5 мин.

ВХЛ категории Б. Что станет с третьим эшелоном российского хоккея?

Rostov

ХК «Ростов» - последний обладатель Кубка РХЛ

Несколько лет подряд Российская Хоккейная Лига (РХЛ) только и делала, что дышала на ладан. Еще в сезоне 2012/13 в состав Лиги входило 18 команд (по 9 в Западной и Восточной конференциях, при этом «Нефтяник-Смена» из Томска снимается по ходу турнира, а прокопьевский «Шахтер» из-за неявок на некоторые матчи и вовсе не допускается к играм на выбывание), в сезоне 2013/14 – уже 16 коллективов (9 – на Западе, 7 – на Востоке, причем «Буревестник» из Екатеринбурга «улетел», не доиграв до конца турнира), а в сезоне 2014/15 осталось вовсе 9 клубов. И без того невеликий уровень РХЛ упал совсем уж низко. К примеру, «Союз» из Заречного за 48 матчей «гладкого» чемпионата набрал… 2 очка (два поражения в овертаймах). 2 очка, Карл!

RHL

9 «друзей» Стеблина – состав участников РХЛ сезона 2014/15

Стремительное сокращение команд в РХЛ повлекло за собой и ряд других проблем. Если деление на конференции позволяло коллективам экономить хоть какие-то деньги на переездах, то общая сетка убивала всякое желание у клубов принимать участие в этом действе. Впрочем, нужно отметить тот факт, что до снятия команд с первенства дело, к счастью не дошло, о чем прогнозировал gooodvin.

Но сбылся другой прогноз. РХЛ все-таки приказала долго жить. Федерация Хоккея России стала этаким царем Мидасом наоборот: все, к чему прикасается ФХР, рано или поздно превращается в нечто не очень живое и функционирующее. В то же время мы видим, что Континентальная Хоккейная Лига, попытавшаяся насколько это возможно дистанцироваться от данной организации, уже завоевала Европу и строит планы по экспансии Китая; да и ВХЛ пока что скорее жива, чем мертва (ушло две команды, а на замену им прибыло аж четыре).

Кроме того, стоит также отметить, что ситуация с РХЛ показательна еще вот с какой стороны. По сути своей, Российская Хоккейная Лига, этот третий дивизион хоккея в стране, это и есть самый народный хоккей. Достаточно только взглянуть на то, какие города были представлены в этом турнире: Тамбов, Ноябрьск, Новочебоксарск, Барнаул, Ростов-на-Дону, а еще раньше были и Томск, и Северск, и Белоярский… Много ли команд в элитном дивизионе представлено за Уралом? Шесть: «Адмирал», «Амур», «Сибирь», «Авангард», «Югра» и «Металлург» Нк. А в ВХЛ? «Зауралье», «Рубин», «Сокол» и «Ермак». Четыре клуба. И Барнаул с Ноябрьском – в РХЛ. Все любят говорить о популяризации хоккея в России, но какая же печальная картина вырисовывается – 12 профессиональных команд в трех лигах за Уралом на всю Россию. Двенадцать! 

RHL vs ECHL

На третьем уровне в Северной Америке стоит лига Восточного побережья – ECHL. Так она в себя включает 28 клубов. Против наших девяти. Как-то слабо такая статистика вяжется с разговорами из Федерации о развитии хоккея в регионах. Его там практически нет. И о каком развитии может идти речь, когда команды ставятся в такие условия, что им проще и выгоднее участвовать в зарубежных соревнованиях? А ведь такая ситуация получилась со смоленским "Славутичем". Очевидно, что смолянам с точки зрения финансов целесообразнее выступать в Открытом чемпионате Белоруссии, ведь добраться до условного Могилева и быстрее, и дешевле, чем до Ноябрьска. 

Вполне логичной в данной ситуации выглядит кооперация ВХЛ и ФХР, целью которой является спасение РХЛ. Точнее, даже не столько спасение, сколько реорганизация турнира в целом. Новое соревнование уже даже получило собственное наименование: «Первенство Высшей хоккейной лиги – Всероссийское соревнование по хоккею».

Реклама 18+

Большинство любителей хоккея в России наверняка хоть раз задумывалось о том, что было бы неплохо замкнуть профессиональный хоккей на КХЛ. Что же мы видим? Относительно недавно ФХР уже делегировала КХЛ права на проведение Молодежной Хоккейной Лиги. ВХЛ под руководством Германа Скоропупова упорно сопротивляется полному поглощению со стороны старших товарищей, однако отрицать связь КХЛ и Вышки все-таки не стоит. Особняком стояла РХЛ, но теперь это уже официально структура, принадлежащая ВХЛ. Таким образом, с образованием ВХЛ-Б (назовем ее пока так) и сформировалась та самая вертикаль, о которой все говорили: КХЛ-ВХЛ(ВХЛ-Б)-МХЛ(МХЛ-Б). Ну а в ведомстве Федерации, похоже, теперь остаются детский хоккей, всевозможные лимиты и сборные.

Определенных новостей по новому образованию стоит ждать 28 июля – именно тогда состоится совещание клубов в Москве под руководством управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, на котором будут обсуждаться вопросы допуска команд к участию в Первенстве, структура его проведения и состав участников.

Что же, Александр Стеблин «сдал пост» Герману Скоропупову. Посмотрим, как с этой нелегкой работой справится управленец, входивший в топ-250 наиболее эффективных менеджеров страны в 2013 году…

Steblin vs Skoropupov

Заметка написана специально для паблика «Новый Уровень».

Присоединяйтесь к «Новому Уровню»!

 «ВКонтакте»

 в «Твиттере»

Читайте также:

Трансляции Высшего уровня. Как показывают матчи ВХЛ, часть 1 | часть 2