5 мин.

А в тренерском цеху его нет

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола. За последние два десятка лет в Премьер-лиге побывало немало странных персонажей, вызывавших удивление у всей футбольной общественности. Причём зачастую вместе с вопросом, откуда их выписывают, люди крутили пальцем у виска, намекая на руководство клубов, что подписывало этих немастеров тренерского цеха. Предлагаю вновь окунуться в омут памяти и вспомнить самых одиозных и неэффективных менеджеров, что заезжали к нам на огонёк.

 

Начнём с Владикавказа, где было обыденным явлением три-четыре тренерские отставки за один сезон, и всё же даже там нашёлся герой, что запомнился разве что своей необычной фамилией и абсолютно провальными результатами. Видимо, в "Алании" показали dvd-диски исключительно с победами Ицхака Шума в Лиге Чемпионов с израильским "Маккаби", потому что именно он был назначен у руля тонущего в первый дивизион клуба. Также сам Шум признался, что Валерий Газзаев всячески поспособствовал этому переходу, но про дальнейшую судьбу Валерия Георгиевича в родном краю Вы все и так знаете.

Молдавский еврей показал ужасающие результаты, одержав минимальную победу над "Крыльями Советов", которые в том сезоне заняли лишь строчку выше самой "Алании", сыграли вничью с ЦСКА и потерпели шесть поражений. Ровно три месяца хватило руководству владикавказской команды, чтобы понять, какой фрукт к ним приехал с берегов Иордана, после чего Ицхак был уволен без шума и пыли.

 

Серб Борис Буняк запомнился всем тем, что он был самым первым. Кирсан Илюмжинов и здесь не изменил себе, впервые пригласив иностранца тренировать отечественный клуб, коим был элистинский "Уралан". Бытует мнение, что любителю инопланетян и шахмат кандидатуру нового главного тренера навали по телефону, и он расслышал фамилию "Буряк", коим является прославленный украинский футболист Леонид Буряк. Махнув не глядя, "Уралан" получил своего тренера и вот что из этого вышло:

Два завоёванных очка в шестнадцати играх, цирк на поле и за его пределами, и лишь отвратительная игра конкурентов позволила элистинцам не вылететь из высшего дивизиона нашего футбола. Добавим сюда сокрушительное поражение от "Локомотива" со счётом 0:9, и фамилия Буняк сразу стала нарицательной, как некий символ отвратительной и дешёвой халтуры в тренерском цехе.

 

Есть такое придание, что великие игроки редко могут становиться такими же тренерами. И как бы Зидан не пытался это оспорить, тренеры прошлого поколения зачастую не могли справится с блеском золота в глазах, к которому привыкли в бытность игроцкой карьеры, что их и губило.

Зико это тот человек, что удостоился памятника при жизни, а в Бразилии, если он пожелает, его будут носить на руках круглые сутки, не позволяя любимым ногам нации опускаться на грешную землю. Да вот только после завершения работы игроком, бразилец решил начать тянуть тренерскую лямку, и, поднатаскавшись в Бразилии и Японии, приехал в московский ЦСКА.

Да, бразилец смог выиграть с командой Кубок и Суперкубок России, но в новом чемпионате дела шли вон из рук как плохо. Лигоевропейское шампанское ещё не покинуло тогда голову Евгения Гинера, и он надеялся, что иностранец сможет поднять команду на новый уровень. Но эти ожидания были проблемой для всех болельщиков "красно-синих", и в сентябре 2009 года Зико попросили на выход, заменив его в один день на Хуанде Рамоса.

 

Кстати, та же участь постигла и Рууда Гуллитта в "Тереке", лишь с поправкой, что он не выиграл ничего, кроме презрения всей чеченской верхушки за слишком европейский характер и мягкое отношение к команде. Интересно, стоил ли этот позор и чернуха тех денег, что голландец потом увёз с собой из России, и как потом его совесть с ним разговаривала?

За полгода в России Гуллит не смог наладить контакта с игроками, которым с удовольствием потакало руководство клуба, иногда в обход тренера выставляя тех или других футболистов на игру. Всё это привело к тому, что грозненцы оказались в зоне вылета, и в летнюю паузу голландец был отправлен в отставку. И видимо, поездка в Чечню настолько сильно отложилась в его впечатлениях, что с тех пор Рууд больше не тренировал в качестве главного в команде.

 

А ещё был интересный пример, когда в Россию завезли тренера с множеством регалий, как на внутренних, так и на международных аренах, а в России всё закончилось закономерным провалом. Причём, Невио Скале нельзя предъявить те же претензии, что и коучам выше. Скорее, он просто пал жертвой подковёрных интриг в "Спартаке", который больше напоминал банку с пауками. Достаточно лишь сказать, что итальянец был отправлен в отставку после победы над "Крыльями Советов".

Команда под его руководством начало плохо чемпионат, но там вовсю бушевала смена поколений + длительную дисквалификацию получил Егор Титов. И в этих сложнейших условиях итальянец смог к осени подобраться к лидерам чемпионата и заложить фундамент под последующий коллектив на долгие годы. Но именно в этот самый момент его отправили в отставку, которая стала синонимом идиотизма, что часто царит в высших эшелонах управления футбольными клубами. Символично, что как и Рууд Гуллит, после работы в России Невио забросил тренерское ремесло и занялся своим сельскохозяйственным бизнесом, не забывая выдавать экспертные панчи на местном футбольном телевидении.

 

Вот такие фамилии пришли мне на ум в первую очередь, когда я начинал предаваться воспоминаниям о беспощадном футболе нулевых годов. Все эти тренерские назначения и отставки объединяет самодурство барина, в руках которого футбольный клуб является всего лишь игрушкой, что рано или поздно может надоесть. Любите футбол, как искусство и как спорт. До новых встреч.

 

И не проходите мимо двух футбольных телеграм-каналов, что выходят из моего пера:

"Крестовина" - лучшие новости и футбольный контент со всего света.

"Игра Стадионов" - юмористический футбольный канал, полный иронии и сатиры.