13 мин.

14 лучших российских хоккеистов в истории CHL

В последнее время все больше молодых российских хоккеистов не брезгуют игрой в североамериканских юниорских лигах, рассматривая их в качестве плацдарма будущей карьеры. Блог «Галопом по Европам» вспоминают 14 самых успешных россиян в истории CHL.

14. Андрей Локтионов

7-й выбор драфта-2008

Клуб: «Виндзор»

Статистика: 51 матч, 24+42

Открывает список свежеиспеченный обладатель «Кубка Стэнли». Локтионов провел в CHL лишь один год, но этот год оказался чертовски удачным. Уроженец Воскресенска успел выиграть чемпионат OHL, в матчах плей-офф их связка с Тейлором Холлом не оставила соперникам ни единого шанса, Андрей с 33 (11+22) очками в 20 матчах стал вторым бомбардиром розыгрыша Кубка Робертсона (главный трофей в OHL). На этом достижения Андрея не исчерпываются. Вскоре Локтионов стал вторым россиянином, которому покорился самый престижный клубный юниорский трофей – Мемориальный Кубок.

13. Олег Сапрыкин

22-й выбор драфта-98

Клуб: «Сиэтл»

Статистика: 114 матчей, 77+82

Сын Дмитрия Сапрыкина – вратаря «Спартака» первой половины 80-х – провел в WHL два очень неплохих сезона. В свой первый год он настрелял 93 очка в 66 матчах и попал в десятку лучших бомбардиров, чем обеспечил себе высокий номер драфта – Сапрыкина под 11-ым номером выбрал «Калгари». В следующем сезоне результаты получились чуть скромнее – всего 66 очков, но этого хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром команды. Стоит заметить, что при этом форвард провел на два десятка матчей меньше, чем его партнеры.

Взрослая карьера Сапрыкина за океаном удалась лишь отчасти (финал Кубка Стэнли и более трехсот матчей в НХЛ), зато после возращения на родину хоккеист успел выиграть Кубок Гагарина и чемпионат мира.

12.Константин Панов

31-й номер драфта-98

Клуб: «Камлупс»

Статистика: 195 матчей, 120+116

Челябинец три года защищал цвета «Блейзерс» и неизменно становился лучшим снайпером команды. В итоге он вошел в десятку лучших бомбардиров «Камлупса» в истории, расположившись на 7-ом месте. Особенно Константину удался последний сезон: в 69 матчах он забросил 44 шайбы и достиг круглой цифры в 100 набранных очков.

В НХЛ Панов не попал, а вернувшись в Россию, сменил несколько команд. В прошедшем сезоне он стал лучшим снайпером родного «Трактора».

11. Вячеслав Трухно

39-й номер драфта-2004

Клуб: «Принц Эдуард»/«Гатино»

Статистика: 184 матчей, 78+179

Вячеслав – сын Леонида Трухно, поигравшего в 80-х в ЦСКА и «Химике». В 90-ые Трухно-старший перебрался на постоянное место жительства в Данию, где до недавнего времени выступал в местном чемпионате (Леонид сам только два года назад повесил коньки на гвоздь). Свои первые шаги в хоккее Вячеслав Трухно делал именно на датском льду. Здесь он успел стать чемпионом страны, после чего отправился в лигу Квебека. Среди франкофонов нападающий провел три сезона. Поначалу он отлично себя зарекомендовал, выступая за «Принц Эдуард»: попал в символическую сборную новичков и был лучшим бомбардиром команды. Позже составил хорошую пару Клоду Жиру в «Гатино». Как результат – 102 (25+77) набранных очка в 60 матчах сезона 06/07 и место в десятке лучших бомбардиров лиги, а также попадание в первую символическую сборную. Трухно закончил юниорскую карьеру в статусе самого результативного россиянина, среди игравших в QMJHL.

Взрослая карьера совсем не задалась у форварда. После четырех не самых выразительных сезонов в минорах Вячеслав перебрался в хорватский «Медвешчак», где отыграл последний сезон.

