6 мин.

12 самых верных игроков клубов КХЛ

Под Новый Год «Авангард» сделал своим болельщикам приятный подарок, клуб продлил контракт с нападающим Александром Поповым еще на три года. Таким образом, если все пойдет по плану, то Александр отыграет в клубе минимум 19! сезонов, по нынешним временам, когда игроки мигрируют косяками и редко задерживаются в клубах больше чем на пару лет это невероятное достижение.

Блог «Галопам по Европам» представляет вашему вниманию самых постоянных и верных игроков клубов КХЛ на данный момент.

Александр Кучерявенко (СКА) – 7 сезонов, «СКА»

alt

(Фото catarious.livejournal.com)

По ходу сезона 07/08 «Салават Юлаев» отдал спартаковского воспитанника в аренду «армейцам», ввиду того, что Александру нужна была игровая практика. По окончанию сезона форвард остался в Петербурге, где и выступает по сегодняшний день, с каждым годом его роль в команде возрастает.

Денис Мосалев – 7 сезонов, ОХК

alt

(Фото catarious.livejournal.com)

У воспитанника «магнитки» не получилось закрепиться в основе и сезон 07/08 он начал в составе ХК МВД. Со временем стал заметным игроком в команде, пережил объединение с «Динамо», дважды побеждал в розыгрыше Кубка Гагарина.

Виталий Прошкин – 7 сезонов, «Салават Юлаев»

alt

(Фото ufahockey.ru)

В сезоне 07/08 «Салават» отправлялся за своим первым чемпионством, связи, с чем в клуб пришла солидная группа новых игроков, одним из которых был опытный защитник Виталий Прошкин. Вместе с уфимским клубом Прошкин выиграл два чемпионства.  

Евгений Медведев – 7 сезонов, «Ак Барс»

alt

(Фото catarious.livejournal.com)

Воспитанник челябинского «Мечела» после хорошего сезона 06/07 в составе «Северстали», в котором он накидал соперникам 10 шайб (личный рекорд), отправился на повышение в Ак Барс, о чем вряд ли сожалеет, за время, проведенное в Казани, Медведев  дважды становился обладателем  «Кубка Гагарина».

Владимир Галузин – 7 сезонов, «Торпедо»

alt

(Фото hctorpedo.ru)

Галузин – топедовская кровинушка, он родился в Нижнем, там же и постигал азы хоккея. В сезоне 06/07 состоялся его дебют в команде мастеров «Торпедо», но путь до постоянного места в основе был долог, лишь в трех последних сезонах Владимир окончательно завоевал место в составе «нижегородцев».

Евгений Бирюков – 8 сезонов, «Магнитка»

alt

(Фото metallurg.ru)

Евгений является воспитанником магнитогорского хоккея, в сезоне 05/06 он дебютировал в основе «Металлурга» и с той поры защищает цвета уральцев. В 2007 году Бирюков стал вместе с «Металлургом» чемпионом Россиии.

Илья Никулин – 9 сезонов, «Ак Барс»

alt

(Фото sport.business-gazeta.ru)

Еще один воспитанник «Спартака», после локаутного сезона 04/05 он покинул чемпионское «Динамо» и перешел в «Ак Барс». За это время Илья провел с учетом плей-офф более 600 матчей в зеленой форме, трижды побеждал с казанцами в чемпионате, признавался MVP плей-офф и лучшим защитником КХЛ, стал капитаном клуба и сборной.

Андрей Попов – 9 сезонов, «Трактор»

alt

(Фото Александр Кондратюк/РИА новости)

Уроженец Челябинска, начинал играть в хоккей в ДЮСШ «Трактор», дебютировал за команду мастеров в сезоне 05/06, сразу закрепился в основе и по сию пору не собирается покидать родной клуб. Андрей самый юный игрок в нашем списке, Попову всего 25, тем не менее, это не помешало ему попасть в пятерку. Если не будет никаких потрясений, то в следующем сезоне Попов должен установить рекорд по матчам, проведенным за «Трактор».

Максим Соловьев – 10 сезонов, «ОХК»

alt

(Фото catarious.livejournal.com)

Воспитанник ЦСКА на заре карьеры частенько менял клубы пока в сезоне 04/05 не попал в Тверь. Вместе с ТХК он пробивался в Суперлигу, переезжал в Подольск, затем в Балашиху, выходил в финал КХЛ, сливался с «Динамо», уже с которым дважды выигрывал «Кубок Гагарина».

Максим Потапов – 11 сезонов, «Торпедо»

alt

(Фото hctorpedo.ru)

Уроженец Воронежа впервые попал в «Торпедо» в сезоне 01/02, но затем была годичная командировка по маршруту Москва-Пермь. После возвращения Максим успел вылететь с командой в вышку и вернуться обратно. Опыт Максима ценят, некоторое время он даже успел побыть капитаном команды.

Денис Кокарев – 11 сезонов, ОХК

alt

(Фото tverigrad.ru)

Сказанное про Соловьева можно записать и на счет Кокарева, с той разницей, что Денис в Тверь не приезжал, он там родился и там начинал.

Александр Попов – 16 сезонов, «Авангард»

alt

(Фото hawk.ru)

Для «Авангарда» Попов не просто игрок, а целая эпоха, достаточно сказать, что Александр рекордсмен клуба по числу сезонов и количеству проведенных матчей, он живой символ команды. В «Авангарде» было немало потрясений, менялись губернаторы области и генеральные менеджеры, о тренерах и игроках даже говорить не стоит, команда становилась чемпионом и проваливала сезоны… Менялось многое, но уже кажется, что Попов в клубе был всегда.

Молчание – золото. История одного открытия

Спасибо за внимание, всех с грядущими праздниками! Здоровья и успехов в новом году!