей мира? Зачем набирать по четыре-пять пар оборонцев и столько же троек форвардов, так или иначе оставляя в запасе опытных хоккеистов? Зачастую, кроме провокации конфликтов, недовольства ролью в коллективе и неизбежным разрывом контрактов, ведуших к очередным финансовым потерям, ни к чему иному это не приводит.

Прямо сейчас у «Металлурга» всего лишь 14 хоккеистов имеют односторонний контракт. Необязательно платить игрокам боттом-6 cемизначные суммы, когда их места может занять местная молодежь. При этом стабильность клуба обеспечена долгосрочными контрактами главных боевых единиц – «Магнитка», в отличие от многих других команд практикует трех-, и даже четырехлетние соглашения. Следующим летом из лидеров беспокоиться стоит только за Виктора Антипина – и то за его возможный отъезд за океан.

Если все так круто, почему «Металлург» не выиграл второй Кубок Гагарина подряд? В современном спорте в клубных соревнованиях доминировать можно только за счет одного – размера зарплатной ведомости. Если этого преимущества нет, то без мини-провалов не обойтись. Долгосрочная перспектива важнее. Если ты знаешь, кто будет играть в твоей команде через пару лет, кто будет ее тренером, ты уже на шаг впереди конкурентов. Реализовать отрыв получится не всегда: есть те, кто умеют хорошо догонять. Однако стабильность и порядок всегда лучше хаоса и неопределенности, ведь так?

Приобретения

н. Железков, н. Вольски, н. Филиппи

Потери

в. Мурыгин, з. Маленьких, з. Ибрагимов, н. Стэплтон, н. Якуценя, н. Юньков, н. Брент, н. Каменев

Селекция

Немного смущает число новичков, не правда ли? Ушедших прилично больше, и возникает вопрос, а хватит ли игроков? «Металлург» в очередной раз дает шанс в начале сезона молодым хоккеистам – если что пойдет не так, усилиться будет никогда не поздно. Почти никогда – до дедлайна, к которому проблемы клуба будут окончательно ясны.

Главная проблема клуба – отдавая на откуп первому звену всю атакующую активность, Кинэн никак не может взрастить из остальных сочетаний нечто большее, чем чеккеров, бегунков или кого похуже. Оставаясь в могучей тени Мозякина, Коваржа и Зарипова, остальные форварды чувствуют себя в роли рабочих лошадок и забывают о своей основной обязанности. Здорово проявил себя в первом сезоне Паре – быстро сник на длинной дистанции регулярки второго. Стэплтон неплохо играл в «Нефтехимике» - в Магнитогорске лишь отмечался отдельными удачными матчами. Молодежь совсем закисла. Присказка местных фанов «косовопотехины» уже вряд ли когда-нибудь выйдет из употребления. 

Те же Шенфельд и Григоренко сменили клуб – и их результативность возросла в разы. Да, перешли они в команды иного уровня, но, кажется, усилить работу других звеньев мог бы и сам Кинэн. Брента и Стэплтона сменили два новых легионера – Вольски и Филиппи. И, по крайней мере, на предсезонке они показали, что оставаться в ролях второго плана не намерены. А иначе «Магнитка» успеха и не добьется. Да, Кубок Гагарина «Металлург» выиграл практически одним звеном. 85 очков у тройки Коваржа против 36 у всех остальных нападающих в том приснопамятном плей-офф. Но второй раз такой снаряд в ту же воронку не попадет. Самым сильным рыцарям тоже нужно подкрепление на поле боя.

Звезда. Данис Зарипов

Думаю, Сергей Мозякин не обидится – про него итак пишут настолько много, что выдать что-то новое и небанальное – это задача для настоящего мастера слова. А про Зарипова хочется сказать не в контексте «Магнитки» - а национальной сборной. Помните первый матч российской команды в мае этого года в Чехии, когда даже проваливший весну Виктор Тихонов рядом с Мозякиным и Зариповым вновь почувствовал себя королем хоккейного действа? 

Тогда показалось: у нас есть питерское звено, у нас есть магниторская связка, доедут звезды из-за океана, и всем соперникам наступит тот самый пятилапый пес из произведения Виктора Пелевина. Но Зарипов сломался, и полтурнира Знарку пришлось сыгрывать упирающихся и мешающих друг другу хоккеистов. Он такой, Данис Зарипов, поднимет на новый уровень любого, сам оставаясь чуть позади. А не будет его – и все вспомнят, насколько он был важен.

Интрига

Продолжит ли Кинэн эксперименты с первой тройкой? Вольски способен поддержать творческо-комбинационные порывы лидеров, добавив мощи и умения играть перед воротами, и забивать мусорные голы, Зарипов же, заняв место Войтека в легионерской тройке, повысит валентность партнеров. В случае проблем всегда можно вернуться к первоначальному варианту – тройка МКЗ сыграет в свой хоккей и с завязанными глазами.

Ждем прогресса. Томаш Филиппи

Отъезд за океан недозревшего Владислава Каменева превращает в главную молодую надежду клуба чешского дебютанта лиги. Филиппи никуда не уйти от сравнений с Коваржем – приехал в Магнитогорск в 23 года, чех, центр, техничный игрок, незадрафтован в НХЛ, сразу подписал трехлетний контракт. Но соответствовать высочайшим стандартам соотечественника сразу и не нужно – Томашу достаточно сыграть на достойном игрока второго звена уровне. А там, глядишь, и наградят вызовом в первую тройку – сыграть с Мозякиным и Зариповым хотел бы каждый хоккеист в КХЛ.

Молодой игрок/лимитчик. Илья Самсонов

Откуда взялось новое поколение крутых русских киперов? В последние годы большой редкостью стало попадание вратаря в первый раунд драфта НХЛ, но вот за Василевским последовал Самсонов, на подходе Сухачев. Благодарить федерацию за грамотную работу на этом направлении? Кажется, есть какие-то другие, неведомые нам причины. 

У Самсонова две задачи на сезон – сыграть в КХЛ как можно больше матчей и пробиться на молодежный чемпионат мира. Первая чуть сложнее: Кошечкин привык играть как можно больше и вряд ли намерен отдавать юному сменщику больше 10-15 матчей. С другой стороны, не для того руководство «Магнитки» отпускало Мурыгина и обменивало Бобкова, чтоб сгноить своего сильнейшего проспекта на банке. А предсезонку Самсонов провел даже лучше звездного партнера – не успеем и глазом морнуть, а он уже поборется за место первого номера «Магнитки».

Ориентировочный состав

Кошечкин (Самсонов);

Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов;

Ли – Береглазов, Осала – Филиппи – Вольски;

Хабаров – Терещенко, Тимкин – Потехин – Косов;

Батыршин – Жлоба, Платонов – Калетник – Захаров;

Медведев, Железков, Арсенюк, Харытинский, Швырев.

Прогноз автора: финал Восточной конференции

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: финал Восточной конференции

 

28 за 14. «Локомотив». Путь середняка

28 за 14. «Сибирь». Переходный период

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