13 мин.

«Вчера играл против Тавареса в NHL-17, а вот уже рядом с ним на вбрасывании». Забыть мельдоний и заиграть в Канаде

Нижнекамск, Мытищи, Москва, Квебек. Что будет дальше? 19-летний нападающий клуба QMJHL"Викториявилль" Иван Косоренков поиграл почти за все московские команды, выступал за сборную u-18, времен мельдониевого скандала. Теперь не без успеха выступает в Канаде. Что такое охота к перемене мест, как хоккей убивает любовь, чем лагерь клуба НХЛ похож на реалити-шоу о выживании. Об этом и многом другом откровенно рассказывает молодой воспитанник нижнекамского хоккея.

 

Справка: Иван Косоренков, 22.01.1998 г.р, рост 179 см., вес 83 кг. первая школа - Нижнекамск, нападающий клуба QMJHL "Викториявилль Тайгерс". Текущая статистика - 30 игр, 14+15 очков

 

- Ты начинал заниматься хоккеем в Нижнекамске. Как получилось, что после поиграл почти во всех московских клубах?

-   Как это часто бывает, решение встать на коньки было более чем спонтанное. Просто надо было как-то направить мою активность в раннем возрасте в нужное русло. Ни я, ни мои родители не имели представления, что из себя представлял большой спорт. Ежедневные тренировки в шесть утра произвели на нас большое впечатление по началу. Со временем вся эта рутина пришлась по вкусу: довольно быстро овладел коньками и клюшкой, что делало меня лучшим игроком в своём дворе. И надо признать, это единственное, что я хотел на тот момент. Появилось много новых друзей, с которыми мы до сих пор общаемся. Ну и конечно интерес со стороны противоположного пола уже тогда чувствовался (улыбается)

- Были интересные истории?

- Как-то раз мы играли товарищескую игру против любительской команды, в которой в защите играла одна девочка. Мы были знакомы, но не более. А мне хотелось большего! На все мои знаки внимания она никак не реагировала, максимум могла улыбнуться в ответ, от чего мой день становился многим лучше (улыбается) Так вот, не теряя надежды, я решил, что если я смогу ее как следует обвести, то произведу на неё неизгладимое впечатление, после которого она точно обратит на меня внимание.

Единственное, что могло мне тогда помешать это то, что она играла с левого края, а я справа.       Я попросил своего партнёра поменяться краями, что мы никогда не делали, но он, зная всю трагичность ситуации вошёл в мое положение. В общем, мне удался максимально эффектный проход через ее край с последующим завершением в пустой угол ворот. Никакого хеппи-энда и в помине не было! После игры она была зла на меня настолько, что отбила всякое желание добиваться ее (смеется). Кричала на меня: "Как ты мог! Мы же друзья!". Вот, оказывается все это время, мы друзьями были...

- Любви не получилось?

- Мало того. Я еще заблокировал ее бросок по пустым воротам. Была ничья и она могла своим голом победу получить, а я ее сердце (смеется)

- Не поэтому из Нижнекамска уехать пришлось?

- Да нет. Просто, мытищинский "Атлант" предложил условия, от которых трудно было отказаться. Шучу. На самом деле я сам из Мытищ, и родился там же. Родители решили вернуться, и я не был против. Хоть и тяжело было прощаться с городом, в котором прошло мое все детство. К счастью "Нефтехимик" тоже не стал противиться и отпустил меня без компенсации.

- В жизни многое поменялось?

- Уклад жизни сильно изменился, или просто я повзрослел. После переезда я сразу понял, что беззаботное детство закончилось, хоть и было мне тогда 11-12 лет. Все казалось бы, осталось прежним: тренировки, друзья, школа. Но изменился масштаб что-ли... И от того появилось чувство ответственности.

