4 мин.

«Футбол-Арена Енисей»

«Футбол-Арена Енисей»

КРАСНОЯРСК

Футбол-Арена Енисей

Открытие: 8 ноября 2014 года

Вместимость: 3000

Домашняя команда: ФК "Енисей"

Пока стадион Центральный на реконструкции, ФК Енисей пользуется манежем. Вот и мне довелось сходить туда на матч кубка России Енисей - Ахмат, прошедший 21 сентября 2017 года.

Манеж:

Внешность манежа проста - современная коробка с приятной и даже немного красивой вечерней подсветкой. И стекла, стекла, стекла... Больше на здание аэропорта похоже.

3 ореха из 5.

Футбол-Арена Енисей

Внутреннее устройство вылизанное, так как всё относительно новое. В холле блестит и сверкает, но есть существенное Но... Арена вмещает всего 3000, а это не вместимость для города-миллионника, поэтому только выжидающие и знающие свое расписание наперед люди смогли купить билеты на матч. Также мне не понятно почему стены желто-серые. Арена изначально строилась как тренировочно-запасная для Енисея, так почему бы не сделать красно-бело-синие цвета?

4 ореха из 5.

Футбол-Арена Енисей

Местоположение исторически спортивное, потому что находится на "Спортзале", в месте, откуда вышел не один спортсмен. Манеж находится не среди застроек, а рядом с Гвардейским парком, откуда дальше можно выйти на набережную Енисея, так что гулять и праздновать можно смело, бродя по этим местам.

Что касается транспорта, то здесь все в порядке! Рядом с манежем находится конечная остановка с несколькими маршрутками. Так что, проблем с доставкой нет, даже лучше приезжать на автобусе, потому что на выезде с парковки манежа пробки, заторы.

5 орехов из 5.

Футбол-Арена Енисей

Мероприятие:

Организация и атмосфера. К сожалению, на организацию на входе мне не удалось глянуть, так как опоздал на минут пять и народу на входе уже не было, но проходных стоек было больше, чем на Центральном для условных 6000-8000 тысяч.

Футбол-Арена Енисей

Для тех, кто не смог попасть в манеж, был организован совместный просмотр в двух бара и кинотеатре. Забота о болельщиках, однако.

По атмосфере звука было все хорошо. А почему? Да потому что акустика в "банке консервной" такая. На стадионе от двух тысяч такого не добьешься.

Поехали дальше. Акция все в красном прошла не заметно. У людей осень - все переоделись в темные куртки и ветровки.

И приятная неожиданность для меня - фан-зона Ахмата! Да не особо активная, но сам факт присутствия уже удивляет.

4 Ротенберга из 5.

Футбол-Арена Енисей

Работа с болельщиками восхищает, так как в перерыве некогда скучать. Ведущий работает на отлично, развлекая публику и предлагая им конкурс в виде пробития пенальти второму вратарю Енисея, даже если свет отключили ;)

Футбол-Арена Енисей

Впервые столкнулся с едой на вынос. На фото можно увидеть парня, который продает хот-доги, бродя вдоль рядов. Прям словно на матч NBA попал.

Футбол-Арена Енисей

Работу же в фойе оценить, естественно, не успел, так как опоздал, но успел заметить, что в манеже есть музейные павильоны с кубками, что очень приятно видеть.

5 Ротенбергов из 5.

Атрибутика. У Енисея все в полном порядке. Клуб не только продает свою атрибутику, но и конкретного мероприятия (про шарф полуЕнисей-полуАхмат), поэтому проблем с фанкой нет.

Футбол-Арена Енисей

5 Ротенбергов из 5.

Вывод: по игре Енисей заслуживает выхода в Премьер-лигу, поэтому скорее доделывайте стадион, иначе, в случае повышения в классе, болельщики растерзают руководство, так как мест в манеже явно не всем хватит... Да что там манеж, в ПЛ даже 20000-ый стадион должен быть под завязку.

P.S. Енисей был явно сильнее команды уровня ПЛ и заслужено победил 3:0!