5 мин.

5 вершин. Ян Коллер

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола. Когда мы в детстве/юношестве начинаем любить футбол, то зачастую привязываем свои воспоминания к колоритным игрокам, которые навсегда остаются в нашей памяти. Одним из таких футболистов для меня стал Ян Коллер, чью игру я запомнил в составе дортмундской "Боруссии" в начале нулевых годов. Поэтому, усаживайтесь поудобнее и давайте вместе пройдёмся по золотым моментам карьеры чешского исполина.

 

Ян Коллер родился 30 марта 1973 года в крохотной чешской деревушке Сметанова Лгота. В виду его исполинского роста, Ян начинал свою карьеру в качестве вратаря, и спустя многие годы он даже надел перчатки, чтобы выдать фееричный матч против "Баварии". Незадолго до начала службы в армии, верзила перешёл в нападении, где и остался на долгие годы. Стоит отметить, что Ян не сильно связывал свою судьбу с футболом, и до 21 года играл в любительском футболе, после чего его подписала пражская "Спарта".

В первом же сезоне Ян провёл всего шесть матчей, что не помешало ему получить золотую медаль турнира. За два года Коллер накопил три десятка матчей, в которых забил пять мячей, но этого хватило, чтобы его приметили в Европе. Отмечаю дебют в "Спарте", как первую вершину нашего сегодняшнего героя.

 

В 1996 году Ян переехал из родной Чехии в Бельгию, чтобы начать играть за клуб "Локерен". Коллер с ходу вписался в игровую схему и принялся штамповать мячи со скоростью андронного коллайдера. Это привело к званию лучшего бомбардира чемпионата 1998/99, и последующий переезд в более титульный "Андерлехт".

Чешский гигант не стал молчать и там, расчехлив свою пушку в первом же матче, после чего его уже было не остановить. С помощью Томаша Радзински Ян Коллер заколотил 42 мяча за два года, приводя свой клуб дважды к чемпионским медалям. Отменная игра головой, грамотный выбор позиции, а иногда и банальное везение сделал Яна не только образом для нападающего-верзилы, но и обратили на Коллера внимание ведущих клубов Европы. А бельгийский этап можно смело называть второй вершиной со вкусом чемпионского золота.

 

Расцвет сил Ян Коллер встретил в Германии, куда он переехал после подписания со стороны дортмундской "Боруссии". Пять славных сезонов провел чешский нападающий в стане "черно-жёлтых", увековечил своё имя и стал лидером атак, при том что не отличался такой большой результативностью, как в той же Бельгии.

Стараниями Коллера, Росицки и Марсио Аморозо весь мир узнал про ту волшебную "Боруссию", что смогла выиграть чемпионат Германии сезона 2001/2002 и дойти до финала Кубка УЕФА. За пять сезонов "Человек-маяк" смог наколотить шесть десятков мячей в ворота соперников, стать лидером команды на поле и в раздевалке, и остаться в сердцах болельщиков, как профессионал своего дела. Безусловно, отрезок карьеры в "Боруссии" является третьей вершиной нашего сегодняшнего героя.

 

Естественно, что такая насыщенная карьера не могла обойтись и без матчей за национальную сборную, футболку которой Ян Коллер носил десять лет, установив попутно сразу же несколько важных рекордов. Сверхрезультативная игра принесла достижение в пятьдесят пять мячей за сборную, что является рекордом для Чехии, и вряд ли кто-то в ближайшие годы сможет побить его.

Именно при Коллере сборная страны впервые попала на чемпионат Мира, и Ян открыл счёт голам в дебютном матче на мундиалях против США, навсегда попав в историю. Всего за национальную команду великан провёл 95 мячей, и в среднем отличался в каждом втором поединке. Четвёртая вершина окрашена в цвета чешского флага, а сам Коллер навсегда останется легендой сборной.

 

После "Боруссии" чешский гренадёр перешёл сначала в "Монако", где за два сезона забил 12 мячей, затем благополучно вылетел из Бундеслиги с "Нюрнбергом", а после приехал в Самару, где гуляли шальные деньги Германа Ткаченко и подбиралась весьма симпатичная команда. Я до сих пор помню пресс-конференции соперников "Крылышек", когда тренеры в отрытую жаловались на Коллера и невозможность защитников опекать его.

Нападающий с размером ноги 52-ого размера за два сезона забил 16 мячей в России, при том что первый из них был оформлен лишь в восьмой игре чешского исполина. Вскоре Леонид Слуцкий понял, как надо использовать Коллера, подправил игру полузащиты, и фланговые набросы на зияющую лысину стали визитной карточкой "Крыльев" тех лет. К концу 2009 года в Самаре начался финансовый кризис, и Ян благополучно укатил в Европу доигрывать карьеру, оставив нам ностальгию по своей пятой вершине, окрашенной в российский триколор.

Последним местом работы "Башенного нападающего" стал французский "Канн", где Коллер наколотил двадцать мячей, после чего повесил бутсы-лыжи на гвоздь, оставив о себе самое приятное впечатление во всех клубах, где ему удалось поиграть.

 

Ян Коллер является ярким примером, как футболист, одарённый внушительными габаритами, должен использовать свои преимущества над соперниками. Грамотный выбор позиции при навесах, умение не попадать в искусственный офсайд и быть в нужном месте сделали Коллера одним из символов футбола нулевых годов в Европе. Любите футбол, как искусство и как спорт. До новых встреч.

 

И не проходите мимо двух футбольных телеграм-каналов, что выходят из моего пера:

"Крестовина" - лучшие новости и футбольный контент со всего света.

"Игра Стадионов" - юмористический футбольный канал, полный иронии и сатиры.