5 мин.

Клоуны разбежались, цирк остался

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола. В российской Премьер-лиге за два десятка лет успели промелькнуть разные люди: кто-то стал мэтром при жизни, кто-то бесшумно выполнял свою работу, избегая публичности. Ну, а некоторые индивиды стали нарицательными именами и мемами в среде болельщиков и обывателей. Об их чудачествах и причудах обычно шептались кулуарно, поэтому всё изложенной ниже является лишь моими догадками, не подтверждёнными никакими фактами, можете это всё принимать за больную фантазию автора.

 

Глупо начинать список одиозных персонажей, не упомянув сразу Сергея Александровича Фурсенко. Всё дело в том, что ему удалось побывать на вершине футбольного олимпа, при этом убивая своё окружение и неподготовленные умы масс пулемётными перлами и ещё более странными действиями на посту президента РФС. Причём, пока Фурсенко находится в статусе поменьше, а именно, являясь президентом ФК "Зенит", его характер не проявляется столь пышными красками, как в начале десятых годов.

И нельзя человека упрекнуть в идиотизме или лени, наоборот, все его инициативы на бумаге выглядят, как спасительные глотки воздуха утопающему футболу. Да вот только что Кодекс Чести, что Комитет по этике, и уж тем более "Аленький цветочек" стали всего лишь лозунгами, которыми Сергей Александрович любил раскидываться, что сеятель на пашне по весне. Если попытаться вспомнить, что же произошло в РФС за годы его правления, окромя каких-то монструозных долгов, едва не достигших миллиарда рублей, больше ничего в голову и не приходит. И даже не сомневайтесь, что в нынешнем подрывном и нездоровом "Зените" Сергей Фурсенко ещё не сказал своего слова, оно обязательно прозвучит чуть позже.

 

Отдельной строкой из окружения Фурсенко стоит выделить мага, гадалку, потомственную жрицу футбольной любви, мозгокрутительницу и личного советника президента РФС Каринэ Сергеевну Гюльазизову, чьё правление в главном здании футбола была обставлено аурой загадочности, откровенного треша и полукомичной мистики.

Говорят, что бомбёж, который случился на матче "Зенита", когда на табло "Петровского" вместо стрелки в эмблеме клуба появились слова "равенство", "надежда", "толерантность", не слышали со времён блокады. Каринэ Сергеевна тогда решила провести сеанс массового гипноза, но столкнулась с резким неприятием своих идей, который столь легко приживались в благодатную почву разума Фурсенко. Свечи и обряд призыва духа Старостина в кабинете президента РФС, полное избегание цифры "6", и посещение мероприятий с крысиным хвостом в руке - эта женщина запомнилась всем на долгие годы. и неудивительно, что как только Фурсенко вновь стал президентом "Зенита", Гюльазизова сразу же дала несколько интервью в прессе. Вот уж действительно, иногда они возвращаются снова...

 

Отдельного абзаца заслуживает фигура президента ФК "Урал", что своей непотопляемостью после многочисленных скандалов и обвинений может дать фору самому Виталию Леонтьевичу. Даже все жёны Аршавина вместе взятые не попадают так часто в хроники дичи, как подопечные Григория Иванова, которых и в открытую обвиняли в договорных матчах, и намекали, и комиссии создавали, а он и ныне там.

Сколь легко и часто РФС кладёт епитимьи на все озорничества клуба, столь легко и часто кладёт Григорий Иванов и на эти епитимьи, продолжая работать по проверенной схеме - в первой части сезона спасаем задницу от вылета, во второй - делаем под задницей пол с подогревом. Всё это привело к тому, что даже когда тренерам удаётся выстроить симпатичную игру команде, мы всё равно смотрим на матчи "Урала", как на уркагана, который только высадился с поезда Сыктывкар - Москва, то бишь, с нездоровым подозрением.

 

Среди футболистов также находилось немало чудаков, но закидоны Альберто Сапатера, что провёл в "Локомотиве" пять лет и забил один мяч в 27 играх, стали настоящей легендой. В отличие от всех заграничных футболистов, который попросту прибивают золотым мешком денег, Сапатер не потерял голову, а начал скромную жизнь, высчитывая каждый потраченный рубль.

Закупка продуктов в "Пятёрочке" возле стадиона, поездки в метро после матчей, и споры до белого каления с клубом о том, кто же должен оплачивать интернет в съёмной квартире - патологическая экономия Сапатера при зарплате в 1,5 миллиона долларов в год выносила мозги всему клубу, но и сплавить его никак не могли: за пять лет ни одного малюсенького выговора или опоздания. Словно робот, испанец вовремя приходил на тренировки, выполнял задания и уходил, не стремясь пробиться в состав, а просто проводя время в своё удовольствие.

 

Кроме мордовских барыг-съёмщиков, матчи чемпионата мира в Саранске также ждёт Витёк, один из самых одиозных болельщиков, что видела в своей истории Премьер-лига. Его привела к нам на экраны команда "Мордовия", и именно этому мужику удалось поджечь пятые точки всего комментаторского цеха нашего телевидения.

Шарфик "Мордва Великая", обязательная раздевание "по торс" в любую погоду и неизменные зычные кричалки - Витёк своими задорными воплями успел разозлить Уткина, Черданцева, Генича и прочих "мэтров", требовавших, чтобы болельщика перестали пускать на стадион. И эти заявления были еще более дикими, чем поведение полуголой глыбы из Саранска. И пусть ФК "Мордовия" давно уже продолжает падение в низы футбольных эшелонов, этим летом иностранцы будут явно удивлены, когда иерихонская труба саранского разлива затянет свою песню.

 

Понятное дело, что есть ещё масса самых разносторонних личностей, которые засветились в нашем футболе и навсегда запомнились своим экстраординарным поведением. Сегодняшние кадры смогли отличиться так, что стали для многих нарицательными именами, но глупо отрицать, что без таких персонажей наш футбол был бы на порядок скучнее. Любите футбол, как искусство и как спорт. До новых встреч. 

 

Подписывайтесь на этот блог и на два моих телеграм-канала:

"Крестовина" - лучшие новости и футбольный контент со всего света.

"Игра Стадионов" - юмористический футбольный канал, полный иронии и сатиры.