6 мин.

Антонио Пуэрта и Даниэль Харке. Похожие истории о жизни, смерти, футболе и вечной дружбе

Трагические судьбы в испанском футболе

Как известно Испания богата на футбольные таланты, каждый год из академий выпускается тысячи способных молодых игроков, которые потом начинают пробиваться в составы своих команд, и становятся в них лидерами и кумирами болельщиков. Но, к сожалению, в жизни случается так, что бессмертными делают не только признание фанатов, спортивные успехи и достижения, но и трагические судьбы. Во второй половине 2000–х Королевство на Пиренейском полуострове потрясли две большие потери – ушли из жизни два молодых футболиста Антонио Пуэрта и Даниэль Харке.

Антонио Пуэрта

Антонио пришел в «Севилью» маленьким мальчиком в 1992 году и за 10 лет проделал долгий и тяжелый путь до второго состава андалусийцев. А спустя уже два года испанец дебютировал в основном составе команды, выйдя на замену в матче против «Леванте». Главными отличительными способностями Пуэрты считаются универсальность (мог сыграть, как левого защитника, так и полузащитника), взрывная скорость и волшебная левая нога, стоит вспомнить только чудесный крученый мяч внешней стороной стопы в ворота «Шальке 04» в полуфинале Кубка УЕФА 2005/2006 (тот гол станет единственным в двухматчевом противостоянии и позволит «Севилье» выйти в финал, где они в последствии разгромят «Мидлсбро» со счетом 4:0).

За талантливым футболистом выстроилась целая очередь из именитых клубов, среди которых наиболее настойчивым был мадридский «Реал», но испанец не спешил покидать родную команду. В 2006 году Антонио впервые пригласят под знамена основной сборной Испании, в которой ему не суждено было закрепиться.

26 августа 2007 года в первом туре испанского чемпионата «Севилья» на своем поле принимала «Хетафе» и уже на 30-й минуте Антонио Пуэрте потребовалась замена – игрок неожиданно потерял сознание (случился сердечный приступ)  в собственной штрафной площади, чем шокировал болельщиков и футболистов, подоспевшие врачи, привели его в чувства и отвели в подтрибунное помещение. В раздевалке с Антонио произошел еще один сердечный приступ, после чего футболиста в бессознательном состоянии немедленно доставили в одну из клиник. Пока он находился в больнице, в отделении интенсивной терапии у него несколько раз останавливалось сердце, и 28 августа оно перестало биться окончательно… Причиной смерти стал сердечный приступ, спровоцированный пороком сердца и аритмией.

Спустя два месяца у подруги футболиста родился сын – Айтор Антонио, который пошел по стопам отца, занявшись футболом. По решению руководителей «Севильи» 16-й номер, под которым играл Пуэрто, должен был быть закреплен за его сыном (а если он не станет футболистом, то за Антонио), однако в дело вмешались очень странные законы футбольных властей Испании. По правилам номера с 1 по 25 должны быть закреплены за действующими футболистами (так под 16-м номером поиграл Денис Черышев).

Но никакие бюрократические препятствия никогда не сотрут вечную память об Антонио Пуэрте, которая навсегда осталась не только в сердцах болельщиков «Севильи», но и в сердце его партнера по команде и одного из лучших друзей – Серхио Рамосе. Нынешний капитан мадридского «Реала» неизменно посвящал победы в международных соревнованиях сборной Испании (Евро 2008 и 2012, ЧМ-2010) своему рано ушедшему из жизни товарищу. Серхио выходил на награждения в специальной майке с изображением Антонио Пуэрты, а также вспоминал его после забитых голов в составе «галактикос».

Красноречивая фраза Рамоса, говорящая о невероятной дружбе: «Это особенная мелодия. Когда играет гимн, я всегда смотрю в небо. Это очень важный момент для меня. Я вспоминаю о бабушке и дедушке, своей семье, друзьях и Антонио Пуэрте».