 

                         

косоренков

 

С переездом, кстати, я чаще стал сидеть за компьютером и телефоном. Я узнал, что такое соцсети, редко выходил на улицу. На самом деле, первое, что бросилось в глаза одиннадцатилетнему ребёнку это то, что дворы в Мытищах были почти пустыми. Стояли качели, футбольные ворота, но никого рядом. Потом мне объяснили местные ребята, мол, все сейчас сидят Вконтакте, копают огород в симуляторе и обмениваются урожаем.

- Уход из "Атланта" был обусловлен новым вызовом или необходимостью?

- Я отыграл за "атлантов" четыре запоминающихся сезона. Мне очень там нравилось, отношения между руководством, тренерами, ребятами всегда были отличными, но из-за дурацкой системы "школьного зачёта" в чемпионате Москвы, мы не могли перейти в первую группу, хотя по уровню ей соответствовали. Во многом это и стало причиной ухода.

- Подробней, в чем суть этой системы?

- Система школьного зачёта подразумевает, что шесть или семь команд по годам играют за школу и приносят ей очки в общую копилку. По окончанию сезона все подсчитывается и на основе этой общей таблицы первые две школы из второй группы переходя в первую, а последние две из первой идут в обратном направлении. Вне зависимости от того как выступает отдельно взятый год, его судьбу решают остальные года, которым может и не нужна никакая первая группа. Было ощущение, что в "Атланте" так все и обстояло. Тогда многие ребята из-за этого ушли из команды.

- В "Динамо", где ты оказался, таких проблем не было?

- Да, школа "Динамо" железно каждый сезон играет в первой группе. Все-таки одна из сильнейших школ не только Москвы, но во всей стране, я думаю. Довольно существенно отличался уровень организации в команде и школе в целом. Возросла ответственность. Самое запоминающееся, наверное, было наше противостояние против ЦСКА. Чувствовалось, что для "Динамо" также как и для армейцев матчи эти помечены красным в календаре.

С ЦСКА же мы и разыгрывали путевку за выход на финал России. Так вышло, что в регулярном чемпионате у нас было одинаковое количество очков, а по личным встречами мы поделили победы. Поэтому для выяснения отношений мы сыграли ещё один матч, решающий. По результатам жеребьёвки мы играли на льду ЦСКА. Любопытно, что на игру до ледового мы добирались пешком, так по ходу сезона мы проиграли оба раза на ЦСКА и чтобы как-то сменить масть решили автобус не трогать. Хорошо, что идти недалёко, буквально дорогу перейти. В итоге мы выиграли и через неделю уже были в Магнитогорске на финале.

- Однако в МХЛ ты дебютировал уже в "Спартаке".

- Появилась возможность вернуться в Мытищи. Приглашала команда МХЛ "Атланты". Но с переходом не сложилось и возник вариант со "Спартаком"

 

      

косоренков

 

- Частые переходы это охота к перемене мест?

- Все мои переходы это стечения разных обстоятельств. Не то чтобы люблю менять команды как перчатки, просто так получилось. В Москве по детству даже за ЦСКА поиграл в финальном турнире чемпионата России, так что и эту форму тоже примерял.

- Потом в вашей жизни появилась еще одна интересная команда. Сборная.

- Понимаю, о чем вы. Да, где-то в октябре, когда сезон в МХЛ уже начался, меня пригласили в сборную u18 на товарищеские игры против сборной Чехии. Там у меня получилось хорошо себя проявить. Получил приглашение продолжить сезон уже непосредственно за саму u18 в чемпионате МХЛ. Я согласился и из Чехии в распоряжении "Спартака" я уже, по сути, вернулся в качестве игрока этого проекта. Забрал какие-то вещи, пожелали друг другу удачи и через неделю я уже играл в Новогорске.

- Какова обстановка была в той сборной? Все-таки три десятка амбициозных парней, лучших по своему году.

