6 мин.

Расмус Эльм – бывший скандинавский полузащитник ЦСКА, который из-за болезни не успел стать звездой

7 марта центральный полузащитник шведского клуба «Кальмар» Расмус Эльм объявил о завершении профессиональной карьеры. Швед отыграл два сезона в составе армейской команды, мог провести еще больше матчей, но был вынужден приостановить карьеру из-за тяжелой болезни кишечника. Несмотря на постоянные проблемы со здоровьем Расмус запомнился болельщикам красно–синих своим высочайшим профессионализмом и недюжинным футбольным интеллектом.

Леонид Викторович Слуцкий, в одном из своих интервью восхвалял шведского полузащитника и отметил его боевой характер – «Пусть не обидятся на меня Вагнер Лав и Карвальо, но, по-моему, Эльм – едва ли не сильнейший легионер за всю историю ЦСКА. Если бы болельщики знали, в каких условиях он работал на команду! Болезнь не позволяла Эльму полноценно играть и тренироваться на протяжении двух последних лет! Всё это время, включая чемпионскую весну этого года, он практически не тренировался. В течение недельного микроцикла он постоянно находился у докторов, а на поле выходил только на официальные матчи. Яркий пример мужества и высочайшего класса этого полузащитника: осенью 2013 года у Эльма был тромбоз, он отсутствовал в команде два с половиной месяца. Проведя буквально две тренировки, Эльм вышел в гостевом матч с «Манчестер Сити» и выглядел не хуже всех звезд соперника! Представляете, каким должен быть запас мастерства! В ЦСКА Эльм играл лишь на 30-40 процентов своих возможностей. Выполнять полноценные тренировочные объемы, лишний раз идти в столкновения ему не позволяли его многочисленные болячки».

Интересно, что Расмус мог вовсе не появиться в составе армейского клуба, а спецоперация по его переходу в стан ЦСКА заслуживает быть отраженной в учебниках по селекционному (агентскому?) делу. После того, как Эльм попал на карандаш армейских скаутов в конце 2011 года, нарезку с его действиями на поле показали Леониду Слуцкому, который недолго думая сообщил, что такой полузащитник нужен армейцам. Однако, другого мнения придерживался сам Расмус – категорически отказавшийся от трансфера в зимнее окно, обосновав свое решение жизненными обстоятельствами (супруга Эльма ждала ребенка) и чисто спортивными (сборная Швеции отобралась на Евро-2012 и Расмус надеялся поехать в Польшу и Украину).

Повторная попытка переманить Эльма в летнее трансферное окно, также не увенчалась успехом – Расмус приезжал на переговоры в Москву, которая не впечатлила и показалась довольно тяжелым городом для проживания его семьи. Помимо красно–синих на игрока претендовали различные клубы Европы («Фиорентина» и ряд средних английских и немецких команд), но ни одна другая команда также не смогла «обворожить» расчетливого шведа (сообщалось, что европейские клубы предлагали неприемлемые финансовые условия). Тогда на авансцену вышел агент футболиста, намекнувший, на то, что действенным «орудием» по переходу игрока в ЦСКА может стать другой шведский полузащитник нидерландского «АЗ Алкмар» Понтус Вернблум, являющийся не только партнером Расмуса по центру поля, но и хорошим другом за его пределами. К слову, у обоих футболистов был один и тот же агент и это тот редкий случай, когда выгода агента со временем, стала таковой и для футболистов, и для клуба.

Просмотрев видео уже с игрой Вернблума, Леонид Слуцкий дал добро на приобретение Понтуса и заверил, что сможет встроить его в тактическую схему армейцев. Таким незатейливым способом (и всего лишь за 3 млн. евро, стоимость приведена по данным сайта www.transfermarkt.ru), в команде появился футболист, который на долгие годы застолбит за собой звание прирожденного лидера красно–синих и одного из главных любимчиков армейской торсиды. И действительно, переход жесткого опорного полузащитника поспособствовал тому, что Эльм решил принять предложение ЦСКА и связать свою жизнь с Россией.