Даниэль Харке

Реклама 18+

Немного ранее Пуэрты (в силу возраста) свою футбольную карьеру начал Даниэль Харке, его дебют в основном составе пришелся на матч против «Рекреативо» в 2002 году. В составе родного «Эспаньола» каталонец прошел всю систему подготовки родного клуба, начиная с самого юного, и спустя годы трудов и пахоты добрался до основной команды. Харке также прошел все уровни испанских сборных команд, но дотянутся до главной сборной Испании у него не получилось, а может просто не хватило времени? Даниэль был центральным защитником с добротным первым пасом, высокими навыками отбора и «горячим сердцем», позволявшим ему не сдаваться даже в самой сложной ситуации. Но, к сожалению, и в этой истории подвело сердце…

Летом 2009 года «Эспаньол» проводил предсезонные сборы во Флоренции, игроки собрались на командный ужин, но новоиспеченного капитана все не было (после окончания предыдущего сезона многолетний капитан каталонцев Рауль Тамудо передал повязку Даниэлю Харке, которому будет не суждено провести ни одного официального матча в новой роли (основного капитана)). Вернувшийся в номер партнер по команде обнаружил футболиста в бессознательном состоянии (когда Даниэль разговаривал по телефону со своей подругой, у него случился сердечный приступ), приехавшие на место трагедии врачи пытались оказать первую помощь (его даже отвезли в больницу и доставили в реанимацию), но было уже поздно, сердце молодого испанца не забилось… «Эспаньол» вывел из обращения номер Харке, но через несколько лет руководство пришло к новой идее – футболка с номером 21 на спине достанется воспитаннику клуба, который пробьется в основную команду.

Остался в этом мире у Даниэля настоящий друг – это Андреас Иньеста, который тоже не преминул возможностью почтить память друга, забив золотой мяч в финале чемпионата мира по футболу 2010 года в ворота великолепных голландцев. После того, как мяч оказался в сетке ворот, Андреас побежал к лицевой линии поля, сняв футболку, под которой была майка со словами – «Дани Харке всегда с нами». Слова Иньесты после выигранного мундиаля – «Я посвящаю этот гол и эту победу Дани Харке, своей семье, всем людям. Все, что мы сейчас имеем – результат тяжелейшей работы в течение долгого и непростого времени». Учитывая, что оба футболиста играли за враждующие клубы, их дружба выглядит еще прекраснее.

После смерти у Даниэль так же, как и у Пуэрты осталась беременная подруга, которая посвятила другу своего мужа – Андреасу Иньесте – такие строки:

«Ты был удивительным человеком в жизни Дани. Так думал не только он, но и мы все. Достаточно вспомнить ваши общие моменты, как на лице появляется улыбка. И помню также этот день – 11 июля 2010 года. Не знаю, почему вдруг решила включить телевизор, в который не заглядывала месяцами. Просто чувствовала, что приближается что-то приятное.

Пришлось увидеть именно этот матч, хотя была тогда далека от футбола и всего мира. Я волновалась, а в конце заплакала, увидев твое посвящение Дане. Не знаю, откуда, но за мгновение до гола чувствовала – именно так и случится. И перед тем, как ты забил гол, я закрыла лицо ладонями и начала плакать. Только избранные люди могли бы сделать такое ​​посвящение. И ты – именно такой.

Никогда не перестану быть благодарной тебе за твое большое сердце, спокойствие, скромность. Наконец, чувства – это единственная вещь, которая остается в конце. Обнимаем тебя (вместе с дочкой Валерией – прим. автора) и желаем радости на новом Чемпионате мира».

Даниэль Харке и Антонио Пуэрта встретились друг против друга в финале Кубка УЕФА 2006/2007, в котором «Севилья» оказалась сильнее – 2:2 в основное и дополнительное время, 3:1 по пенальти, один из одиннадцатиметровых реализовал уроженец Андалусии.

Фото: pmo.ee; prosports.kz; livejournal.com; eestatic.com; radikal.ru