4 мин.

Домой! Домой! Пора домой!

Недавно мы говорили о тех, кому стоит попробовать свои силы в НХЛ. Некоторые игроки уже двинулись в этом направлении, стоит им пожелать удачи. Сегодня речь пойдет о тех, кому напротив имеет смысл вернуться на Родину.

Никита Щербак, «Лос-Анджелес», 23 года

В сезоне 13/14 Никита ярко заявил о себе в WHL. До того неприметный форвард «Капитана» из Ступино стал лучшим бомбардиром «Саскатуна» (78 очков в 65 матчах), тем самым пробил себе дорогу в первый раунд драфта – под 26-м номером его выбрал «Монреаль».

Однако, высокий пик себя не оправдал. Сначала все шло по плану, еще один сезон в юниорах, неплохой старт в АХЛ, дело даже дошло до первого гола за основу, но в дальнейшем нападающий не смог закрепиться в достаточно посредственном нападении «Канадиенс». Щербак был отправлен клубом на драфт отказов, откуда его забрал проваливший сезон «Лос-Анджелес». Атака «Королей» в этом году была ужасной, но Никита не смог воспользоваться и этим шансом. Форвард доигрывал сезон в фарм-клубе.

Какие-то шансы на продолжение карьеры в НХЛ у Щербака ровны нулю. Пожалуй, пришло время попробовать себя в другом месте. В этом смысле слухи, что его на три года за три миллиона подписал «Авангард» не удивляют. Удивляет лишь неадекватная финансовая составляющая данного предложения. Вполне возможно, что у Щербака, что-то и получиться в КХЛ, но на данный момент — это кот в мешке, который давно не в одной из лиг ничего не показывал, но при этом сразу трехлетний договор и зарплата игрока уровня первых двух звеньев.

Никита Сошников, «Сент-Луис», 25 лет

Сезон 14/15 стал последним для симпатичной команды «Атлант» из Мытищ. Несмотря на множество проблем подмосковного клуба, для Сошникова год сложился удачно. Он стал одним из лидеров и наиболее ярких игроков команды. Летом Никита имел предложения по обе стороны океана и сделал свой выбор в пользу «Торонто».

В Северной Америке Сошников показал себя очень старательным игроком. Хороший отрезок в фарм-клубе, неплохой старт в НХЛ (5 очков в 11 матчах) и похвала от Майка Бэбкока — внушали оптимизм. На второй год пребывания казалось Никита был близок к тому, чтобы закрепился в нижних звеньях «листьев» (56 матчей в сезоне), но в дальнейшем он проиграл конкуренцию.

Была надежда, что обмен в «Сент-Луис» изменит ситуацию. Однако за без малого два года Никита провел всего 17 матчей в основе «музыкантов» и успел пройти драфт-отказов.

У Никиты неплохое катание, достойный бросок и полный порядок с трудолюбием, но всего этого ему не хватило, чтобы выгрызть место в НХЛ, где-то подвело здоровье. Серьезных перспектив в НХЛ у Никиты на данный момент нет. Его возвращение летом в Россию будет выглядеть логично. Правами на игрока владеет СКА, в котором сейчас запущен процесс обновления. Заменить Гусева, конечно, Сошникову не по зубам, но занять место в топ 6 и стать заметным игроком в составе "армейского" клуба ему по силам.

Ринат Валиев, «Калгари», 23 года

Воспитанник казанского хоккея уже семь лет выступает в Северной Америке. За это время он успел отметиться в четырех лигах и поменять три системы клубов НХЛ — "Торонто", который его выбрал на драфте 2014 под 68 номером, "Монреаля" и "Калгари". Но смена команд результата не дала, за пять лет, что прошли с момента драфта, Валиев принял участие всего 12 матчах НХЛ. Последний раз он выходил на лед НХЛ 8 марта 2018 года.

Сейчас у "Калгари" одна из лучших оборонительных линий в НХЛ и пока максимум, что светит Ринату это иногда посещать пресс-боксе. В то время, как в его родном "Ак Барсе" случились тектонические сдвиги. И возвращению молодого воспитанника в Татарстане явно будут рады и дадут шанс проявить.

Читайте и подписывайтесь на наше сообщество в удобном для Вас формате: 

Яндекс ДзенТелеграм и Вконтакте

Другие материалы от «НУ, за Хоккей»: 

Палата общин Канады рекомендовала включить игрока в Зал хоккейной славы

Брагин на своем месте

Русские хоккеры, которым пора взломать НХЛ

Видео-отчет о главном российском таланте драфта 2019