8 мин.

Сен-Луи 2.0 или все что нужно знать про Кори Конахера

Одним из самых примечательных новичков сезона НХЛ является форвард «Тампы» Кори Конахер. Многие эксперты и аналитики включают его в список претендентов на престижнейший «Колдер Трофи». Однако Кори сильно отличается от других кандидатов. В отличие от Тарасенко и Гранлунда он никогда ни на одном из турниров не облачался в майку сборной своей страны, в отличие Юбердо или Якупова он не был звездой юниорских лиг, он даже не был задрафтован, но обо всем по порядку.

Гены.

Играть в хоккей у Кори было на роду написано. Его родословная просто обязывала попробовать встать на коньки и взять в руки клюшку, ведь Кори дальний родственник знаменитых братьев Конахер. Небольшая справка прилагается: 

Лионель «Big Train» Конахер.

Амплуа – D.

Родился 24.05.1900.

В НХЛ 498 матчей, 80 заброшенных шайб и 105 голевых передач.

Достижения: обладатель Кубка Стэнли сезонов 1933/34 и 1934/35, член зала славы НХЛ

Карьера: «Питтсбург Пиратес» 1925-1927, «Нью-Йорк Американс» 1927-1930, «Монреаль Марунс» 1930-1933, «Чикаго Блэкхокс» 1933-34, «Монреаль Марунс» 1934-1937.

Лионель Конахер совершенно уникальная личность в спортивном мире. Стоит сказать, что помимо зала славы НХЛ он введен в залы славы канадского футбола и канадского лакросса. Лионель побеждал в чемпионатах страны по футболу, лакроссу и бейсболу. Одержал 20 побед в чемпионате Канады по любительскому боксу. Престижная канадская награда лучшему спортсмену года носит его имя.

Чарли «The Big Bomber» Конахер.

Амплуа – RW.

Родился 10.12.1909.

В НХЛ 459 матчей, 225 заброшенных шайб и 173 голевых передачи.

Достижения: обладатель Кубка Стэнли сезона 1931/32, лучший бомбардир лиги «Арт Росс Трофи» 33/34 и 34/35, трижды включался в первую символическую сборную НХЛ и дважды во вторую, член зала славы НХЛ.

Карьера: «Торонто Мэйпл Лифс» 1929-1938, «Детройт Ред Уингс» 1938-1939, «Нью-Йорк» Американс» 1939-1941.

Рой Конахер.

Амплуа – LW.

Родился 05.10.1916.

В НХЛ 490 матчей, 226 заброшенных шайб и 200 голевых передач.

Достижения: обладатель Кубка Стэнли сезонов 1938/39 и 1940/41, лучший бомбардир лиги «Арт Росс Трофи» 48/49, член зала славы НХЛ.

Карьера: «Бостон Брюинс» 1938-1942 и 1945-1946, «Детройт Ред Уингс» 1946-1947, «Чикаго Блэкхокс» 1947-1952.

Следующее поколение Конахеров тоже добралось до НХЛ, пусть и не добилось таких успехов.

Пит Конахер (сын Чарли Конахера).

Амплуа – RW.

Родился 29.07.1932.

В НХЛ 229 матчей, 47 заброшенных шайб и 39 голевых передач.

Браян Конахер. (сын Лионеля Конахера)

Амплуа – LW.

Родился 31.08.1941.

В НХЛ 155 матчей, 28 заброшенных шайб и 28 голевых передач.

Забраковали.

Кори Конахер появился на свет 14 декабря 1989 года в городке Берлингтон, что в провинции Онтарио. Там же он начал свой тернистый путь в большой хоккей. 14-летнего Кори из-за малых габаритов отцепили из команды ААА «Иглс». Он спустился на ступень ниже в АА, где помог своему клубу выиграть чемпионат OMHA. На следующий год у Конахера был шанс вернуться назад, но он предпочел остаться в более слабой лиге еще на сезон, решив, что так будет полезнее для его карьеры.

Ни одна из команд OHL не проявила к «малышу» Конахеру никакого интереса. Поиграв в OPJHL (молодежная лига провинции Онтарио, сильно уступающая по уровню OHL) Кори стал студентом.

