4 мин.

Стадион «Энергетик»

Стадион «Энергетик»

БУГУЛЬМА

Стадион &quout;Энергетик&quout;

Открытие: 1965 г.

Вместимость: 3000

Домашние команды: ФК «Бугульма-Рунако» (Высшая Лига РТ), ФК "Энергетик" (Первая Лига РТ)

 

Ох… Много связано у меня с этим городом! Мой, так сказать, нулевой километр! Но о футболе. Довелось мне посетить игру ¼ финала кубка Татарстана по футболу среди команд Бугульма-Рунако и Нефтехимик из Нижнекамска в августе 2015-го. И это, наверно, один из самых низших, но не самых убогих, турниров, которые я когда-либо посещал.

Для начала, хочется сказать, что чемпионат очень грамотно и доступно организован, а вот как проходит отдельно взятый матч - читай ниже.

 

Стадион:

Внешность стадиона отсутствует. Единственное, что имеет – главные входные ворота советских времен. Хотя если посмотреть с другой стороны, то внешность прекрасна, потому что стадион окружен лесом, а наша природа, как знаем, шикарна.

0 орехов из 5.

Стадион &quout;Энергетик&quout;

Внутреннее устройство. Рядом со стадионом есть несколько тренировочных полей, где тренировались дети, когда я проходил мимо. Хорошо хоть детям дают какую-никакую базу.

Сам стадион внутри удручает… Создается впечатление, что его не реставрировали ни разу (покраска не считается) с 65-го, за исключением центральной трибуны. Хотя люди как-то умудряются сидеть на этих трибунах при аншлаге, так как на этом стадионе часто, как я понял, проводят городские праздники.

Участники матча же уходят в рядом стоящий дом, похожий на сельский Дом Культуры. Может внутри все сделано круто, а наружку можно и отреставрировать покрасивее.

1 орех из 5.

Стадион &quout;Энергетик&quout;

Местоположение у провинциальных городов часто удачно, так как они находятся в зеленой зоне. Так и стадион «Энергетик» окружен лесом. И это хорошо, но путь к стадиону не самый приятный. Сам город построен вокруг McDonalds, поэтому поев, отправился на стадион. Пройдя вдоль приятной центральной улицы, поворачиваем в закоулок, следуя направлению указателя "Стадион Энергетик", и попадаем в самую настоящую деревню, где минут 15 нас ждет бездорожье и тропы. И только на подходе к стадиону появляется хоть какая-то аллея. (Фото см. ниже - дорога к стадиону)

3 ореха из 5, так как хочется нормальных дорог и приятных парков рядом, а не просто лес и деревню.

Улица Калинина

 

Мероприятие:

Атмосфера и организация. А зачем что-то организовывать? Выпустим футболистов, а кто захочет, тот придет… Какой-то один убогий баннер видел в городе о матче. На этом все…

Ладно, хоть атмосферу тихих 50-100 человек разбавляла фан-зона (думаю, что это пацаны из ФК «Энергетик»), которая бодро весь проорала за Бугульму, а проходящие мимо девушки получали «комплимент» в виде кричалки «Покажи фанатам сиськи, хэй-хэй-хэй». Также фанаты устроили файерное шествие по аллее пред стадионом после матча, что удивило, но порадовало. Кажется пацаны реально топят за местную команду.

2 Ротенберга из 5 за сумасшедших ребят в фанке.

Стадион &quout;Энергетик&quout;

Работа с болельщиками. Поставлю прочерк.

0 Ротенбергов из 5

Стадион &quout;Энергетик&quout;

Атрибутика. Казалось бы, что можно найти на матче чемпионата РТ из атрибутики? Ничего! И это абсолютная правда. Однако, попав на День города, я был удивлен и восхищен, так как большой фанат редкой фанатской атрибутики. Гуляя вдоль ярмарочных ларьков со всяким барахлом, наткнулся на магнитик ФК «Бугульма». Естественно купил, а магнит красуется на холодильнике.

1 Ротенберг из 5

Магнит ФК &quout;Бугульма&quout;

Вывод: не смотря на низкие оценки орехов и Ротенбергов, этот чемпионат прекрасен тем, что в РТ играют даже небольшие села, которые, между прочим, будут иметь хорошее поле (на фото поле г. Джалиль, который только относительно недавно стал городом).

Стадион, ФК &quout;Джалилец&quout;

Имеется доступная информация и расписание матчей на сайте федерации футбола РТ.

Тем и хорош Татарстан, что все организовано красиво, а жители деревень имеют возможность посмотреть полупрофессиональный футбол, не уезжая куда-то далеко.

Это пока лучший непрофессиональный турнир, который я видел. В других регионах хуже.

 

P.S. Бугульма выиграла тогда, кажется, 6-1, а за Бугульму феерил сам Рустем Калимуллин (легенда КАМАЗа).

 

27.06.17