8 мин.

Победа армейцев в дерби. Никола Влашич сдержал слово

В одном из своих интервью перед дерби Никола Влашич уверенно заявил: «Мы умрем на поле, но сделаем все, чтобы ЦСКА выиграл у «Спартака». Могу гарантировать». Слова хорвата оказались пророческими, команда не показала искрометного футбола, но каждый выложился на максимум, результатом чего стала долгожданная победа, прервавшая серию из семи матчей подряд без побед. В этом материале я поделюсь своими впечатлениями от просмотренного матча и отмечу ключевые моменты, благодаря которым футболисты ЦСКА превзошли спартаковцев.

1. Измененная схема и новые роли атакующих армейцев

Что с первых минут бросилось в глаза в расстановке футболистов ЦСКА, так это то, что изменилось расположение атакующей тройки. Если по ходу всего сезона расположение выглядело, как треугольник с вершиной вверх, с Чаловым на острие и с Влашичем, Сигурдссоном (Кучаевым, Ахметовым) в полуфлангах, то в дерби Виктор Ганчаренко и его тренерский штаб перевернули «фигуру» в обратную сторону: Кучаев и Чалов выступили в роли двух нападающих, а хорват занимал позицию условного треквартисты или 10-го номера.

Будет интересно понаблюдать за командой в следующих матчах, останется ли такое расположение или оно готовилось специально под «Спартак». В пользу версии, что изменение связано с дерби говорит тот факт, что тренерский штаб хотел воспользоваться отсутствием Алекса Крала у «красно-белых» место которого занял молодой россиянин Наиль Умяров, уступающий в оборонительных характеристиках своему чешскому партнеру по команде.

 И как показал матч, задумка сработала, оба мяча забил Влашич, фактически противостоявший весь матч Умярову, а первый гол был забит и вовсе из опорной зоны «Спартака». Важно отметить, что Наиль не провалил матч, а статистически и вовсе был одним из самых полезных игроков на поле (6 отборов, 3 перехвата – лучший показатель в обеих командах), а если бы ему еще улыбнулась удача, то и вовсе мог стать героем, сравняв счет на последних минутах дерби.

Но изменилось не только расположение атакующих игроков, но и их роли при оборонительной игре. Если мы уже давно привыкли к тому, что армейцы используют активный прессинг, то  во втором матче подряд от него отказались в тренерском штабе ЦСКА, сыграв очень прагматично. Атакующие футболисты в основном встречали спартаковцев на своей половине поля, выманивая тем самым «красно-белых» для осуществления быстрых контратак. При обороне Чалов и Кучаев закрывали фланги, а в центре поля трудился Влашич.

За дерби стоит отдельно похвалить Федора, который пока все не может начать забивать, однако в этом матче дал колоссальный объем черновой работы, несколько раз и вовсе возвращаясь в собственную штрафную и разряжая обстановку (характерный момент случился на 50-й минуте, подстраховал Щенникова).

2. Трансформация оборонительных действий

Изменение произошли не только в атакующих редутах, но и в действиях обороны. Второй матч подряд сыграла пятерка защитников с Набабкиным, Дивеевым и Магнуссоном в роли центральных, и Щенниковым с Марио по краям. Трансформация всей игры армейцев в целом, привела к тому, что изменились роли и защитников, особенно фланговых: Фернандес и Георгий стали действовать с оглядкой на собственные ворота, Щенников крайне редко доходил до штрафной «красно-белых» в отличие от матчей в прошлом, когда оба футболиста играли максимально высоко, не было привычных диагоналей на русского бразильца от Магнуссона (армейцы старались выходить в атаку за счет игры низом и коротких передач). При розыгрыше стандартов теперь страхующим защитником выступает Марио, который раньше в таких моментах находился перед воротами соперника.

Подобные перестановки позволили насытить зоны перед своей штрафной площадью и не дать «Спартаку» разыгрывать быстрые контратаки, за счет которых они в основном и действуют. Лишив соперников главного оружия, армейцам удалось свести до минимума количество опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева и заставить играть «красно-белых» через длинные передачи на Соболева, который их нередко выигрывал, но довести дело до опасного удара по воротам не получалось.

В негативном свете хочу отметить продолжающиеся проблемы Игоря Дивеева с первым пасом, который зачастую приводят к опасным обрезам и контратакам. Ошибки возле своей штрафной площади могут становиться фатальными, поэтому россиянину необходимо улучшать этот навык. В остальном (за исключением момента с разрезающей передачей Рассказова на Понсе) защитник смотрелся очень уверенно, бесконечно «бодаясь» с Соболевым в верховых единоборствах и даже угрожая воротам противника на стандартных положениях. В отношении Игоря я испытываю большие надежды, как по мне так именно он в будущем сможет стать достойной заменой Сергея Игнашевича, если продолжит свое планомерное развитие.

3. Незаметные герои, тащившие рояль

Комментаторы по ходу матча и журналисты в уже вышедших статьях по итогам дерби обращают внимание на провальный матч Зелимхана Бакаева, но почему то никто не отмечает, что это, в том числе стало возможным благодаря незаметной, но полезной игре Константина Марадишвили, недавно продлившего контракт с армейцами до 2025 года.

