7 мин.

МСК «Арена Север»

МСК «Арена Север»

КРАСНОЯРСК

Арена Север

Открытие: 20 декабря 2011

Вместимость: 2500 — 4000

Домашняя команда: Сокол (ВХЛ), Красноярские Рыси (МХЛ), Енисей (Единая Лига ВТБ)

Арена Север

Наконец-то я решил посетить домашнюю для себя арену и по горячим следам сделать отчёт об арене и мероприятии, а не из воспоминаний старых. И этим мероприятием стала домашняя игра-открытие хоккейного клуба "Сокол" против Южного Урала из Орска, куда, кстати, была проблема попасть, так как билеты были выкуплены за 2-3 часа до начала матча, также интерес болельщиков подогревало возвращение в родную команду Александра Сёмина.

Арена Север

Арена:

Внешность арены приятная, хотя она, как и многие спортивные объекты нового времени - стекляшка, но спасибо, что и небезвкусный куб. Приятная вечерняя подсветка и самое запоминающиеся - олимпийская арка с табличками олимпийских чемпионов с их достижениями.

4 ореха из 5.

Арена Север

Внутреннее устройство ново и красиво. С момента открытия арена совсем не поменялась, все такая же новая. На входе толпа и давка, 4 прохода слабенько справляются с аншлагом, но проходили люди достаточно быстро, почти без задержек.

Арена Север

Внутри маленькая, хотя снаружи выглядит грандиозно. Арена имеет достаточно стандартное строение с коридором в круговую, и коридоры эти узковаты всё-таки, в перерывах народ в пингвинов превращается.

Арена Север

Ещё внизу после входа можно увидеть макет будущей хоккейной арены Самоцвет для Универсиады 2019.

Арена Север

Трибун за воротами нет, за одними воротами балкон с группой поддержки, за другими кафе с панорамными окнами, которые выходят на лёд.

Арена Север

Так как за воротами нет трибун, но есть место, эта пустая зона использована под баскетбольный склад (БК Енисей также пользуется этой ареной после съезда с дворца спорта им. Ивана Ярыгина). И это не есть хорошо, хотя может и практично, но явно не эстетично.

Арена Север

Но самое, что бесит - это незакрытые трубы под крышей арены! И эта проблема встречается очень часто, хотя решается она просто. Натяните полотно какое-нибудь синие, под цвет команды.

Арена Север

Есть у арены ещё пристройка, где имеется спортивный приличный зал (удалось даже поиграть в баскетбол в нем), который сейчас находится во владении Енисея как тренировочный зал!

3 ореха из 5.

Арена Север

Местоположение со знаком минус! Находится арена в новом строящемся районе Преображенский (около микрорайона Северный, в честь этого арена и названа) куда автобусы почти не ходят, поэтому чаще всего людям приходится добираться от близ лежащего молла "Планета", хорошо хоть недалёко это. Парков и и аллей, надеюсь только пока, арена вокруг вообще не имеет, поэтому для прогулок явно не место. Ещё и паркинг мал, хотелось бы побольше.

3 ореха из 5.

Арена Север

Мероприятие:

Атмосфера и организация. Уже подходя к арене болельщиков встречал Сокоша (маскот) (жаль на фото почти не видно...). Внутри арены царил праздник. Молодцы, смогли в начале сезона создать атмосферу в холле.

Арена Север

Устроили также и шоу перед игрой: барабанщики, девушки под куполом в гимнастических этюдах на простынях, гимн в живую... Однако сами болельщики меня разочаровали, вяловатая поддержка. Бывало и лучше.

Арена Север

На хоккее бываю не часто, поэтому был удивлён футбольной традицией выводить детей перед матчем.

Арена Север

И вот понять не могу, почему все двери на выход нельзя открыть. Сильные пробки на выходе, хорошо хоть не долгие...

4,5 Ротенберга из 5.

Арена Север

Работа с болельщиками была хороша, особенно для детей. В холле были места раскраски, где на детях, в основном, рисовали орлов и триколоры.

Арена Север

Гардеробы были забиты надувными шариками. Прям игровая зона-мечта для детей.

Арена Север

Картинная галерея около 4 сектора заставляла людей остановиться и поглазеть на приятные и качественные фото. Что касается перерывов, то тут работы не было (хотя обычно конкурсы и игры на льду с детьми), либо я долго ходил в холле во время перерыва.

4,5 Ротенберга из 5.

Арена Север

Атрибутика пестрит как официальной, так и не очень. И есть все от мыла до курток. Атрибутика представлена в полной мере.

5 Ротенбергов из 5.

Арена Север

Вывод: еще чуть-чуть докрутить, подтянуть, арену новую достроить и можно пробовать в КХЛ. Потенциал есть у клуба есть, да и народ пойдет. Ждем-с после Универсиады Красноярск в КХЛ!

P.S. Сокол всю игру владел инициативой, имел кучу моментов и забил одну шайбу, однако за минут 7 до конца матча красноярцы пропустили за две минуты две шайбы, а в конце и третью. Какое-то обидное поражение, все было в руках Соколов, но есть как есть. 1:3 в пользу Орска.

P.S.S. Надо срочно улучшать качество фото...