-  Все начиналось хорошо. Атмосфера, организация, тренировочный процесс - все было на высшем уровне. Мы выдали неплохую серию из 11 или 12 матчей побед подряд, закрепились в лидерах регулярного чемпионата, хорошо себя зарекомендовали.  Потом все пошло по накатанной. Ежедневную рутину тренеры разбавляли выходными или какими-то мероприятиями, поэтому в команде сохранялся позитивный настрой. Особых сбоев или провалов по ходу сезона в чемпионате у нас не было. Команда была более чем сплоченная, все друг друга знали ещё с детства, поэтому обстановка была хорошая.

- Потом грянула печально знаменитая история с мельдонием.

- Да, конечно, воспоминания не из приятных тогда были. Чувствовалось опустошения, я не знал, как реагировать, ребята я думаю тоже. Но все понимали, что других вариантов нет. Было принято единственное верное решение - не ехать на чемпионат. Подозрения начались незадолго до отъезда, пошли слухи. А официально объявили перед последней товарищеской игрой в рамках подготовки. На следующий день всё уже разошлось в СМИ. Со временем вспоминается только хорошее, поэтому история с мельдонием почти стерлась из памяти.

 

                     

косоренков

 

Трудно вспомнить до мелочей как все происходило. Самое лучшее - забыть эту историю. Главный вывод - всякое может случиться, нужно быть готовым ко всему. Особенно, если проблемы приходят оттуда, откуда не ждёшь. Одна из самых запоминающихся историй, наверное для меня. Столько новостей за пару недель было опубликовано на эту тему, и даже по телевидению показывали.

- Отъезд в Канаду планировался заранее или стал попыткой уйти от этой ситуации, сменив обстановку?

- Отъезд в Канаду никак не был связан с этим скандалом. Просто очень хотелось посмотреть, как они там живут на другом материке, а тут предложили переехать туда жить и играть. Трудно было отказаться. А, если серьёзно, то просто с братом, агентом, родителями посчитали, что такое развитие событий будет для меня лучшим. Много времени на обдумывание не ушло, решение далось легко. Наверное, так.

- Что знал о команде, как встретили русского?

- Знал о команде не много. Перед отъездом успел только погуглить город, картинки с ледового и команды. Нас встретили отлично. Приехал еще со мной Влад Уткин, но позже уехал из-за травмы. Тут же в аэропорту на нас надели кепки и уже приготовленные джерси, сделали традиционную фотку в клубный инстаграм и поехали в Викториявилль, час езды от Монреаля. В общем, были приятно удивлены. В команде приняли ещё лучше, хоть все и говорили в основном на французском, это не мешало шутить между собой, они на французском, мы на русском. Поначалу было смешно, потом когда наскучило, пришлось уже выучить английский.

Для новичков здесь заготовлены множество разных испытаний. Иногда ветераны креативно подходят к таким проверкам, но в основном как везде - пытаются напоить. Нас, кстати, особо не беспокоили в таких конкурсах, объясняя это как бессмысленной тратой времени в надежде споить русских. Зато пришлось участвовать в конкурсе на лучший танец, калинка-малинка в моем исполнении оказалась вне конкуренции. Бывало, что прятали личные вещи и с помощью подсказок, отгадывая одну за другой, новички находили их по всему ледовому.

Доходило до смешного,  пора было уже на тренировку выходить, а новички в поисках коньков бегали по всему ледовому, чтобы найти вахтершу, которая дала бы им ключ от двери, за которой точно, по их мнению, лежали  коньки. Нужно было видеть лица, когда вместо коньков они находили ещё одну записку с подсказкой.

 

 

косоренков

 

- В быту обычно все ребята довольны, все обычно. А что-то выходящее из ряда, можно припомнить?

