8 мин.

Дорога в Уфу. Аутсайдеры МЧМ

Уже совсем скоро стартует одно из самых интересных событий года в хоккейном мире, коим без сомнения является молодежный чемпионат мира. Сегодня блог «Галопом по Европам» познакомит вас с наиболее примечательными игроками из стана соперников нашей сборной на этом турнире.

Про нашу дружину наверняка будет много статей в различных изданиях, поэтому ее трогать смысла не имеет (тем более полгода назад я уже делился с вами списком кандидатов в молодежную сборную России; отрадно, что процентов на 80% он совпал с реальностью).

Германия

Наиболее слабый участник из всех, в прошлом году немцы выступали в дивизионе B. Хоккеисты сборной большей частью получают игровую практику в низших дивизионах чемпионата Германии, но есть и исключения. Одним из них является вратарь «Шоуинигана» Марвин Кюппер, недавно отметившийся первым «сухарем» в юниорской лиге Квебека.

(Марвин Кюппер, фото Jonathan Roberge)

Основу атаки составляют ребята с чешскими корнями. Так, у нападающего «Ошавы» Себастьяна Увиры отец – чемпион мира в составе сборной Чехословакии, и это самое его примечательное качество. Другое дело – лучший бомбардир Германии на прошлогоднем ЮЧМ (6/2+5=7) Леон Драйзайтль. 17-летний левый край будет драфтоваться только через год, а пока он очень успешно защищает цвета клуба «Принц Альберт» в WHL. Папа Леона родился в Чехословакии, но славу Петер Драйзайтль заслужил на немецкой земле. В начале 90-х он был одним из сильнейших нападающих Германии, вместе с Сергеем Березиным они побеждали в первом розыгрыше новообразованной DEL. Прилично поиграл Петер и за сборную Германии на всевозможных турнирах.

(Леон Драйзайтль рвётся к воротам «Муз Джо», фото panow.com)

Доминик Кагун так и вовсе родился в Чехии, с этого сезона невысокий левый край защищает цвета «Садбери», с которым выиграл молодежный чемпионат мира среди клубных команд, проходивший в Омске.

(Доминик Кагун, фото Ben Leeson)

Тобиас Ридер – главная звезда команды, единственный игрок, задрафтованный в НХЛ (под 114-м номером «Эдмонтоном» в 2011). Острый нападающий – любимец болельщиков «Китченера», где выступает уже третий сезон. Ридер – лучший бомбардир и снайпер последнего розыгрыша плей-офф OHL.

(Тобиас Ридер, фото Aaron Bell / OHL Images)

Латвия

В защитных построениях Латвии глазу особо зацепиться не за кого. С нападением дела обстоят лучше, среди форвардов команды можно выделить Теодорса Блюгерса (задрафтован под 52 номером «Питтсбургом», 2012), который достаточно давно играет в США. На данный момент он обучается в университете Миннесоты.

Артур Кузьменков – самый грозный нападающий «Металлурга» из Лиепаи, что выступает в ОЧБ.

Никита Евпалов – лучший бомбардир сборной на прошлогоднем МЧМ (6/2+3=5) и ее капитан на прошлогоднем ЮЧМ, неплохо играет за «Буабриан» (юниорская лига Квебека). Скорее всего, он займет место на правом краю первого звена.

(Никита Евпалов, фото Claude Denis)

Робертс Липсбергс – еще один представитель CHL в составе Латвии, является одним из лидеров «Сиэтла». На данный момент он в полном порядке и редкий матч проходит без шайб в его исполнении.

(Робертс Липсбергс, фото неизвестного автора)

Земгус Гиргенсонс (задрафтован под 14-м номером «Баффало», 2012) – самый сильный нападающий сборной Латвии. Земгус – универсальный центрфорвард с приличными габаритами и огромным трудолюбием. В этом году Гиргенсонс дебютировал в АХЛ. Пока его статистика не впечатляет, но следует сделать скидку на то, что он – самый юный хоккеист лиги. Правда окончательно вопрос с его участием в матчах МЧМ еще не решен, для этого нужно разрешение «Рочестера» (фарм-клуб «Баффало»), которого пока нет.  

(Земгус Гиргенсонс, фото GettyImages)

Как и годом раньше, основная задача Латвии – остаться в классе сильнейших.

