3 мин.

Давняя история противостояния «Каролины» и «Бостона»

В финале восточной конференции сыграют «Бостон» и «Каролина». У этого противостояния есть интересная историческая подоплека, несмотря на то, что клуб в Роли появился только в 1997 году.

«Каролина» в плей-офф – редко да метко. 

Дело в том, что «Каролина» появилась не на пустом месте, а вследствие переезда клуба «Хартфорд». А «Уэйлерс» и «Брюинс» были принципиальными соперниками в силу близкой расположенности городов. Но изначально эти клубы связывало и еще кое-что...

1973 год. Карикатура из Boston Globe. «Нью-Ингленд» – «Бостону»: «Автограф? Давай-ка после игры, паренек».

Как известно, НХЛ никогда не принимала решения о собственном расширении в Хартфорд. Клуб достался ей по наследству от ВХА. Но сейчас уже мало кто помнит, что и ВХА поначалу ни о каком Хартфорде и не помышляла.

В первые годы существования лиги она пыталась воевать с клубами НХЛ прямо на их территории – команды создавались в Торонто, Чикаго и т.д. Не избежал этой участи и Бостон, где десантировались «Уэйлерс», причем позиционируя себя не как команду одного города или даже штата, а целой исторической области. Отсюда и первоначальное название «Нью-Ингленд» (Новая Англия).

Основным цветом формы логично выбрали зеленый (для «кельтского города» самое то), но первый логотип команды заметно отличался от привычного по «Хартфорду».

Сосуществование «Уэйлерс» и «Брюинс» продлилось 2 года, причем клубы делили одну арену. В первом сезоне-1972/73 «китобои» сразу же выиграли Кубок АВКО, обставив в финале «Виннипег» Бобби Халла. А вот «мишки» в Кубке Стэнли быстро сложили чемпионские полномочия, проиграв «Рейнджерс».

Казалось бы, осталось еще чуть-чуть поднажать, и «Бостон» будет повержен, что и нашло отражение в газетном рисунке. Но на деле эти прожекты являлись утопическими. Соперничать с обладающей полувековой историей командой Бобби Орра и Фила Эспозито за внимание зрителя было нереально. К тому же арена принадлежала «Брюинс», и хозяева задвигали «оппозиционеров» на самые дальние приоритеты в расстановке дат.

В результате два первых сезона принесли «китобоям» закономерные убытки, и переезд стал необходим. Собственно, все остальные проекты сосуществования тоже благополучно провалились, и успешными стали только те клубы ВХА, которые оперировали на свободных от конкурента рынках. Так на горизонте и возник Хартфорд, по воле случая получивший команду одной из главных лиг. Обычно город принято жалеть, поскольку «Уэйлерс» в итоге съехали, но за него можно и порадоваться – другого топ-спорта там все равно за всю историю практически никогда не было. Зажатый между мощными медиарынками Бостона и Нью-Йорка Хартфорд не привлекал внимания других лиг. А тут случилась почти целая четверть века большого хоккея.

Матч «Каролина» vs «Бостон», «ураганы» играют в ретроформе с символикой «Хартфорда».

Читайте и подписывайтесь на наше сообщество в удобном для Вас формате:

Яндекс ДзенТелеграм и Вконтакте

Другие материалы от «НУ, за Хоккей»: 

В Финляндии умыли фаворита

Брагин на своем месте

Русские хоккеры, которым пора взломать НХЛ

Домой! Домой! Пора домой!

Хороший гол

USNTDP несет пользу международному хоккею