9 мин.

Contra драфт. Нужен ли НХЛ День Д?

     Проснулся дух противоречия и покусился на краеугольный камень заокеанского хоккея. Из недр памяти вынырнул вопрос о необходимости драфта НХЛ. Зачем нам всем это действо? И можно ли обойтись и без него? Мне думается, можно.

             

драфт

 

     В 1963 году, "Монреаль Канадиенс" осуществил первый в истории выбор на драфте НХЛ. Недавно эта красивая церемония отпраздновала "полтинник". С живейшим интересом, вот уж лет двадцать наблюдаю сие действо. Как реалити-шоу, как концерт, как вручения Оскара. И все больше укрепляюсь во мнении, что драфт это что-то вроде английской королевы. Красиво, пафосно, понтово. И бестолково. Нет, не кидайтесь сразу мокрыми тряпками, все равно не долетят. Перемены назрели, призадумайтесь сами. Молодые игроки из года в год, с семьями, с агентами и честолюбивыми мечтами набиваются в зал и ждут. Многие дожидаются и радуются. Причем радуются-то совершенно справедливо, ибо добились, заслужили. Но по законам жанра следует "но". Кто-то подсчитывал процент игроков, заигравших в НХЛ после выбора на драфте? Как и процент тех, кого не выбрали, но которые все равно заиграли или заиграют в ближайшее время? Возможно. Хотя, зачем мне это? Я не большой спец в драфтовых вопросах, но меня всегда забавляли и удивляли его предварительные списки. Какой канадский/американский мопс их составляет? По каким критериям? Как попадают, а главное, как не попадают туда игроки? Конечно, есть скаутские службы, менеджмент и прочие хоккейно-офисные клерки, которые точно знают, чем, например, Свечников принципиально лучше своего одноклубника Лазарева. Который набрал за сезон больше очков, чем новоявленный краснокрылый проспект. На пару всего, но больше! В итоге Женя выбран "Детройтом", а Максим выбран мною в качестве примера. Ничего личного, только цифры.

          

Лазарев и Свечников

 

     Слишком большое значение придается этим спискам и этой церемонии. И это понятно. Думаю, у многих людей от хоккея мыслишка то закрадывалась. Не о революции, но об эволюции. А пока все закручено в какую-то истерично-безумную спираль. Многие игроки, не попадая на драфт, чувствуют себя почти неудачниками. Кто устоит перед объединенной мощью Саурона и Сарумана? Тьфу... Перед объединенной мощью силы привычки и устаревших стереотипов? И тот же Максим Лазарев, рассказывая в интервью, как он спокойно отнесся к отсутствию себя в вотч-листе драфта, едва ли был так уж спокоен. И скорее всего, искал себя в нем. Искал, не находил, переживал. Но тут всплывает трехкопеечная истина. Не все то золото, что блестит, не все то солнышко, что встает. Не всяк будет в НХЛ, кто выбран. И соответственно наоборот. Примерно так, в недавнем интервью для блога "Новый Уровень" выразился Владимир Ткачев. Конечно, все это касается хоккеистов разных национальностей, но спросить мнения иностранцев, как-то не сложилось. Понятно юношеское стремление попасть на пресловутую церемонию. Это жизненно необходимо им. Даже если завтра позовут в тренировочный лагерь условного "Питтсбурга", даже если предложит контракт новичка условный "Чикаго". Большинство из тех, кто говорит о драфте, как о чем-то незначительном в карьере, наверняка просто кривят душой. Пока это главное мировое мерило хоккейных перспектив, увы. Другого нет? Это и печалит.