- Да, в бытовом плане все устроило сразу, да и сейчас проблем нет никаких. Сразу сблизился с ребятам. Вообще хорошее и уважительное отношение друг к другу здесь на первом месте. А из историй на ум приходит нехоккейное происшествие. Как то мы с ещё одним русским парнем умудрились заехать в лес и застрять там, причём застрять прилично, а лес был довольно густой. Вдвоем мы бы никогда не справились и поэтому вызвали ребят на помощь. Те побросали свои домашние дела и примчались. Один из них решил, что сможет вытащить нас на своей машине, заехал в лес и также застрял в пяти метрах от нас. Следом ещё один парень сказал, что, мол, у него 4Х4 внедорожник и всё это ему не помеха. В общем, в итоге пришлось три машины вытаскивать. Управились к часу ночи, там уже дождь пошёл, ничего не видно, но было максимально весело, до сих пор вспоминаем.

 

    

косоренков

 

- Неудобств бытовых нет совсем?

- Если только хозяйская собака, в семье, где живу. Мы с ней друг друга недолюбливаем. Она на меня тявкает, а я часто запираю ее в ванной. Зато хозяйка отлично готовит, особенно печет печенье, так что полный порядок (смеется)

- Недавно в "Викториявилль" был обменян один из лучших игроков QMJHL Виталий Абрамов. Теперь еще веселее стало?

- В команде все были воодушевлены обменом и встретили Виталю очень тепло. У нас очень сплоченный коллектив, много времени вместе проводим. Кстати, ребята часто спрашивают, каково это жить в России. О нашей стране у них очень расплывчатое представление. Многие, между прочим, очень серьезно настроены провести летний отпуск в России. Говорят, что сгорают от любопытства и ждут не дождутся лета.

- У тебя минувшим летом уже была интересная поездка. В лагерь "Филадельфии".

- Да! Очень яркие впечатления, на самом деле. Сразу же после драфта пригласили в недельный лагерь развития, который проходил в начале июля. Там были только молодые ребята из системы организации. Такие лагеря в клубах НХЛ проходят очень продуктивно, тренеры уделяют огромное внимание мелочам, за счёт которых игрок становится лучше, как в техническом плане, так и в психологическом. Учат всему, что поможет игроку в будущем. У меня получилось хорошо себя проявить, и я получил приглашение в тренировочный лагерь в сентябре. Там уже к молодым присоединились игроки основы НХЛ и АХЛ, всего человек около 50 набралось. Каждый день по ходу лагеря кого-то отсеивали. В таких условиях чувствуешь себя как в игре    "Остаться в живых". В итоге я, можно сказать, дошёл до предпоследнего уровня, меня отрезали в последней волне отсева, когда уже пошло разделение на НХЛ и АХЛ.

- Как по ощущениям, удалось показать товар лицом?

Удалось оставить о себе хорошее впечатление, поэтому эмоции положительные. За это время провёл три матча, все против "Айлендерс". В одном из них играл почти основной их состав. Было забавно наблюдать во время раскатки на противоположной площадке Тавареса, Эберле, Лэдда. Учитывая, что ещё месяц назад я играл в NHL 17 против них, а сейчас рядом с ними встаю на вбрасывание. К слову Таварес тогда две забил, одну из них в овертайме.

 

  

косоренков

 

- С Проворовым пообщался?

- Из наших в лагере были Гера Рубцов, Радель Фазлеев, Миша Воробьев. Ваня помогал на тренировках, были в одной группе. Не могу сказать, что удалось плотно пообщаться. Я больше на нападающих смотрел, подмечал, как и что. В основном на Жиру таращился (смеется)

- На драфте ты выбран не был. Не задевает? Нет ощущения, что забраковали?

- Спокойно к этому отношусь. Это просто бизнес - ничего личного. Скоро праздники. Нам выделили больше недели на отдых. Может удастся что-нибудь почитать. Сессию сдать нужно, опять же.  Не стоит забивать себе голову проблемами. При должном отношении все придет.

 

 

косоренков

 

счетчик

  "Новый Уровень" в телеграме

Запустили канал в популярном ныне месседжере телеграмм.

Будем рады если вы подпишитесь на канал, постараемся публиковать разные интересности для любителей шайбы. Ждем вас.