5 мин.

Последний матч Миранчука? Очередной гол Дзюбы. Дебют Ловрена. «Зенит» победил в матче за Суперкубок

Вальковяк Вальдемар делится мыслями после матча за Суперкубок

На ярко зеленом газоне «ВЭБ Арены» в матче за Суперкубок России сошлись чемпионы страны последних трех лет: московский «Локомотив» и санкт-петербургский «Зенит». За несколько часов до начала встречи в прессе посыпались новости, о том, что матч, в случае ничьей, пройдет без дополнительного времени и, что нельзя будет использовать 5 замен, вопреки нормам регламента. До того абсурдными были эти заявления, что я не удивился, если бы «неожиданно» вместо «Локомотива» на поле вышли «Химки» или «Сочи». К счастью, слухи оказались лишь слухами и никаких ультра резких изменений правил, по ходу действия, не последовало.

За российским футболом и всем, что его окружает невероятно интересно наблюдать, не переставая при этом удивляться количеству странных решений/действий на квадратный сантиметр. Как сейчас сказал бы  классик: русский футбол - бессмысленный и беспощадный. Зачастую яркая обертка интереснее, скрываемой за ней конфеты, так и матч за Суперкубок оставил осадок недосказанности и послевкусие разочарования по своему итогу. За вывеской, предвещавшей поединок двух главных команд страны, скрылась довольно рациональная игра с минимумом опасных моментов.

В целом весь матч прошел по одному сценарию: «сине-бело-голубые» отдали мяч «Локомотиву» и ждали, когда москвичи смогут что-либо создать у ворот Кержакова. Но, к сожалению, для болельщиков москвичей игра их команды в атаке была плачевна, если не сказать хуже. За всю встречу кроме дальних ударов (в основном Антона Миранчука) и парочки опасных стандартных положений «железнодорожники» не сподобились ни на что.

Во многом отсутствие мысли в атакующих действиях «красно-зеленых» связано со слабой игрой Алексея Миранчука, проводившего возможно последний матч в составе клуба из Черкизово. На протяжении всего лета по футболисту, то и дело возникали трансферные слухи, отправлявшие его в Италию. Вероятно, блеклая игра связана с возможным отъездом из России. Остается верить, что после такого матча потенциальные покупатели не откажутся от идеи покупки Алексея, а то ведь на горизонте вместо «Милана» может замелькать условный «Лечче» (да простят меня болельщики этого клуба).

В такой игре немного вины «Локомотива», скорее больше заслуги «Зенита», сыгравшего крайне прагматично и рационально. Петербуржцы не шли вперед большими силами, уповая на контратаки или дальние передачи на Дзюбу, который в большинстве случаев их выигрывал. Так буднично для чемпиона случился первый гол: после изумительной передачи Ракицкого «шведой», Дуглас выдал идеальную по точности передачу на нового капитана команды, которой Артем с легкостью воспользовался, оставив не у дел Чорлуку. Дзюба забивает во втором кубковом матче подряд, вслед за «Химками» жертвой стал «Локомотив».

Дебютировал в составе «Зенита» в этом матче, да и сразу в стартовом составе, недавний новичок команды – Деян Ловрен. Возможности хорвата всем известны: при безошибочной игре может допустить фатальную ошибку. Так произошло и в этой встрече. Играя, очень уверенно и надежно, Деян «уснул» при стандарте и дал возможность своему соотечественнику Чорлуке отыграть один мяч.

В остальном претензии к Ловрену предъявить сложно: удачно действовал в подстраховке, смело вступал в отбор, накрывал дальние удары «железнодорожников», начинал атаки. В этом контексте нельзя не вспомнить Бранислава Ивановича, который также крайне тяжело дебютировал в «Зените», выслушав при этом шквал критики и отправлений на пенсию, однако в итоге стал одним из сильнейших защитников нашего чемпионата. Поэтому винить хорвата довольно рано, выводы можно будет делать после первого круга российского чемпионата и матчей в Лиге Чемпионов.

Что мне еще бросилось в глаза относительно Ловрена, так это его активность после перерыва: команда образовала кружок в центре поля, и новичок команды взял слово после спича Артема Дзюбы и с характерными жестами заводил партнеров по клубу. Деян уже проявляет свои лидерские качества в «Зените», пытаясь сделать уход Ивановича не таким болезненным, как на поле, так и в раздевалке.

Замены проведенные «Локомотивом» игру не усилили, появившиеся на поле Жемалетдинов и Смолов коренного перелома в действия партнеров не внесли, хотя нельзя не отметить их старания. Но, как известно, одного старания недостаточно, чтобы побеждать чемпиона страны. Марко Николич потерпел первое поражение на российской земле, но беспокоит больше не это, а качество игры «железнодорожников» с первого матча под управлением сербского специалиста.

Уход Юрия Семина сказался на «красно-зеленых»: стало заметно меньше мысли в атакующих действиях, совсем сник Крыховяк, даже по прошедшему матчу поляк смотрелся довольно посредственно; Эдер до сих пор выглядит потерянным звеном в цепи, когда португалец на поле, складывается ощущение, будто москвичи в меньшинстве. И побеждать за счет индивидуального мастерства Миранчука и стандартных положений, как это делал «Локомотив» в летнем отрезке сезона, не получится на длинной дистанции. Поэтому Николичу и тренерскому штабу придется попотеть, чтобы внести улучшения в игру своей команды.

«Зенит» же выглядел в своем обычном стиле. Команда Сергея Семака в стартующем сегодня сезоне опять будет явным фаворитом и дело не только в качестве игры, но и в сильном подборе футболистов, и длинной скамейке запасных. Большая проблема «сине-бело-голубых» в том, что к их победам во внутри российских турнирах все относятся буднично, а выводы будут делать по выступлению в Лиге Чемпионов, в которой в этом году от команды будут ждать прогресса и выхода из группы.

Когда команда побеждает в чемпионате и национальном кубке, победа в Суперкубке, по логике, должна доставаться ей автоматически. Но, в футболе, не всегда работают рациональные принципы, и даже несмотря на это «Зенит» собрал полную коллекцию внутрироссийских трофеев, абсолютно заслуженно и по делу, победив «железнодорожников».

Фото: Официальный сайт ФК «Зенит»/ Вячеслав Евдокимов; Официальный сайт ФК «Локомотив»/ Александр Погребняк, Елена Рыбакова