3 мин.

Потрясающие кадры чилийского стадиона, который пережил землетрясение

От редакции: привет! Вы в пользовательском блоге «Стадионная лихорадка». Здесь публикуют нереально красивые фото мировых стадионов. Подписывайтесь и ставьте плюсы, чтобы на Трибуне было еще больше такой красоты.

Стадион «Саусалито».

Расположен в чилийском городе Вилья-дель-Мар, население которого на 2017 год составляло 332 875 жителей.

Был открыт 8 сентября 1929 года.

Свои домашние матчи на этой арене проводит четырехкратный чемпион Чили – ФК «Эвертон», основанный в 1909 году. Кстати, по одной из версий клуб был создан английскими моряками из Ливерпуля и название имеет отношение к «Эвертону» из Англии.

Первоначальная вместимость стадиона составляла 18 307 зрительских мест. Но бывало и такое, что посещаемость обходила официальную вместимость.

Рекорд заполняемости был установлен в 1976 году, когда на трибунах собрались около 30 000 болельщиков на матче между «Эвертоном» и «Коло-Коло». Футбольный клуб «Коло-Коло» 32 раза выигрывал главный трофей чилийского футбола – это абсолютный рекорд.

В феврале 2010 года в Чили произошло одно из самых сильных землетрясений на планете за последние 50 лет. Впоследствии землетрясение вызвало цунами и чилийское побережье накрыла мощнейшая двухметровая волна. В итоге почти два миллиона жителей остались без крова. Не обошла эта трагедия и стадион «Саусалито». (фотографий разрушения стадиона не удалось найти)

Стихийное бедствие повредило одну из трибун и вместимость снизилась на 7000 зрителей.

В 2012 году было объявлено о реконструкции нескольких стадионов в связи с проведением Кубка Америки 2015 года и ЧМ по футболу 2015 года среди юношей до 17 лет. Арена в Винья-дель-Мар входила в этот список.

Реконструкция была завершена в срок, к 2015 году.

Вместимость арены была увеличена до 21 000 зрителей. В дальнейшем стадион расширили ещё до 23 423 мест.

Рекорд посещаемости этой арены равен половине населения города. Стадион «Мольде» на берегу морского залива