По воспоминаниям Антона Евменова, тогдашнего главы селекционного отдела армейцев, следующие причины склонили выбор шведа в пользу красно–синих – «1 – отсутствие сопоставимых с нами предложений в плане финансовых условий, 2 – наличие в составе ЦСКА соотечественника Вернблума, и 3 – наша настойчивость. Мы даже летали с генеральным директором в Амстердам на полтора часа, чтобы просто встретиться с игроком в аэропорту и еще раз напомнить, как сильно мы в нем заинтересованы, а потом улететь на том же самолете обратно в Москву».

За своего второго шведского полузащитника «АЗ Алкмар» получил 8 млн. евро (по данным сайта www.transfermarkt.ru); за одно окно, лишившись сразу двух определяющих игроков в центре поля. Стоит отдельно сказать спасибо нидерландскому клубу за то, что не чинил препятствий по переходу футболистов, а предоставил им самим вершить свою судьбу.

Переход Вернблума и Эльма полностью обновил центр поля армейского коллектива, заменив там Элвера «тактический фол» Рахимича и Евгения «пушка страшная, но редкая» Алдонина шведы на два следующих сезона застолбили за собой места основных игроков, вплоть до начала проблем со здоровьем Расмуса. Эльм выступал в роли полузащитника «box-to-box» (от штрафной до штрафной), одинаково успешно играя на обеих половинах поля, успевая помогать партнерам, как в атакующих действиях, так и при обороне. Отличительной особенностью шведа являются: его волшебная правая нога, благодаря которой он мог исполнять передачи на различные расстояния, а также наносить дальние удары по воротам соперника и конечно, великолепный игровой интеллект, позволяющий ему грамотно реагировать на изменения в игре и в зависимости от ситуации придержать мяч или же развить быструю атаку.

Статистика результативных действий Расмуса за ЦСКА довольно скромна – 5 голов и 3 голевых передачи за два сезона, однако нельзя не отметить определяющую роль шведского полузащитника в командных взаимодействиях. Эльм – это футболист (по крайней мере, в футболке армейского клуба), отдающий предголевые передачи, своего рода и не носитель рояля, и не пианист на нем играющий, но при этом человек, без которого не получилось бы сыграть ни одной «симфонии», написанной тренерским штабом красно–синих. Возможно, шведу удалось бы дорасти до уровня звездного дирижера, но, к сожалению, на футбольном пути встала болезнь кишечника, не позволившая Расмусу реализовать свой высокий потенциал и дать «концерт» на европейской арене в «дирижерском фраке» суперклуба.

После того, как стало ясно, что заболевание не позволит Эльму продолжить выступление за ЦСКА на прежнем уровне, игрок и клуб решили расторгнуть контракт, оставив за армейцами право «первой ночи», в случае если Расмус сможет возобновить профессиональную карьеру и вернуть свои былые кондиции. Что также добавляет вистов в копилку шведа, как не только прекрасного футболиста, но и благодарного человека, что подтвердил Понтус Вернблум после того, как узнал, что товарищ завершает игровую карьеру – «Спасибо, что позволил пару лет наблюдать из первого ряда за твоей удивительной карьерой. Лучший футболист, с которым я когда-либо играл, и еще лучше – как человек».

За время, проведенное в России, швед дважды стал чемпионом страны, два раза обладателем Суперкубка и один раз Кубка России. Расмус не совершал великих результативных свершений, как Вагнер Лав или Сейду Думбия, но, тем не менее, за то, недолгое время, проведенное в красно–синей футболке, сумел за счет своего профессионализма, упорства и самопожертвования оставить яркий след в истории армейского клуба. И кто знает, как могла бы сложиться карьера Эльма, не случись этой злополучной болезни? Как минимум уровня Кристиана Эриксена швед мог бы достигнуть, у меня в этом нет никаких сомнений.

Последний сезон за «Кальмар» Расмус Эльм проводил в роли играющего тренера, что оставляет надежды на реализацию его неисполненного потенциала уже на тренерском поприще. Возможно, у него все-таки получиться стать звездой и «спеть арию» под аккомпанемент лигачемпионского гимна.

Фото: sport-express.ru;sportbox.ru

Понравился пост? Подпишись на блог!

Я ВКонтакте