     Но драфт! Вынь да положь выбор на драфте! А что если не выгорело? Не выбрали. Обида, расстройство и как следствие, возможная потеря мотивации. Выдохнул Никита Коростелев, которого вместо первых двух раундов, выбрали чуть не на флажке. Слава Богу, вообще выбрали, говорит. Ну, вот если и нет, карьера окончена? Да с чего бы. Да, уже слышу гневные реплики, мол, тебе хорошо из-за "клавы" рассуждать. Но ведь кто на что учился! Кто в хоккей играть, а кто рассуждать. Ведь не так радуются люди подписанию контракта с клубом НХЛ, как тому, что светанулись на церемонии, где-нибудь в . Попасть бы туда, а там хоть трава не расти? Многих хоккеистов это откровенно расслабило. Выбрали - дело сделано. О драфте до сих пор рассказывается охотно, а вот о том, что было потом, как-то необычайно скромно/стыдливо умалчивается. Для многих не случилось никакой пользы. Кроме вреда. Не так давно пообщался с Сергеем Толчинским из системы "Харрикейнс". Вспоминали, как он сам ждал драфт. Просидел семь часов, потратил нервы, не дождался выбора, расстроился. Сильно расстроился. Депрессивное состояние, "зачем я столько лет пахал" и т.д. И через день, бац! Приглашение в лагерь "Рейнджерс", а через месяц в "Каролину", а следом контракт. Что, вдруг стал хорошим игроком? Так резко? Да нет, он им и был. Теперь неудавшийся драфт для Сергея, как повод для самоиронии, не более. Но только лишь потому, что заветная подпись, дающая право попасть в НХЛовский ростер, поставлена. Собственно и в CHL едут ребята ради того, что бы быть поближе к глазным яблокам скаутов. Хотя орлиный взор их и до России вполне дотягивается. Полагаю, что умница и хоккейный деф-интеллектуал Иван Проворов так и так получил бы контракт с командой НХЛ. И без посещения "Би-Би-энд-Ти Центра". И не только он, это просто пример, более дорогой и понятный нам, российским болельщикам.

Проворов

 

     Просто молодые ребята не задумываются об условностях. О подводных течениях и камнях драфтового процесса, о которых мы тоже и не подозреваем. Вот и говорю я вам, призываю вас. Только спокойствие! Вот дорогой многим сердцам "Эдмонтон". Даже повторяться не стану про россыпь тамошних пиков, ни к чему путевому покамест не приведших. Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Сиречь первые пики драфта? Целых три. Ой! Уже ж четыре. КМ еще теперь! Но Мак пока выведен за скобки, ибо ждут от него чуда. Но по сути, что получили до него трех первых номеров, что взяли бы других трех игроков без всякого драфта. Результат никак не мог быть хуже. То же яйцо, вид сбоку. Сколько российских игроков уехали в НХЛ в этом году, просто напросто дождавшись благоприятного сближения светил? Да, политические, экономические моменты, работа агента и прочее. Но многих из них и близко не было ни в каких списках и драфтах. Это как свадьба. Если в ЗАГСе расписали, то банкет в заводской столовой или шикарном ресторане уже просто формальность. Так и здесь. Если игрок талантлив, удачлив (!), он дорогу в НХЛ найдет, пробьет, прогрызет, так или иначе. Кто на белом "Боинге", а кто и на перекладных, но прибудут все, кому суждено. Бывает рано, поздно не бывает. Новоиспеченный защитник "Филадельфии" Медведев может подтвердить.

