5 мин.

Рубрика «Обзор выходного дня». Первый товарищеский матч армейцев на сборе в Кампоаморе

Долгожданное возвращение красно–синих на зеленый газон произошло вчера в товарищеском матче против чемпиона Ирландии «Дандлока». О том, как армейцы провели первую игру в межсезонье читайте дальше.

Привычный великолепный вид скалы, возвышающейся над зеленым газоном, уже который год возвещает о том, что началось межсезонье и армейцы снова прибыли в излюбленный Кампоамор. Проводя тяжелые и изнурительные тренировки на протяжении 11 дней армейские футболисты наконец-то получили возможность продемонстрировать свои лучшие качества в игре против ирландского «Дандлока».

В одном из своих интервью из тихого местечка в Испании главный тренер Виктор Михайлович Ганчаренко говорил, что на сборах будут отрабатываться различные тактические схемы, в том числе игра в 4 защитника, чтобы привить команде вариативность, которая может пригодиться в дальнейших официальных матчах. Однако, в первой встрече межсезонья тренерский штаб не стал отходить от привычной расстановки футболистов и армейцы сыграли по наигранной схеме, по полной обкатанной в первой половине сезона:

* У Константина Марадишвили не влезла полностью фамилия на схеме, технические возможности приложения не позволяют писать длинные фамилии.

В первую очередь стоит отметить появление с первых минут в нападении Давида Караева, футболиста находящегося в армейском клубе на просмотре. Забегая вперед скажу, что игрок «КАМАЗа» произведет на меня приятное впечатление по итогам 90 минут встречи, тем интереснее будет увидеть его в следующих товарищеских матчах. Необычное для себя место в тройке центральных защитников занял Максим Елеев, который в молодежном составе играет крайнего правого защитника, а вчера провел встречу рядом с Гогуа и Магнуссоном. Сыграл и Георгий Щенников, возвращение, в стартовый состав которого многие ждали с нетерпением.

1. Ход матча

Как это часто бывает с ЦСКА в этом сезоне, матч разделился на два отрезка – в первом тайме ход встречи контролировали номинальные хозяева и смотрелись интереснее гостей из Ирландии, а во втором уже «Дандлок» владел инициативой и мог наказывать подуставших армейцев, но не реализовал свои моменты, в некоторых из них прекрасно себя проявил Илья Помазун.

В первые минуты гости насели на штрафную армейцев, заработали очень опасный штрафной удар, обложили угловыми, но не смогли выжать из этих моментов гола. Красно-синие выдержав стартовый натиск ирландцев, ответили двумя забитыми мячами и решили исход матча в первые 12 минут. Во втором тайме легкость, с которой армейцы атаковали в первой половине исчезла, команда немного подсела, видно, что футболисты находятся под нагрузками, поэтому ожидать активной игры на протяжении всей встречи было бы наивно.

2. Персоналии

Илья Помазун провел очередной великолепный матч, несколько раз спасая команду в очень сложных ситуациях. Действия молодого голкипера в этом сезоне очень радуют, учитывая, что Игорь Акинфеев не молодеет и ему нужна периодическая передышка, которую Илья предоставлял в матчах на Кубок России и против «Эспаньола» (в трех матчах пропустил всего лишь 1 мяч и совершил множество сейвов). Уже в марте Помазуну скорее всего предстоит провести свое первое дерби против «Спартака» в ¼ финала кубка страны.

Магнуссон, исландец в этом матче запомнился отличными дальними передачами, одна из которых стала предголевой. Причем Хердор не только выполнял привычные диагонали на правый фланг атаки в зону Константина Кучаева, но и старался отправлять в быстрый прорыв своих нападающих, забрасывая мяч за спину не самым расторопным ирландским защитникам.

Гогуа был королем верховых единоборств, сняв все, что летело выше груди, но в том что касается игры внизу ивуарийцу безусловно следует прибавлять.

Максим Елеев сначала действовал не очень уверенно, периодически ошибаясь, но ближе к середине первого тайма обрел уверенность и стал намного надежнее. Во втором тайме футболисты «Дандлока» часто пытались атаковать, как раз через его зону, в связи с чем на молодого армейца выпала большая нагрузка, с которой ему не всегда удавалось справиться. Но так как это только первый матч и новая для него позиция критиковать игрока язык не повернется.

Константин Кучаев, главный армейский универсал выступал на позиции Марио Фернандеса и конечно не смог в должной мере его заменить. В первом тайме партнеры не часто доводили мяч до Константина, чаще используя противоположный фланг, на котором выступал Георгий Щенников, вернувшийся в старт российский футболист тоже еще пребывает не в лучшей форме, но по крайней мере, что касается действий в защите выглядел убедительно.

Дзагоев, Бийол, Марадишвили, экспериментальная тройка футболистов, на которую были возложены системообразующие функции, вызывала самый пристальный интерес по этому матчу. Для розыгрыша мяча к защитникам всегда опускался не Яка, действующий по позиции ближе к ним, а Алан, выступивший в роли глубинного диспетчера, этакий Андреа Пирло. При атаках словенец и молодой россиянин отправлялись выше, создавая преимущество в центре поля. Одно из таких подключений Бийола приведет ко второму голу Сигурдссона, а на счету словенца будет отличная голевая передача. Константин смотрелся скромно, но его можно похвалить за объем работы и то, что не чурался отдавать разрезающие передачи, которые пускай и не всегда проходили.

Давид Караев, футболист, произведший на меня очень приятное впечатление, тем, что крайне уверенно действует в подыгрыше – помимо первой голевой передачи на Сигурдссона, Давид мог записать на свой счет еще два голевых паса, но Бийол и Щенников хорошие моменты не реализовали. Караев активно действовал в прессинге, не стеснялся вступать в отбор, а в одном из моментов заработал пенальти грамотно подставившись под фол (Арнор не реализовал попытку, вратарь был на высоте). Во втором тайме россиянин действовал скромнее, видимо устал, но все же будет интересно посмотреть за его дальнейшим прогрессом, и понравится ли его выступление тренерскому штабу.

Арнор Сигурдссон – автор двух мячей в этом матче, реализовавший стопроцентные моменты. Надеюсь, голы будут сопровождать исландца и в весенней части чемпионата. Хочется верить в дальнейший прогресс Арнора, учитывая его высокий потенциал.

Н’Диай, молодой африканец заменил Дзагоева и сыграл в паре с Караевым (Сигурдссон опустился ближе к центру поля), но ничем примечательным не запомнился.

Уже сегодня армейцы проведут второй матч на сборе против австрийского клуба ЛАСК,  в котором наиболее вероятно появление игроков из предполагаемого на весну стартового состава и наверняка дебютирует в составе красно-синих новобранец Илья Шкурин, за действиями которого любопытно понаблюдать.

Фото: pfc-cska.com/ Тырин Д.

Понравился материал? Поставь плюс и подпишись на блог! Отблагодари автора!