Думаю, не нужно говорить о том, что когда пришло время драфта НХЛ Кори не составило труда остаться незамеченным скаутами.

Образование.  

Конахер получил стипендию на обучение в Канизийском колледже, что расположен в городе Баффоло, штат Нью-Йорк. Далеко не самое престижное заведение, если его рассматривать с хоккейной точки зрения. Местная студенческая команда – «Золотые Грифоны» к моменту появления в ней Кори, 10 лет как выступала в высшей студенческой лиге и не могла похвастаться ни одним воспитанником НХЛовцем.

Фото Tom Wolf.

В колледже Кори проучился 4 года и за это время превратился в главную звезду «грифонов». Настоящим прорывом стал его третий год обучения – сезон 09/10, в 35 матчах Кори забросил 20 шайб и набрал 53 результативных баллов – по обоим показателям он стал лучшим игроком в своей команде. Во всей NCAA только Густав Нюквист и Дерек Степан смогли записать на свой счет больше очков, чем Конахер. По итогам этого сезона его признали игроком года в атлантическом дивизионе.

За весь период обучения Кори в NCAA провел 129 матчей, в которых набрал 147 (62+85) очков.

Профессионал.

По окончанию учебы Конахеру дали возможность попробовать свои силы в профессиональном хоккее. Он провел несколько матчей за «Рочестер» (АХЛ), «Цинциннати» (ECHL) и «Милуоки» (АХЛ). Всего получилось 7 игр в регулярном чемпионате АХЛ (4+2), еще 7 (0+1) в ПО и 3 в ECHL (3+2). Несмотря на достаточно результативную игру, зекрепиться, в указанных командах, ему не удалось.

6 июля 2011 года Конахер получил первый полноценный профессиональный контракт. Кори заключил однолетние соглашение с клубом АХЛ «Норфолк Адмиралс» (на тот момент фарм-клуб «Тампы»). Можно с уверенностью утверждать, что в «Норфолке» о подписании Конахера ни разу не пожалели, он отплатил сполна за оказанное доверие.

В 75 матчах регулярного чемпионата Конахер забил 39 голов, что сделало его обладателем «Уилли Маршалл Эворд» – приз лучшему снайперу АХЛ. Всего на его счету оказалось 80 очков и это второй результат в АХЛ. По итогам сезона Кори был отмечен «Ред Гарретт Эворд» – приз лучшему новичку сезона и «Лес Каннингем Трофи» – награда самому ценному игроку лиги. Последний раз новичок становился MVP АХЛ в далеком 1989 году, такой чести удостоился Штефан Либо (прим. Штефан Либо – обладатель Кубка Стэнли, в НХЛ 373 матча 277 (118+159) очков). На этом подвиги нашего героя не закончились, он ударно отыграл плей-офф, где помог «Норфолку» добыть Кубок Колдера. В 18 матчах плей-офф на счету Конахера 15 (2+13) очков – он стал лучшим распасовщиком матчей на выбывание.

Кори Конахер с Кубком Колдера в руках, фото theahl.com

Сам Конахер скромно заявил:

«Любой может забить 40 голов в нашей команде. Я не могу передать насколько было легко играть с моими партнерами».

На пороге мечты.

Главным же результатом, без преувеличения потрясающего сезона в АХЛ, стал двухлетний двусторонний контракт с клубом НХЛ «Тампа-Бей Лайтнинг».

Кори трудился все лето не покладая рук и ног, что бы подойти к старту столь важного для себя сезона во все оружия. Он активно работал над всеми аспектами своей игры. Особое внимание Конахер уделил физической подготовке – Кори принял участие в достаточно известной программе Питера Твиста.

Однако покарение НХЛ пришлось отложить, в лигу пожаловал «его величество» Локаут. Конахер отправился играть в «Сиракьюс», ставший новым фарм-клубом «Тампы». За «Сиракьюс» он провел 36 матчей, в которых отметился 28 (12+16) результативными баллами. Когда локаут подошел к концу, Кори пригласили в тренировочный лагерь «Тампы», где он завоевал себе место во втором звене рядом с Винсентом Лекавалье и Тедди Перселлем.