     Все знают, что хоккей в Канаде и США не менее важен и необходим, чем воздух, которым все дышат. Драфт это как Белый Тезис в волшебном диване-трансляторе. Никто не задумывается, зачем и для чего он. Но все догадываются, что он нужен, по большому счету, лишь для смутного ощущения волшебства, как на Рождество. Но не стоит забывать, на Рождество все равно все получат свои подарки. Кто подороже, кто подешевле. И не нужно расстраиваться, если сам драфт в подарок и не достался. Немного терпения и гифтом может стать контракт в НХЛ, который достался тем же Толчинскому и Панарину, или  достанется другим ребятам из разных стран и лиг. А многие так и будут сдувать виртуальные пылинки с воспоминаний о церемонии напяливания свитеров и фотографирования начищенных зубов. Высокий выбор на драфте! Есть чем гордиться. Плохо только, когда кроме этой гордости, спустя годы и вспомнить то нечего. У кого-то будет перстень, морисришары и ледибинги, а у кого-то второй-третий-и-еще какой-то выбор. Что положено Юпитеру, не положено Венере. Драфт это не трудовой договор, а так, протокол о намерениях. То ли дождик, то ли снег, толи будет, то ли нет.  В России придумали очень точное название такой церемонии. Ярмарка талантов. Жили-жили мы без драфта и на тебе! Ярмарка, тудыть-сюдыть. Раз слизали, значит много общего, по сути. Кто какой талант это еще вилами по кошачей луже. А ярмарка это факт. Купи, продай, сменяй. И главное, что все счастливы, это видно. В России уж точно.

драфт

  

     Не знаю, мечтал ли первый драфтованный игрок НХЛ Гарри Монахэн выступать за "Монреаль". Мечталось ли Коннору Макдэвиду одеть джерси именно "Эдмонтона"? Ой, не факт. Но вот как раз Коннора, правила драфта, вполне вероятно и лишили возможности сказать правду. О том, что никакой "Эдмонтон" ему на конек не упал. О том, что он всю жизнь хотел сыграть в команде с Кейном/Овечкиным/Седином и т.д. Ведь может же быть такое? Ты играешь лучше всех в CHL и вместо сладко щемящей душу неизвестности, заранее, задолго "до", знаешь, что будет с тобой дальше. Хотел с Кейном (например) играть, а целый год как знаешь, что получится разве что с Якуповым. Да и самый знаменитый студент США Джек Айкел, возможно не стал бы корчить из себя человека выбирающего между наукой и льдом, если бы мог выбрать команду для переговоров сам.  Можно возразить, дескать, если заменить формулу выбора игроков или вообще ее упразднить, то богатые клубы мигом соберут урожай из лучших хоккеистов. Да бросьте. Даже самая богатая команда не в состоянии собрать всех-всех лучших. Все-все лучшие играют раз в четыре года под знаменем кленового листа и то на Олимпиадах. А в НХЛ есть потолок зарплат, между прочим. Который не даст совсем оборзеть. И вообще, на "самом свободном" пятне планеты странно видеть, что свободы выбора у хоккеиста нет. Кроме "играть или не играть". Церемонию оставить, превратив ее в спортивный перфоманс, а не в птичий рынок. В отделение хоккейной биржи труда, а не в летний призыв спортроту. Награждение лучших юниоров, мастер-классы, выставочные матчи. Разговоры-переговоры, естественно. А ледовая молодежь определяется сама. Сама-сама-сама... У каждого есть свои приоритеты, любымая команда, любимый тренер и все это по списку приоритетов. Вот тогда все и поверили бы, что Коннор всю жизнь мечтал только о "нефтяниках", если б сам к ним пришел.

        

Макдэвид

 

Пусть будет не драфт, а какое-нибудь Июньское Безумие или какие еще там любят цветистые названия.  Зато как интересно будет! Как в приставочной игрухе, когда включаешь режим фантастического драфта. А ведь особо фантастического тут и нет, как и драфта. Отчего бы не позволить хоккеистам самим определять свою судьбу? Не крепостные, чай. А пока, как говаривал водитель товарища Саахова: "Это красивый, древний обычай". Только он про похищение невесты, а я про драфт. Пора, пора НХЛ двигаться к новому уровню. И будет уже настоящая свобода выбора, а не однообразный искусственный отбор, не коммунизм. Будет просто ОГОГОГО, как любит повторять один мой уважаемый коллега.  

P.S. Вышеуказанные мысли являются моей личной инициативой и собственностью. Не ангажированной Ротенбергом, Третьяком, Боумэном, Бэтменом, Бердменом и Зеленым Халком. Да пребудет с вами сила "Нового Уровня"!