Воспитанник армейского клуба не показал яркой игры, но при этом крайне успешно действовал в обороне (за матч у него 4 отбора из 4 попыток и 1 перехват). Во втором матче к ряду молодой россиянин вытесняет из состава, казалось незаменимого Кристияна Бистровича и откровенно радует своей зрелой игрой.

 

Не менее полезно сыграл и второй центральный полузащитник ЦСКА Иван Обляков, который чаще других получает на орехи от армейских болельщиков. Помимо выполненной черновой работы воспитанник питерского футбола стал одним из центров притяжения мяча и в основном разгонял все атаки армейской команды. Также не стоит забывать, что Роман Зобнин был удален за фол на Иване, после чего давление на ворота Акинфеева заметно ослабло, да и вообще Зобнин с начала второго тайма был одним из самых активных и деятельных у спартаковцев.

Марио Фернандес помимо того, что сделал голевую передачу, очень сильно отыграл в обороне, в очередной раз напрочь закрыв и «съев» Айртона. Русский бразилец не проиграл ни одного единоборства и стал оплотом надежности в этом матче, с осторожностью подключаясь к атакам и действуя сверх осмотрительно.

4. А что у «Спартака»?

«Красно-белые», по-видимому, были не готовы к осторожной игре хозяев поля и не ожидали, что им придется так много времени провести в позиционных атаках, в которых они еще довольно слабы. Нельзя сказать, что спартаковцы сильно уступали армейцам по ходу матча. Как по мне команды играли примерно одинаково и в принципе по одной и той же тактике, в результате чего на первый план вышло индивидуальное мастерство: Максименко «свой» мяч не потащил, а Акинфеев выручил команду после очень опасного удара Умярова. Сложись эти эпизоды по другому, все могло закончиться нулевой ничьей или победой «Спартака», который если бы забил первый, также бы отошел к своей штрафной и отдал мяч армейцам, которые далеко не сильны в планомерных атаках.

Помимо ранее отмеченных Умярова, Зобнина и Соболева, у гостей хороший матч провел Рассказов, классно подключавшийся к атакам. Как ни странно, но именно он был одним из самых опасных игроков «Спартака» в первом тайме: нанес 2 хороших удара из-за штрафной и выдал гениальный пас на Понсе, которым, к сожалению, для спартаковских болельщиков, аргентинец воспользоваться не сумел.

Доменико Тедеско предстоит еще много работы, чтобы поставить спартаковцам достойный футбол, но «красно-белым» не стоит посыпать голову пеплом, в таких матчах нередко на первый план выходит удача, которая вчера благоволила «красно-синим». По крайней мере, по действиям в обороне к гостям возникло не так много вопросов, в целом допустившим минимум опасных моментов у ворот Максименко, а позиционная игра в атаке не строится по мановению волшебной палочки, поэтому болельщикам «Спартака» стоит потерпеть и дать возможность команде развиваться.

Краткий итог

Команды выдали блеклый оборонительный футбол, в котором чуть лучше оказались московские армейцы. Победа позволит «красно-синим» закрепиться в лидирующей пятерке и немного сбросить груз общественного давления с команды. «Спартак» почти наверняка лишился возможности закончить сезон выше 6-го места, но при этом у них еще остается возможность скрасить итоги чемпионата успешным выступлением в Кубке России, в котором полуфинал против «Зенита» пройдет совсем скоро.

P.S.

Великолепную фразу после матча сказал Никола Влашич (это дерби вообще запомнится мне высказываниями хорвата до встречи и после): «Это странно. Иногда люди допускают ошибки, но в ЦСКА мы как семья – все стоим за каждого» (о ситуации с отъездом Ганчаренко).

Эти слова ярко демонстрируют, что сейчас должны сделать армейские болельщики – объединиться вокруг команды и дать им необходимую поддержку, не костеря Виктора Михайловича, который повел себя странно (хотя мы всей ситуации и не знаем), но при этом, сколько положительных эмоций нам уже подарила его работа до этого. Вспомните только великолепное выступление в Лиге Европы и гол Кирилла Набабкина лондонскому «Арсеналу» или уничтожение «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», или классную атакующую игру пионеротряда, да где-то опрометчивую, но согласитесь, на нее было приятно смотреть. И стоит ли все это перечеркнуть из-за проступка белорусского специалиста? Я считаю, что нет, возможно эта ситуация станет для армейцев выходом из затянувшегося кризиса, по крайней мере в двух последних матчах ни пропущенного ни одного мяча, уже небольшой, но плюс. Поэтому прошу не обращать внимания на спекуляции, яростно муссируемые в прессе касательно ЦСКА, а подходить к оценке «красно-синего» тренера с холодной головой.

Напомню, что в период работы Леонида Слуцкого его также яростно критиковали специалисты и фанаты (к слову, в том числе за оборонительную игру, к которой, заметьте, ЦСКА и вернулось в последних матчах), отправляя в отставку, но затем российский специалист всем все доказал, проведя один из самых успешных этапов в новейшей истории клуба. История циклична, так почему же Виктору Михайловичу не повторить достижений своего предшественника?

Фото: https://pfc-cska.com/ Тырин Д.

Понравилась статья – подпишись на блог. Не понравилась статья – оставь конструктивную критику в комментариях, благодаря тебе автор будет развиваться.