3 мин.

Кучеров и Овечкин пишут историю

Никита Кучеров набрал 128 очков, тем самым не только выиграл гонку бомбардиров, но и провел выдающийся сезон в современной НХЛ.

 

128 очков это лучший результат в XXI веке. Предыдущее достижение принадлежало Джо Торнтону - 125 очков в сезоне 05/06.

 

Самые результативные сезоны в XXI веке

Самые результативные сезоны в XXI веке

87 голевых передач это повторение рекорда для крайних форвардов. Предыдущий раз столько наотдавал Яромир Ягр в сезоне 95/96, когда его партнером был Марио Лемье.

 

12-летний Кучеров с Яромиром Ягром

12-летний Кучеров с Яромиром Ягром

Наконец, 128 очков новый ориентир для россиян, столько очков в одном сезоне не набирал никто из наших соотечественников. До этого дня рекордом владел Александр Могильный, у которого было 127 результативных баллов.

 

Самые результативные сезоны россиян в НХЛ

Самые результативные сезоны россиян в НХЛ

Могильный тогда провел отличный сезон, в котором забросил 76 шайб и этому достижению в ближайшее время ничего не угрожает. Дело было в сезоне 93/94 - Кучеров в 1993 году, только появился на свет. Однако, в те года результативность была на другом уровне и в гонке бомбардиров Могильный был только седьмым, Марио Лемье набрал 160 очков, а партнер Александра по команде Пэт Лафонтен - 148.

 

Александр Могильный в сезоне 1993/94. Фото: Rick Stewart, Getty Images

Александр Могильный в сезоне 1993/94. Фото: Rick Stewart, Getty Images

Кроме рекорда по очкам Могильного и Кучерова объединяет, то что оба забросили свои первые шайбы в НХЛ в первой же смене и первым же броском.

Дебют Никиты Кучерова в НХЛ. Как это было. 

 

Александр Овечкин в последнем матче чемпионата результативными действиями не отметился, что не помешало ему очередной раз вписать свою фамилию в историю. Забив 51 гол в сезоне Александр в 8-й раз стал лучшим снайпером лиги и тем самым обошел Бобби Халла.

В этом сезоне гонка за Морис Ришар Трофи выдалась достаточно увлекательной. На старте в лидерах были Остон Мэттьюс и Давид Пастерняк, позже подтянулись Джефф Скиннер и Патрик Лайне, а на финише Джон Таварес и Леон Драйзайтль. Особенно в погоне преуспел немец, который внес серьезную интригу в конце сезона. Перед последнем матчем с "Калгари" он отставал от Овечкина всего на два гола и уже на 10-ой минуте поединка с "огоньками" сократил разницу до минимума, но догнать Александра не смог.

Лучшие снайперы сезона в истории НХЛ:

Реклама 18+

1. Александр Овечкин - 8

2. Бобби Халл - 7

3. Фил Эспозито - 6

4. Уэйн Гретцки, Горди Хоу, Чарли Конахер, Морис Ришар - 5

8. Марио Лемье, Теему Селянне, Бретт Халл, Павел Буре, Билл Кук - 3

Читайте и подписывайтесь на наше сообщество в удобном для Вас формате:

Яндекс ДзенТелеграм и Вконтакте