10. Александр Фомичев

38-й номер драфта-97

Клуб: «Калгари»/«Сиэтл»

Статистика: 164 матча, 90,7 % отраженных бросков, коэффициент надежности – 2,79.

Из всех российских вратарей, игравших в CHL, Фомичев единственный, кто сделал свою команду чемпионом. В сезоне 98/99 голкипер вместе с «Калгари» стал обладателем «Эд Чиноверт Кап». Фомичев – лидер среди наших вратарей по количеству провиденных матчей (164).

Далее были два года в низших лигах Северной Америки и возращение в Россию, где Александр провел несколько неплохих сезонов в составе «Сибири», ЦСКА, «Авангарда» и даже привлекался в сборную страны. Но последние года три у него наблюдается сильный спад, в минувшем сезоне Фомичев может похвастаться лишь 9-ю матчами в ВХЛ за «Саров».

9. Максим Бец

31-й номер драфта-92

Клуб: «Спокан»

Статистика: 117 матчей, 95+127

Максим – сын Николая Беца, одной из легенд «Трактора». В каждом из двух своих сезонов в WHL челябинец набирал более сотни очков. Вообще по среднему количеству набранных баллов за игру Максим лучший среди россиян в CHL (1.9).

Максиму удалось провести три матча в НХЛ, но более ничем в Северной Америке Бец не запомнился. Два неудачных года в минорах и возращение домой. В Суперлиге он провел несколько хороших сезонов за челябинские «Трактор» и «Мечел», становился лучшим бомбардиром этих команд, дважды предпринимал неудачные попытки перейти в более сильные «Магнитку» и «Северсталь», а дальше карьера пошла медленно, но верно на спад: клубы аутсайдеры, клубы ВХЛ. В 2010 году Максим повесил коньки на гвоздь, его последнем пристанищем был Оренбург.

8. Михаил Григоренко

2-й номер драфта-2011

Клуб: «Квебек»

Статистика: 59 матчей, 40+45

На сегодняшний день у хабаровского хоккеиста за плечами один сезон в лиге Квебека, и он еще может улучшить список своих достижений. Хотя есть вероятность, что уже в этом году нападающий будет играть в НХЛ за «Клинков».

Пока же в послужном списке Григоренко: попадание в символическую сборную новичков QMJHL, признание лучшем новичком QMJHL и лучшем новичком всей CHL, «Майк Босси Трофи» (награда лучшему проспекту QMJHL) и «Мишель Бержерон Трофи» (награда лучшему форварду новичку QMJHL), а также место в первой символической сборной QMJHL и десятке лучших бомбардиров лиги.

7. Денис Швидкий

11-й номер драфта-98

Клуб: «Бэрри»

Статистика: 122 матча, 76+124

В юниорском хоккее нападающий полностью оправдывал свою фамилию, которая с украинского переводится как «быстрый». Харьковчанин набирал очки именно в таком темпе. Его результативность в первом сезоне за «Бэрри» способствовала высокому выбору на драфте НХЛ, где Швидкий ушел сразу вслед за Сапрыкиным под 12-м номером. Во втором сезоне он помог «Бэрри» победить в чемпионате ОХЛ.

Затем была хорошая половина сезона в АХЛ и неплохой дебют за «Флориду». Будущее казалось весьма радужным, но Швидкий дальше лишь разочаровывал. Сначала разочаровалось в игроке руководство «Флориды», после чего данная участь постигла их коллег из «Локомотива», «Сибири», «Амура», СКА, «Кярпята» и «Югры». Два последних года Денис выступал в Германии за «Крефельд», некогда перспективный форвард умудрился потеряться и там.

