5 мин.

5 лучших стадионов Испании

1. Estadio Santiago Bernabéu(Сантьяего Бернабеу)

Расположенный в Мадриде «Сантьяго Бернабеу» является домашним стадионом «Реала». Иногда здесь играются матчи сборной Испании по футболу. «Сантьяго Бернабеу», который сейчас является одним из символов Мадрида, был построен в 1947 году. Стадион назван в честь президента «Реала», во время правления которого клуб добился наилучших результатов.

Стадион мадридского «Реала» относится к пятизвёздочным аренам элитной категории УЕФА. «Сантьяго Бернабеу» — это второй по величине стадион Испании, его вместимость составляет 80 354 зрителей.

Стадион «Сантьяго Бернабеу» принимал три финала Кубка европейских чемпионов (1957, 1969, 1980), один финал Лиги чемпионов УЕФА (2010), два финала Кубка УЕФА (1985, 1986), а также финал чемпионата Европы по футболу (1964) и финал чемпионата мира (1982).

сантьяго бернабеу
сантьяго бернабеу1
сантьяго бернабеу2

 

2.Camp Nou (Камп Ноу)

«Камп Ноу» — домашний стадион «Барселоны», относящийся к элитной категории УЕФА высшей категории. «Камп Ноу» (переводится как «Новое поле») был построен в 1957 году. Вмещая 99 354 зрителей, является самым большим по вместимости стадионом во всей Европе. На стадионе проводились матчи чемпионата Европы и мира по футболу, олимпийский футбольный турнир, а также финалы Лиги чемпионов.

ноу камп
ноу камп1
ноу камп2

 

3. Estadio Vicente Calderón (Висенте Кальдерон)

Стадион «Висенте Кальдерон» — расположен в столице Испании Мадриде. Построенный в 1966 году стадион носил имя «Эстадио Мансанарес» по названию реки, на которой расположен. С 1971 года стадионы присвоено нынешнее имя известного президента клуба. «Винсенте Кальдерон» — домашний стадион футбольного клуба «Атлетико». Первым из испанских стадионов получил категорию «5 звезд» УЕФА. Вместимость стадиона ровна 54851 человеку.

После заключения соглашения с пивоваренной компанией планируется переезд клуба на стадион «Ла Пиенты», на котором могут разместиться 73000 зрителей. А сам стадион планируется разрушить и на его месте отстроить парк «Атлетико Мадрид».

висенте кальдерон
висенте кальдерон1
висенте кальдерон2

 

4. Estadio Mestalla (Месталья)

«Месталья» — футбольный стадион клуба «Валенсия». Расположен в Валенсии, Испания. Своим названием стадион обязан оросительному каналу, протекающему по близлежащей долине. Стадион построен в 1923 году. С 1969 по 1994 года стадион назывался «Луис Касанова», в честь лучшего президента в истории клуба. Но в 1994-м сам Луис Касанова потребовал, чтобы стадиону вернули его историческое название. Стадион шесть раз реконструировали. В настоящий момент стадион вмещает 55000 зрителей.

В 1982 году на стадионе проходили матчи чемпионата Мира по футболу. В 1992-м проходили матчи предварительного этапа Олимпийского футбольного турнира. Несколько раз принимал финалы испанского Кубка.

месталья
месталья1
месталья2

 

5. Estadio Cornellá-El Prat (Корнелья-эль Прат)

Стадион «Корнелья-эль Прат» находиться в Барселоне, Испания. Открытие стадиона состоялось 2 августа 2009 года. С момента основания стадиона свои домашние матчи здесь играет футбольный клуб «Эспаньол», до этого игравший на стадионах «Эстади де Саррия» и «Олимпийском стадионе  Люьиса Компаниса», в 1992 году принимавшего Олимпийские игры. Проектированием «Корнелья-эль Прат» занимался Жак Колтард. Своим названием стадион обязан районам, на границах которых он расположен. Строительство обошлось в 60 миллионов евро. вместимость стадиона составляет 40500 зрителей. В настоящее время клуб ищет компании способные выкупить права на название стадиона.

эспаньол
эспаньол1
эспаньол2

Фото взяты с сайтов: footballzz.co.uk, bestourism.com, stadiums.at.ua, allstadiums.ru, timmis.ru, de.academic.ru, fstadium.com, rreview.turbosquid.com, radikal.ru, zabej.com, img.geocaching.com, sports.ru, spainticketsonline.info.

P.S. Подписываемся на блог!

P.S.S. Оцениваем пост!