4 мин.

Медаль Уайлда и ему подобных - позор путинской России

Как приятно нашему немытому быдлу сесть перед теликом, включить какой-нибудь ультрапатриотичный канал и схавать победный визг захлебывающегося от восторга условного Губерниева, что какой-нибудь Витенька Уайлд опять победил! 

Но на самом деле все это дешевая иллюзия, словно ширма, закрывающая недостроенный дом или мусорную свалку, на которой (ширме) нарисован дом уже достроенный.

Кто такой Виктор Уайлд? Натурализованный спортсмен, родившийся и выросший в США. Поскольку рыба ищет, где глубже, в 2011 ему стукнуло в голову (не без помощи полноватой русской простушки, ставшей его женушкой), что надо бы сменить гражданство на российское, поскольку перспектив будет больше, конкуренция слабее. При этом сноуборду его научили в США, за ее сборную он и выступал.

Примерно такая же история случилась у нескольких других натурализованных спортсменов, которые теперь выступают за флаг олимпийского комитета.

К моему несказанному удивлению, еще в Сочи наши болельщики дружно и слаженно СХАВАЛИ это! Как? Я был уверен, убежден еще тогда, что наша общественность воспримет это не без доли брезгливости. Схавает, но поперхнется. Но нет, наш народ еще больше возбудился! Это ж надо, иностра-а-анец, чья даже попка благоухает импортными духами, оказался так добр, что выбрал нашу страну... 

Здесь хотелось бы поговорить о морально-нравственной оценке самого этого "выбора страны" в спорте.

Несмотря на то, что мораль - категория субъективная и относительная, само наличие морали - это уже объективное явление. Мало того, мораль, если она чего-то стоит, вытекает из определенных объективных предпосылок и правил, установленных обществом или его отдельными институтами, в том числе, спортивными (которые тоже существуют объективно).

Перевожу на более понятный. Вот у нас есть сборные, есть национальный спорт. Он предполагает некие условные правила, какой-то заложенный в этом смысл. который должен привлекать людей смотреть это и участвовать в этом.

Вот у нас сборная России по какому-то виду спорта. Мы хотим, чтобы эта сборная выиграла медаль для того, чтобы мы могли этим немного погордиться. У нас улучшается настроение, вырабатываются разные гормоны вследствие какого-то патриотического угара. 

Какая при этом у нас ожидается последовательность мыслей? Примерно такая: "Вот этот парень, такой же, как мы, много трудился, шел к успеху, принимал всякие препараты, мучился, и вот он держит наш флаг, под наш гимн, бла-бла-бла, он переиграл этих иностранцев". 

И дальше идет еще один вывод в голове у болельщика: "Раз мы выигрываем, значит, у нас хороший менеджмент, хорошая организация, порядок, система, спортивные традиции, в такой стране жить приятно." У человека появляется надежда на изменения к лучшему, в том числе, и в его жизни. Раз в спорте организоваться можем, значит, можем организовать медицину, образование, рабочие места, и все такое.

Но вот выигрывает медаль человек, который освоил этот вид спорта в ДРУГОЙ стране, который никак вообще не связан с нашей страной - ни языком, ни культурой, ни менталитетом, ни даже экономическими связями. Которого грязно и пошло купили, приманили за некие материальные блага и предложили выступать у нас.

В таком случае после его победы напрашивается несколько иной поток мыслей: "Черт, какие же мы молодцы, взяли и предложили бабло иностранцу, и он взял, и теперь он наш! Как же круто, Депардье тоже наш, и Стивен Сигал!".

Нашему болельщику при этом стоит передернуться от отвращения к такой мысли, что объективную принадлежность к какой-либо стране, нации, культуре можно перечеркнуть и изменить, перекрасить выдачей другого паспорта.

И да, я не отрицаю сам институт смены гражданства! Приобретение гражданства в широком смысле - это гражданско-правовая сделка с другим государством! Это нужно понимать. Ты переезжаешь в США. платишь за налоги, а за это получаешь защиту, образование, жилье, право работать и прочие материальные блага. Вот что такое гражданство.

То, что у вас в паспорте написано гражданство "Россия", означает, что вы также заключили договор с Российской Федерацией на проживание здесь, обязуясь исполнять ее законы, права и обязанности гражданина. Все!

Но место, где родились и выросли, или хотя бы росли с малых лет, будучи рожденным может быть случайно где-то еще, является ЧАСТЬЮ НЕИЗМЕННОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

И именно вот этот объективный фактор и должен определять то, за какую сборную кому выступать. 

Это касается не только выбора спортсмена, который все же будет преследовать свои корыстные материальные интересы и выбирать ту страну, где заплатят больше. а еще и выбора самого государства, спортивной федерации определенной страны. То есть, сама Россия в лице спортивной федерации должна пренебречь возможностью подписать какого-нибудь американского сноубордиста! Послать его куда подальше. Пусть выступает за США или не выступает ни за кого вовсе.

И только в том случае, если спортсмен будет выступать за сборную страны, в которой он вырос, его победа будет иметь ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ценность для этой страны и ее болельщиков.

Указы Путина о раздаче гражданства по ходатайству каких-то спорсменов и селебрити - это дешевая попытка догнать уходящий поезд. 

Да, у нас нет сноубордистов. Ну, и черт с ними! Значит, не будет медалей, и с этим надо считаться. 

Если у нас не будет побед в футболе из-за того, что Машка Фернандес завершила карьеру - черт бы с ними! Зато это будет честно.

Наш народ жалок и опустился до подачек в лице перекупленных спортсменов. Сама по себе победа в спорте  -это в общем-то не то, что объективно делает нашу жизнь лучше. А если это победа чужого для нашей страны человека - то это вообще позор.