Дебют.

Дебют в НХЛ у Конахера получился отменным. В первом матче сезона «Тампа» принимала на своем льду «Вашингтон». При счете 2:2 на 25-ой минуте встречи в большинстве Кори помог отличиться Сен-Луи. На 53-ей минуте матча Конахер замкнул передачу Перселля, сделав тем самым счет 5:3 в пользу «молнии».

Фото Brian Blanco.

В следующих двух поединках Кори набрал еще 3 очка – 2 передачи в матче против «Айлендерс» и гол в матче против «Королины». Всего после трех игр на счету миниатюрного форварда солидные пять (2+3) очков. На время он даже получил место в первом звене с Сен-Луи и Стэмкосом. Кстати, Кори стал первым игроком в истории «Тампы», набиравшим очки в первых трех матчах за клуб. Отличный старт, не правда ли?

Медоед.

Кори совершено бесстрашный игрок, это утверждают все кто так или иначе с ним пересекался. В «Норфолке» за это качество характера Конахер получил прозвище «медоед».

«Малыш имеет отличное чутье. Он безумен, я не знаю как это описать, он может пробраться там где казалось бы, это сделать невозможно, именно поэтому мы назвали его «медоедом». Кори отлично адаптируется к тому, что происходит вокруг него и всегда играет на высокой скорости». – главный тренер фарм-клуба «Тампы» Джон Купер.

Пример.

Нужно понимать, что дорога, по которой идет Конахер, не устлана розами. Ему постоянно необходимо доказывать, что он может хорошо играть в хоккей, несмотря на свои крохотные габариты (прим. Рост Кори – 173 см). Получалось это у него далеко не всегда, случались и неудачи, несколько раз Кори был близок к тому, что бы бросить хоккей. Но благодаря своему характеру находил в себе силы продолжать движение вперед. Благо перед его глазами был отличный пример, как можно вопреки всему стать звездой НХЛ. Конечно, все уже догадались, что речь идет об обладателе Кубка Стэнли и «Харт Трофи» Мартене Сен-Луи.

Конахер и Сен-Луи одного роста, оба не попали в CHL и оба не были задрафтованны клубами НХЛ, оба пробили себе дорогу в лигу через NCAA и АХЛ, а сейчас оба выходят на лед в составе одной команды. Последнему событию Кори особенно рад, ведь не каждому хоккеисту выпадает возможность поиграть рядом со своим кумиром.

Диабет.

Невысокий рост далеко не единственная проблема Конахера, он страдает сахарным диабетом первой степени. С восьми лет дважды в день парень колит себе инсулиновые инъекции.

«Он может чувствовать себя абсолютно нормально, а через два часа оказаться в диабетической коме» – рассказывает отец Кори Дейв Конахер.

Болезнь не помешала стать ему спортсменом, но он должен постоянно следить за уровнем сахара в крови, для этого раньше ему приходилось 6 раз в день брать кровь из пальца. Но к счастью медицина не стоит на месте, инсулиновая помпа несколько упрощает жизнь больным диабетом. 

Колдер?

У Конахера есть уже Кубок Колдера, сможет ли он заполучить еще «Трофи»? Вопрос открытый. Еще до старта сезона ряд аналитиков (в том числе Боб Маккензи) включил Кори в список претендентов на приз лучшему новичку лиги. Первые игры показали не случайность подобных оценок. Конечно, говорить о чем-то сколько-нибудь серьезном еще очень рано, но старт получился очень и очень хорошим.

Некто Луис прокомментировал шансы Конахера на завоевание Колдера так: 

«Я не могу сказать, что у него не получится, я наблюдал его успехи уже слишком много раз, что бы рискнуть поставить против него»

UPD.

Сегодня в матче против «Оттавы» Кори сделал еще две передачи, всего в 4-х матчах у него 7 (2+5) очков .

Источники: thespec.com/sports, espn.go.com, lightning.nhl.com, theahl.com, cougarshockeycanada.com.