6 мин.

Футбол – это состояние души.Как я впервые увидел команду Премьер–лиги. «Крылья Советов» в Челябинске

Глава 8. Важность Кубка России для провинциальных городов

Родился, вырос и жил до некоторых пор я в Челябинске – городе, прославленным металлургическими заводами, хоккейными школами, упавшим метеоритом, суровостью местных жителей, плохой экологией и упоминаниями в сериале «Наша Russia». Большинство из самых часто используемых черт и образов, приписываемых городу, расположенному на берегу реки Миасс, к сожалению, можно присовокупить к абсолютно любому провинциальному населенному пункту нашей необъятной Родины – центр обустроен и ухожен (поскольку-постольку), а городские окраины будто затеряны в серости одинаковых будней, но со своим необыкновенным и ни всегда приглядным колоритом. Так как Челябинск является «кузницей» хоккейных талантов, то основной упор здесь всегда делался на главный командный зимний вид спорта, а учитывая, что единственная профессиональная футбольная команда выступает во втором дивизионе (ПФЛ), то говорить о ярой любви к футболу и культуре массового боления не приходилось, да и не приходится. Однако, серьезным (но быстро прошедшим) повышением внимания к футболу стал приезд в конце прошлого десятилетия к нам, в город самарских «Крыльев Советов» на матч 1/16 финала Кубка России с главным тренером Леонидом Слуцким и с Романом Шишкиным, Владиславом Игнатьевым и Евгением Савиным в составе.

Выход ФК «Челябинск» в 1/16 финала Кубка России было грандиозным достижением по тем временам (да и по нынешним тоже), произведшим на нас, молодых парней невероятное впечатление. Окрыленные приездом команды из российской Премьер–лиги, мы с друзьями отправились к кассам стадиона, хотя до этого приходили поболеть за родную команду считанное число раз. Путь к стадиону неблизкий, но знаменитые желтые маршрутки, заполонившие улицы российских городов были к нашим услугам. Уместившись в дальней части салона, мы обсуждали последние футбольные новости, под аккомпанемент звонких трясущихся частей автомобиля марки «Газель», которым управляла, как бы это ни было странно – женщина, лихо владевшая железным «конем». Закончив обсуждение новостей, мы принялись играть в аналог игры «Города», только вместо названий городов использовали фамилии футболистов – каждый пытался блеснуть своей эрудированностью в футбольной сфере, поэтому игра затянулась и закончилась только, когда корабль причалил» на нашей остановке. Проблема отдаленных от центра города районов в том, что зачастую до нужных объектов городской транспорт не ходит, поэтому еще одну остановку мы пошли пешком, обсуждая, приедут ли «Крылья» основным составом.

Стадион «Центральный» города Челябинска в те времена еще не был облицован и его «голый» кирпичный фасад очень напоминал римский амфитеатр Колизей (судя по фотографиям), где выступают современные гладиаторы – футболисты. Любуясь необычными архитектурными решениями и слушая щебетания птиц (арена находится в зоне городского парка) мы с друзьями подошли к кассам стадиона, которые к нашему удивлению были закрыты, а белый листок А4 с надписью «Все билеты проданы» ознаменовал звон наших разбитых мечт и надежд увидеть Леонида Викторовича Слуцкого и самарскую команду. Но в тот день судьба благоволила нам – из дверей стадиона появился высокий мужчина с сумкой через плечо и, увидев грустных парней, стоявших у закрытых касс, подошел к нам и, узнав о нашем несчастье, предложил купить билеты у него по номинальной цене, чем мы с радостью и воспользовались. Ощутив билеты в своих руках нашей радости не было предела, и мы побрели в обратный путь домой.

