6 мин.

Трансляции Высшего уровня. Как показывают матчи ВХЛ, часть 2

Блог "Новый Уровень" продолжает рассказывать миру о том, как же транслируются матчи Высшей Хоккейной Лиги

Трансляции Высшего уровня. Как показывают матчи ВХЛ, часть 1

Rubin

«Рубин» (Тюмень) (возможность выбора HD - нет)

«Рубин» из Тюмени – еще одна команда в ВХЛ, чьи трансляции проходят в формате 4х3. Вполне естественно, что ни о каком HD не может быть и речи.

Пример трансляции «Рубина»

SKA

«СКА-Карелия» (Кондопога) (возможность выбора HD - есть)

Кондопожане дают неплохую картинку, причем YouTube даже дает право выбора HD, но не отличную. Трансляция мутноватая на общем плане. Больше порадовала работа комментатора. Очевидно, что он готовится к трансляции. Во время матча он приводил различные факты из истории «Ермака» и даже заявил, что ангарчане являются «этакой командой тафгаев», ведь на сайте болельщиков клуба есть подготовленное ими видео с драками «Ермака», и все это достаточно интересно.

Пример трансляции «СКА-Карелии»

Saryarka

«Сарыарка» (Караганда) (возможность выбора HD - нет)

Годом ранее во время трансляций матчей «Сарыарки» наблюдалась интересная фишка – комментарий на двух языках (русском и казахском). Ныне такого нет. Картинка же находится на общем среднем уровне – план один (с других ракурсов показывают только повторы и тайм-ауты), возможности выбора HD нет.

Отдельного внимания заслуживают повторы. Григорий Твалтвадзе во время первого матча серии между «Ермаком» и «Сарыаркой» охарактеризовал их очень емким словосочетанием – «колбасные обрезки». Ни одного повтора спорного момента в матчах карагандинцев вы не увидите.

Пример трансляции «Сарыарки»

Sokol

«Сокол» (Красноярск) (возможность выбора HD - есть)

Можно сказать, что трансляции в Красноярске находятся на неплохом уровне. Картинку, конечно, можно было бы сделать и получше, но на общем уровне Лиги и это неплохо. Отмечу правда, что в обзорах качество изображения несколько лучше, чем во время прямых включений.

К слову, "Сокол" капитально выходит на Новый Уровень. Быть может, подтянут и трансляции?

Пример трансляции «Сокола»

Sputnik

«Спутник» (Нижний Тагил) (возможность выбора HD - есть)

Возможно, картинка из Тагила была бы лучшей во всем материале, ведь там трансляции возможны не просто в HD, а даже в Full HD, причем, со всех ракурсов. Но как обычно, есть один нюанс

#offtop: К слову, канал "Реальный Тагил" сделал отличный видеоматериал, посвященный "Русской Классике", которая проходила в Нижнем Тагиле. Советую посмотреть.

Пример трансляции «Спутника»

THC

ТХК (Тверь) (возможность выбора HD - есть)

Придраться к тверичам не получится при всем желании. Здесь есть все – показ с разных ракурсов, хорошее качество изображение, адекватный комментарий и интервью с игроками, болельщиками и иногда даже с пресс-атташе клуба. Твердая «пятерка».

Пример трансляции ТХК

Toros

«Торос» (Нефтекамск) (возможность выбора HD - есть)

Примерно все, что сказано про ТХК, применимо и к «Торосу». Чемпионы Кубка Братины-2015 обеспечивают достойные трансляции для зрителей. Что характерно, на т/к «Спорт» картинка выходит хуже.

Пример трансляции «Тороса»

Lipetsk

ХК «Липецк» (Липецк) (возможность выбора HD - есть)

Хотелось бы поставить третью «пятерку» подряд, но сейчас уже не получится точно. А все потому, что матчи «Липецка» транслируются всего лишь одной камерой (пусть и хорошей), и ко всему этому еще и повторов нет.

Пример трансляции ХК «Липецк»

Ryazan

ХК «Рязань» (Рязань) (возможность выбора HD - есть)

«Рязань» движется семимильными шагами как в плане результатов, так и в плане околохоккейном. Матчи «горожан» транслируются в формате FullHD, а перед ними существует даже предматчевое представление команд в исполнении комментатора Павла Аверина, где он рассказывает о том, каким же образом подошли соперники к отчетной встрече. Это великолепно.

Пример трансляции ХК «Рязань»

Sarov

ХК «Саров» (Саров) (возможность выбора HD - нет)

В Сарове трансляции существуют исключительно для галочки: никакого HD, никакого комментария, никаких повторов.

Пример трансляции ХК «Саров»

Chelmet

«Челмет» (Челябинск) (возможность выбора HD - нет)

«Челмет» - единственная команда Высшей Хоккейной Лиги, чьи трансляции ведутся в качестве не выше 360p. Зато есть несколько планов. Повторы отсутствуют.

Пример трансляции «Челмета»

Yuzhiy Ural

«Южный Урал» (Орск) (возможность выбора HD - нет)

Откровенно говоря, качеством картинка с матчей орчан не блещет. Однако, здесь, в отличие от «Челмета» есть повторы. И даже реклама в коммерческих паузах. Я такого в Высшей Лиге вообще нигде вспомнить не могу.

Пример трансляции «Южного Урала»

Что же можно сказать в итоге? Самое главное - у "Ермака" все-таки не самые худшие трансляции. Ну а если без шуток, то в этом плане Высшая Лига развивается от сезона к сезону. Показам из Рязани, Твери, Балашихи, Кургана, Ижевска можно только позавидовать, не везде даже в КХЛ такие есть.

Кроме того, в определенном отношении ВХЛ опережает своих "старших" коллег. В ВХЛ сложно представить ситуацию, когда бы из-за нехватки оборудования какой-либо из матчей "выпал" из сетки вещания. А вот в КХЛ в московском регионе такое происходило, и не раз.