6. Наиль Якупов

2-й номер драфта-2010

Клуб: «Сарния»

Статистика: 107 матчей, 80+90

Буквально на днях Якупова выбрали на драфте НХЛ под первым номером. «Виной» тому – блестящая игра форварда в хоккейной лиге Онтарио. Появившись два года назад в составе «Сарнии», Наиль произвел настоящий фурор: он сразу оказался в пятерке лучших бомбардиров и в тройке лучших снайперов лиги будучи при этом значительно младше своих соперников. Ему с ходу удалось преодолеть рубеж в сто набранных очков. Якупов – самый юный российский игрок, которому покорилась трехзначная цифра.

Естественно, не обошлось и без включения Якупова в символическую сборную новичков OHL и «Эммс Фэмэли Эворд» (награда лучшему новичку OHL). Минувший сезон в плане результативности выдался менее удачным, причинно чего стали травмы, но по средней результативности Наиль в OHL уступил лишь американцу Брэндону Сааду. И все-таки 42-х матчей оказалось достаточно, что бы стать первым из россиян, кто получил престижную награду «Топ Драфт Проспект Эворд» (сильнейший проспект CHL).

5. Дмитрий Куликов

2-й номер драфта-2008

Клуб: «Драммондвилл»

Статистика: 57 матчей, 12+50

Куликов – единственный защитник в нашем списке, и его место не подвергается сомнению. Дмитрию понадобился лишь год, чтобы собрать практически все возможные трофеи для игроков его амплуа: «Реймонд Легаси Трофи» (лучший защитник новичок QMJHL), «Эмели Бушар Трофи» (лучший защитник QMJHL), «Майк Босси Трофи» (лучший проспект QMJHL). Кроме того его выбрали в символические сборные новичков QMJHL и CHL, а также в первую сборную QMJHL и вторую CHL. Главным украшением списка регалий Куликова стал Президентский Кубок (главный трофей лиги Квебека), в завоевание, которого россиянин внес важную лепту, став самым результативным защитником плей-офф – 19 (2+17) очков в 19 матчах.

Сейчас Куликов один из ведущих защитников «Флориды» и кандидат в олимпийскую сборную России.

4. Валерий Буре

Клуб: «Спокан»

Статистика: 178 матчей, 135 голов+163 передачи

Младший брат «русской ракеты» был одним из первых представителей бывшего СССР в CHL. Несмотря на то, что его отец – Владимир – жалеет о раннем отъезде сына за океан, период, проведенный в Западной хоккейной лиге, был одним из самых ярких в карьере Буре-младшего. Их связка с Максимом Бецом наводила настоящий ужас, ребята набирали по сотне очков каждый. Буре – первый и единственный из россиян, выигравший гонку бомбардиров WHL: в сезоне 92/93 он набрал 147 (68+79) очков в 66 матчах. Трижды Валерий был лучшим бомбардиром клуба в плей-офф, всего в 22 кубковых матчах на его счету 22 гола и 20 передач. Буре находится в пятерке лучших игроков в истории «Спокана» по очкам и голам.

В дальнейшем карьера «карманной ракеты» развивалась с переменным успехом. Было несколько неплохих сезонов в «Калгари» и «Флориде» и даже попадание на «матч всех звезд». На игре форварда во многом сказались многочисленные травмы – увы, по этому показателю он не уступит своему старшему брату. Как итог: уже в 30 лет он ушел из хоккея, но свои 400 очков в НХЛ Буре-младший набрать успел. Сейчас он занимается винным бизнесом в Калифорнии и, бывает, надевает коньки, чтобы поучаствовать в шоу.

3. Станислав Галиев

1-й номер драфта-2009

Клуб: «Сент-Джон»

Статистика: 151матчей, 65+79

Галиеву очень повезло с попаданием в «Сент-Джон», где подобралась отличная компания талантливых игроков. Последние два сезона в лиге Квебека прошли под знаком «морских псов», дважды выигрывавших чемпионат и побеждавших в Мемориальном Кубке. Россиянин сумел не затеряться на фоне партнеров и стать одним из лидеров команды, особенно ярко демонстрируя это в плей-офф. В 57 матчах Кубка Президента на его счету 80 очков. Галиев лучший бомбардир и снайпер последнего плей-офф QMJHL (17 матчей, 16+18).