Швейцария

Лука Больтсхаузер – один из наиболее надежных вратарей шведской молодежной лиги. Думается, именно он станет основным вратарем «сыроедов» на этом чемпионате.

Мирко Мюллер. Ведущий защитник «Эверетта» не останется без внимания на предстоящем драфте НХЛ. Прежде всего Мюллер ценен надежной игрой у своих ворот.

Элиот Антониетти – самый большой игрок сборной Швейцарии (196 см и 107 кг), в этом году защитник-«домосед» застолбил за собой место в основе «Женевы», которая сейчас лидирует в чемпионате.

Кристоф Берчи (задрафтован под номером 158 «Миннесотой», 2012). Пока для нападающего «Берна» текущей сезон складывается не так хорошо, как прошлогодний, но МЧМ – хорошая возможность исправиться. В Калгари он был одним из наиболее заметных форвардов команды (6/2+2=4), таким же должен стать и в этот раз.

(Кристоф Берчи, фото nbu.bg)

Свен Андригетто уже второй год ведет за собою «Руин-Норанду», сейчас входит в тройку наиболее результативных игроков юниорской лиги Квебека.

Алессио Бертаджа – лучший бомбардир «Брэндона», набирает в среднем больше одного очка за игру. Его отец Сандро был 6-кратным чемпионом Швейцарии.

(Алессио Бертаджа, фото John Allen)

Тэннер Ричард (задрафтован под 71-м номером «Тампой», 2012) – старший сын весьма известного по швейцарским меркам игрока Майка Ричарда, возглавляет список бомбардиров «Гелфа» и отличается хорошими навыками игры без шайбы.

Лино Марчини – «лилипут» (рост всего 168 см, вес 60 кг) хорошо отыграл прошлый сезон за «Петерборо», а сейчас выходит в основе «Цуга». Марчини единственный игрок младше 20 лет, кому удалось набрать более 10 очков в этом сезоне.

(Лино Марчини, фото evz.ch)

Швейцария очередной раз попробует зацепиться за плей-офф, но вряд ли для успешного решения этой задачи хватит пятёрки крепких игроков.

Словакия

Петр Черешняк (задрафтован под номером 172 «Рейнджерс», 2011). Защитник-здоровяк - единственный игрок сборной Словакии, задрафтованный в НХЛ. Однако в этом сезоне поводов для гордости у него немного, его «Питерборо» в числе самых пропускающих команд, а Петр в числе худших игроков по показателю +/- в OHL.

Эмиль Багин – невысокий пакмувер из «Дуклы», уже набрал более 10 очков в чемпионате Словакии. Во многом от действий Багина будет зависеть игра словаков в большинстве.

Марко Дано – совсем недавно ему стукнуло 18 лет, но несмотря на это, пожалуй, именно он является сильнейшим форвардом в нынешнем составе словаков. Для сына одного из первых легионеров чемпионата России Йозефа Дано это уже второй молодежный чемпионат мира. В Калгари Марко был самым молодым игроком команды и каши не испортил, на его счету 3 (1+2) очка. Вдобавок у него за плечами опыт удачного выступления в КХЛ и звание лучшего бомбардира ЮЧМ (правда, дело было в дивизионе B). На предстоящем драфте Дано должен уйти раньше других своих соотечественников.

(Марко Дано ведет борьбу за шайбу с Денисом Мосалевым, фото sportky.sk)

Томаш Микуш – младший брат Юрая Микуша из «Лева», наравне с Дано - один из двух хоккеистов сборной Словакии, имеющих регулярную игровую практику в КХЛ. По идее, именно сочетание Дано - Микуш будет главной ударной силой словаков.

Мартин Ревай. 17-летний форвард «Гатино» идет по графику очко за игру в лиге Квебека. За хорошую технику он уже удостоился сравнений с Зигмундом Палффи. Наверняка на драфте в Нью-Джерси один из менеджеров назовет фамилию Мартина. Любопытно, что Ревай родился в Праге и имеет двойное гражданство.

(Мартин Ревай, фото univershockey.ca)

Перспективы и проблемы словаков один в один как у Швейцарии. Бороться на равных со сборными России, Канады и США этой Словакии не по плечу. Повторить прошлогодний выход в плей-офф поможет разве что чудо.

Продолжение следует.

Благодарю за помощь в работе над данным материалом Алексея Дербенко.

twitter: @stalk8r