В день матча возле стадиона собралась большая армия болельщиков, которых привлекла самарская команда. На обычных столах была разложена довольно скудная атрибутика родного клуба, но многие старались купить маленький флажок, памятный шарф или футболку. Среди толпы сновали юркие перекупщики, пытавшиеся продать лишний билетик, в пол тона предлагавшие свой «товар», в том числе, по вине, которых, кассы были закрыты во время нашей поездки за билетами. На арену пропускали через узкие ворота и зону досмотра служителей правопорядка, без проблем пройдя необходимые процедуры, мы оказались у знаменитого в нашем городе искусственного поля, отличавшегося изрядной жесткостью, на которую нередко жаловались футболисты. Думаю, что даже Неймар перестал бы симулировать, поиграй он на этом поле. Отыскав свои места за воротами, мы уселись на предусмотрительно захваченные с собой одним из друзей газеты и стали ждать появление главных действующих лиц футбольного матча. Интересно было и то, что болельщики смогли расположиться только на половине стадиона, так как остальная половина была в аварийном состоянии, и допуск на нее людей был запрещен. Если считать места, на которых разрешено разместиться болельщикам, то на матче состоялся аншлаг, случался ли он до или после этого – доподлинно неизвестно (возможно он был на концертах, проводимых на стадионе, но это не точно).

Команды на зеленый газон выводил никто-нибудь, а сам Сергей Карасев – известный сейчас российский футбольный арбитр. В составе «Крылышек» можно выделить Евгения Савина, который один раз огорчит вратаря «Челябинска» и челябинских болельщиков, зато как сегодня Красава радует всех любителей футбола нашей страны своими роликами на YouTube! Также в памяти у меня отложилось, что на поле выходил Роман Шишкин, поигравший потом и в сборной России, а когда захотел освежить составы команд, то узнал еще и что на челябинской земле поиграл в футбол Владислав Игнатьев, нынешний игрок сборной Станислава Черчесова. В составе «Челябинска» для меня на слуху была фамилия только Владимира Морозова, который отличался высокой результативностью и создал единственный момент, запечатлевшийся у меня в голове после этого матча – дальним ударом со штрафного, попавший точно в крестовину ворот гостей из Самары. Леонид Викторович Слуцкий был в классическом костюме (если не подводит память) и запомнился не только раскачиваниями на скамейке запасных, но и бурной реакцией на различные игровые моменты в своей технической зоне.

После голов в ворота «Крыльев Советов» стадион неистово радовался и пребывал в экстазе, активные фанаты «заряжали» кричалки и бешено поддерживали футболистов, а после финального свистка игроки подбегали к болельщикам, находили в толпе жен и детей, целовали их и обнимались. Мы с друзьями счастливые и довольные отправились домой, делится эмоциями со своими родными и близкими. Челябинская команда одержала неожиданную победу со счетом 2–1, выбив из Кубка команду российской Премьер–лиги и вышли в следующем раунде на «Мордовию» из Саранска, на игру с которой мы тоже попадем, но к сожалению наши проиграют на родном стадионе со счетом 2–0.

На тот момент казалось (или хотелось) верить, что победа в этом матче даст толчок развитию команды, но, к сожалению разительных изменений ни в финансировании, ни в результатах не произошло. Последние несколько лет выступления ФК «Челябинск» заряжают сдержанным позитивом, а в этом сезоне, на данный момент, есть высокие шансы на выход в ФНЛ, в том числе благодаря хорошей игре местных футболистов, с которыми даже доводилось играть на одних полях. Я хоть и не являюсь поклонником родной команды, но выход в ФНЛ, безусловно, порадует не только меня, но и других челябинцев и позволит привлечь новых болельщиков под своды «Колизея».

Фото: chelindustry.ru; stadiums.at.ua; lentachel.ru

А какую команду российской Премьер–лиги впервые увидели Вы? В каком городе это произошло? Оставляйте свои воспоминания в комментариях.

Понравилась глава? Читай предыдущие:

Глава 1. Как зародилась моя любовь к футболу и к ЦСКА в частности?

Глава 2. Лиссабонское чудо

Глава 3. Кудесник мяча

Глава 4. Мой первый чемпионат мира

Глава 5. Дворовой футбол

Глава 6. Состояние здоровья – футболу не помеха

Глава 7. Первый поход на стадион

 

Я Вконтакте