4 мин.

Посещаемость 11-го тура ФНЛ

Уже в 11-м туре случилось то, к чему планомерно шли последний месяц - средняя посещаемость ФНЛ опустилась ниже отметки в 3 тысячи зрителей. Впереди еще целых 27 туров, чтобы "превзойти" прошлогодний показатель в 2,446, до которого уже сейчас остается всего 550 пунктов.

Больше всего болельщиков в туре собрала Кубань. Двух гостевых побед хватило, чтобы вернуть зрителя на стадион. Плюс две с лишним тысячи по сравнению с предыдущим матчем против Сибири.

1

график посещаемости Кубани в пяти стартовых турах сезона-2016/17

На Динамо в Тамбове ожидаемо собрался полный стадион. Только сколько это - неизвестно. По данным официального сайта Тамбова, стадион вмещает ровно 5 тысяч, столько и было зафиксировано в протоколе встречи. Но официальный сайт ФНЛ утверждает, что стадион вмещает на полторы тысячи больше - 6,500. И есть веские основания верить именно ему. Ровно год назад Тамбов собирал в кубковых матчах с Арсеналом и Крыльями 5,500 и 7 тысяч зрителей соответственно. С Самарой был организован бесплатный вход, так что несколько сотен людей наблюдали за игрой у кромки поля на ногах. С того момента на стадионе ничего не изменилось, чтобы считать потолком 5 тысяч мест, а не 6,500.

2

аншлаг на кубковом матче Тамбова с Крыльями в прошлом сезоне

По итогам 11-го тура Тамбов теряет одну позицию в таблице посещаемости, уступая пятую строчку Кубани. Если считать от вместимости в 5 тысяч, то показатель заполняемости стадиона в Тамбове равен 82,3%. Но мы по-прежнему будем отталкиваться от 6,500.

Полторы тысячи зрителей посетили матч Спартак-2 - Зенит-2 в Сокольниках. В конце октября прошлого года эту же встречу наблюдали всего 363 человека.

Из изменений в общей таблице посещаемости сезона следует отметить падение СКА и последовавшие за ним восхождение Динамо на третье место.

В 12-м туре легко просматриваются три клуба, которые соберут наибольшую публику - Динамо, Енисей и Балтика. С минимальной тоже несложно - Нефтехимик, Зенит-2, Волгарь/Шинник. Предстоящий тур имеет все шансы обновить антирекорд посещаемости сезона.

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14