4 мин.

Посещаемость 7-го тура РФПЛ

Как уже многие успели прочитать на спортивных новостных ресурсах, 7-й тур РФПЛ стал антирекордным в текущем сезоне, собрав на восьми матчах всего 75 тысяч зрителей. Действительно ли все так плохо, как это выглядит? Давайте разбираться.

От факта никуда не уйти: 7-й тур стал наименее посещаемым в этом сезоне, но могли ли мы ожидать большего от тура, где разом принимают своих соперников Томь, Урал и Оренбург? По большому счету провал был только один - в Самаре. Игра и результаты Крыльев ввели самарских болельщиков в такую глубокую депрессию, что даже приезд чемпионов страны не вызвал никакого ажиотажа в городе. На Металлурге собрались стандартные 9 тысяч зрителей + пара тысяч болельщиков армейцев. А ведь год назад, соскучившись по Премьер-лиге, на матче Крыльев с ЦСКА было свыше 23 тысяч зрителей.

Локомотив продолжает активно привлекать болельщиков на стадион. Новый президент клуба Илья Геркус уже заявил, что рассчитывает увеличить посещаемость в Черкизово на 25-30%. В прошлом сезоне был зафиксирован показатель 9,815, так что выйти на уровень 12,5 тысяч вполне реально, учитывая, что с каждым матчем зрителей на трибунах понемногу становится больше.

В Оренбурге завершилась реконструкция стадиона Газовик, вместимость которого по официальным данным была увеличена до 7,5 тысяч мест. Но наших скрупулезных любителей футбола не проведешь. Как было подсчитано, реальная вместимость стадиона не дотягивает даже до 6 тысяч - 5,822. В итоге реконструкция, длившаяся более 2,5 лет, увеличила вместимость стадиона всего на 1,300 мест. Довольно скромно, но, в любом случае, это стоило того. Стадион стал более комфортабельным, все зрительские места защищены козырьком, а уж вид по сравнению с тем, что было - небо и земля. Статистика посещаемости Газовика будет немного завышаться, но среднюю цифру чемпионата только подправит, учитывая с каким размахом занижаются данные на Анжи-Арене.

11

Погода в Краснодаре выдалась по-настоящему осенняя, подпортив не только посещаемость, но и газон. Поэтому очень кстати, что на стадионе Кубань быкам осталось провести всего один матч в рамках РФПЛ. Средняя посещаемость четырех матчей Краснодара этого сезона почти на тысячу превосходит прошлогодние показатели с этими же соперниками - 8,583 против 7,638. И это без абонементов. А впереди еще предстоит рывок с вводом нового стадиона.

Да, 7-й тур пробил дно сезона, но тот же 2-й летний тур потерял почти 14 тысяч по сравнению с этими же матчами прошлого сезона. 7-й же тур ушел в минус на 8 с лишним тысяч, которые практически единолично "привезла" Самара. В целом 56 матчей РФПЛ посетили на 45,027 зрителей больше, чем в прошлом сезоне. В среднем на матч это, конечно, копейки, но с учетом того, что в Премьер-лигу пожаловали Томь и Оренбург, а покинули первенство Кубань и Динамо, вполне приличный показатель.

Предстоящий тур подарит немало матчей с хорошей посещаемостью: Спартак и ЦСКА проведут домашние матчи на новых стадионах, Ростов примет Локомотив, Анжи - Зенит. Несмотря на скромные ожидания по Оренбургу, Амкару и Рубину, посещаемость тура обещает быть не ниже 12 тысяч.

1
2
3
Реклама 18+
4
5
6
7
8
9
10