4 мин.

Андреас Перейра – атакующий полузащитник, который лучше оборонялся, чем играл в нападении «МЮ»

Вальковяк Вальдемар о бразильском полузащитнике, который близок к уходу из «Манчестер Юнайтед».

В последние несколько дней в прессе активно тиражируется информация о возможном отъезде Перейры в Италию. Что потеряют «красные дьяволы» с уходом бразильца? Правильно ли отпускать его в аренду с правом выкупа? Что ждет его в «Лацио»?

Приход Ван де Бека – крест на перспективах Андреаса в «Манчестер Юнайтед».

Трансфер из «Аякса» нидерландского универсального полузащитника окончательно уничтожил мечты Перейры на игровое время. Которое значительно уменьшилось еще с приездом Бруно Фернандеша, безальтернативно закрывшего позицию 10–го номера.

Проблема бразильца в отсутствии вариативности. В  частности он не может достойно сыграть на флангах атаки, а в центре полузащиты огромная конкуренция, где Андреас будет последним выбором. Перейра по всем показателям уступает своим конкурентам (не считая Бруно и Донни), среди которых искусный Погба, двужильный Фред, непроходимый Матич и боевой Мактоминей. Для примера, еще один атакующий полузащитник «МЮ» Хуан Мата может закрыть позицию правого вингера.

Помимо фактической конкуренции Перейра уступает перечисленным футболистам по навыкам. По иронии судьбы Андреас, несмотря на позицию атакующего полузащитника лучше оборонялся, чем играл в нападении. Вследствие чего Сульшер зачастую использовал его, как дополнительного игрока в центре поля для прессинга против серьезных соперников.

В подобных же встречах бразилец зачастую исполнял роль персонального опекуна.  В матче годичной давности на «Олд Траффорд» против «Ливерпуля» (9 тур АПЛ, 1–1) Перейра сыграл индивидуально против своего соотечественника Фабиньо и позволил последнему совершить лишь 14 передач за первый тайм. После перерыва Юрген Клопп даже изменил схему, чтобы хоть как-то противостоять грамотной игре «МЮ».

На сегодня подобными характеристиками при позиционной обороне могут похвастать Бруно и Донни, которые отличаются высокой работоспособностью, подкрепляющуюся умелыми действиями в нападении.

А что до атакующих способностей и достижений, то здесь у Андреаса все скромно. За «красных дьяволов» воспитанник академии провел 75 матчей, в которых отличился 4 голами и 5 голевыми передачами.

Аренда в «Лацио» с последующим правом выкупа – правильное решение.

Переход под конец трансферного окна в римский клуб станет благоприятным исходом для всех заинтересованных сторон. Перейра получит возможность играть, «Лацио» разнообразит «палитру» скамейки запасных, а «Манчестер Юнайтед» заработает на аренде не проходящего в состав футболиста.

Почему не продажа? В условиях современной экономики, столкнувшейся с кризисом из-за пандемии, вариант с арендой выглядит наиболее предпочтительным:

А. Трансферное окно закрывается 1 октября. Времени на трудоустройство не так много.

Б. В нынешних условиях трудно найти покупателя (по данным transfermarkt.ru на апрель 2020 трансферная стоимость – 16 млн. евро);

В. За время игры в Италии бразилец сможет повысить свою стоимость (если не активируется опция выкупа);

Г. Расширение рынка возможной продажи игрока. Т.к. в «МЮ» он не будет получать игровой практики.

Перспективы бразильца в «Лацио».

В составе «орлов» Перейре предстоит не менее тяжелая борьба за место в основе. Помимо того, что сама специфика Серии А значительно отличается от АПЛ, так еще и «Лацио» играет по схеме 3–5–2, где достаточно сложно подобрать место Андреасу.

Для игры на фланге при такой расстановке бразилец не обладает необходимыми качествами, а в центре поля у римлян действуют Милинкович-Савич, Лукас Лейва, Паролло, Раду, Лаццари, усадить на лавку некоторых из представленных игроков поможет только молодость.

Для игры под нападающим придется потягаться с Корреа и Луисом Альберто (в меньшей степени), которые на данный момент выглядят предпочтительнее бразильского полузащитника. В прошедшем сезоне у аргентинца 9+4 по системе гол + пас, а у испанца 6+16.

В целом переход Перейры в «Лацио» выглядит, как возможность расширения вариативности скамейки запасных и возможность латания дыр в полузащите команды Симоне Индзаги.

С большой долей вероятности в случае перехода в «Лацио» карьера Андреаса в стане манкунианцев закончится, т.к. если он проявит в себя в Италии, то там и останется, а если нет, то через год (если не раньше) будет продан в более скромную команду.

Для дальнейшего прогресса клуба руководителям «МЮ» нужно срочно трудоустраивать других не играющих футболистов. Кто из них покинет «красных дьяволов» следующим?

Фото: sport-express.ru; nevasport.ru