В ближайшие несколько лет форварда ждет непростая дорога в основу «Вашингтона».

2. Виталий Ячменев

Клуб: «Норт-Бэй»

Статистика: 125 матчей, 114+104

Ячменев – лучший снайпер и бомбардир среди россиян выступавших в лиге Онтарио. Также он рекордсмен по очкам (113) и голам за один сезон (61). Ячменев дважды становился лучшим снайпером и бомбардиром «Норт-Бэй», оба раза набирая более сотни очков и забрасывая более 50 шайб. Именно ему во многом обязана команда своей единственной победой в розыгрыше Кубка Робертсона. Среди персональных наград Виталия есть «Эммс Фэмэли Эворд» (лучший новичок OHL) и «Уильям Хэнли Трофи» (награда джентльмену лиги).

Ячменев отлично дебютировал в НХЛ, в первом сезоне он набрал 53 очка и был одним из претендентов на «Колдер Трофи», но, как оказалось, это был пик его карьеры. Что неудивительно – ведь он выходил на лед вместе с Христичем и с самим Гретцки. Семь лет спустя Виталий вернулся в Россию, где выступал за «Амур», «Ак Барс», «Авангард», «Динамо» и «Трактор». Два последних года провел в составе тюменского «Рубина».

1. Александр Радулов

9-й номер драфта-2004

Клуб: «Квебек»

Статистика: 127 матчей, 93+134

У Александра Радулова в этом топ-листе нет и не может быть конкурентов. Ему принадлежит целый ряд рекордов как клуба, так и лиги Квебека.

Александр единственный из россиян завоевавший «Жан Беливо Трофи» (самый результативный игрок QMJHL), «Мишель Бриер Трофи» (самый ценный игрок QMJHL), «Топ Скорер Эворд» (самый результативный игрок CHL) и «Стэффор Смайт Трофи» (самый ценный игрок Мемориального Кубка). Это еще не говоря о попадании во всевозможные символические сборные. Всего этого Радулов добился в одном сезоне 05/06, когда в 62 матчах регулярного чемпионата забросил 61 шайбу и набрал 152 очка. Не хуже показатели были и в том плей-офф: 23 матча, 21 гол, 55 очков. Радулов – первый россиянин, выигравший Мемориальный Кубок: в 4 матчах турнира он забросил 5 шайб и отметился 4 передачами.

На сегодняшний день Радулов – один из самых ярких игроков мирового хоккея, о нем говорят по обе стороны океана. Его коллекция достижений уже пополнилась двумя золотыми медали чемпионата мира, Кубком Гагарина и несколькими индивидуальными наградами КХЛ. И это еще не предел.

Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Dembeck

Заслуживают внимания:

Максим Спиридонов – лучший бомбардир «Лондона» сезона 97/98 (66/54+44) и обладатель «Джим Маон Трофи» (приз лучшему правому крайнему форварду ОХЛ).

Дмитрий Набоков – провел всего один сезон за «Реджайну», выступая рядом с Джошем Холденом. Удалось в 50 играх набрать 95 (39+56) очков, тем самым его средняя результативность составила 1,9 очка за игру и наравне с Максимом Бецом это самый высокий показатель среди наших игроков, выступавших в CHL.

Алексей Семенов – единственный россиянин-обладатель «Max KaminskyTrophy» (награда лучшему защитнику OHL).

Антон Злобин и Кирилл Кабанов – обладатели Мемориального Кубка 2012.

Справка:

CHL – состоит из трех лиг: OHL, WHL и QMJHL

OHL, она же ОХЛ – хоккейная лига Онтарио

WHL, она же ЗХЛ – западная хоккейная лига

QMJHL – главная юниорская лига Квебека или просто лига Квебека.

Мемориальный кубок – главная командная награда CHL, за него бороться победители трех лиг плюс команда хозяйка розыгрыша.